Президентская премьера

Лига-пресс, (13:07) 25 февраля 2005 г.

Президентская премьера
             Объявился первый возможный кандидат на президентских выборах 2008 года. Это Михаил Касьянов. С момента скандального увольнения из правительства он молчал ровно год, а вернулся к публике сразу с сенсацией. Отругал Путина и Фрадкова и объявил, что готов возглавить правую оппозицию и идти в президенты.

Возвращение Михаила Касьянова в российскую политику было шумным. Спустя ровно год после того, как Владимир Путин за излишнюю либеральность отправил премьера в отставку, Касьянов, похудевший и загоревший, собрал прессу в своём новом офисе. Офис этот расположился в пентхаусе бизнес-центра в Черемушках, бывшем советском долгострое. На офисе написано «МК-аналитика», это консалтинговая фирма, которую теперь основал бывший премьер.

Всем отчего-то сразу стало ясно, что главными сенсациями встречи с Касьяновым станут его слова не о бизнесе, а о политике. Касьянов вышел к журналистам в красно-оранжевом галстуке. Такие совсем недавно любил носить Виктор Ющенко, недруг Кремля.

Кто-то сразу спросил бывшего премьера про такую связь, а тот ответил, что «Виктор Андреевич тут ни при чём» и предложил угощаться конфетами «Мишка».

Вообще, экс-премьер старался больше шутить.

Главные его слова шуткой, тем не менее, не выглядели. Его прямо спросили, не собирается ли он пойти в президенты в 2008 году, а Касьянов серьёзно ответил: «- Всё возможно».

Из того, что Касьянов говорил дальше, стало ясно, что на предстоящие выборы Касьянов пойдёт (если пойдёт) как оппозиционер. Умело не назвав ни разу фамилий Путин и Фрадков, бывший премьер ухитрился раскритиковать всю нынешнюю политику Кремля, сделав к тому же несколько унизительных для властей намёков. «- Главное, чтобы тот, кто будет президентом в 2008 году, возглавил движение России по демократическому пути», – заявил Касьянов, давая понять, что сейчас движения в таком направлении просто нет.

«- Анализируя происходящее, я прихожу к однозначному мнению: ни по одному из этих направлений (демократических) Россия не следует, не опирается. Общий вывод – страна идёт в неправильном направлении. Вектор изменился. Этот вектор неверный и негативно влияет на социальное и экономическое развитие страны», – объявил Касьянов свой вывод.

Далее специально для своего сменщика на премьерской должности Касьянов рассказал кое-что о правительстве. «В глобальном плане», сказал Касьянов, эффективность кабинета Фрадкова «невелика». «- Общий результат считаю негативным.

Нет необходимости говорить о работе кого-либо конкретно, система неправильная, изменения пошли не в ту сторону», – заметил он.

Тут бывший премьер ввернул шпильку. Он сказал, что только что вернулся из США, где встречался с видными политиками и бизнесменами, с которыми разговаривал о российской действительности. «- Во многом наши оценки совпадают», – подчеркнул Касьянов.

Для Кремля эти слова, наверное, самые неприятные. Дело в том, что как раз сегодня президент Путин, который, по логике Касьянова, проводит неправильный и недемократичный курс, встречается с президентом США Джорджем Бушем. Ко всему прочему, в последнее время американская политическая элита инициировала вопрос об исключении России из G8 за отход от демократии.

Кроме президентских амбиций, Касьянов намекнул журналистам, что может рассмотреть варианты и своего лидерства в объединённой либеральной оппозиции.

Правда, для этого, по его словам, сначала необходимо такую партию создать.

«- Демократы сегодня просто обязаны объединиться. Думаю, это главное сегодня и отлагательств не терпит», – сказал Касьянов, отвечая на вопрос о своих партийных предпочтениях.

Президентские планы бывшего премьера, – скорее всего, подготовленная сенсация.

И подготовленная Касьяновым специально для саммита Путин–Буш. Недаром все мировые информационные агентства тут же передали слова бывшего премьера из пентхауса где-то на улице Профсоюзной.

До настоящего времени о возможности участия в выборах-2008 не говорил ещё никто. Наоборот, были люди, которые всеми силами отрицали свои намерения, а им не верили. К примеру, сам Путин говорил, что не будет менять конституционную норму о двух сроках. На всякий случай его всегда переспрашивают.

Был ещё и Сергей Иванов, которого многие воспринимают как путинского преемника. Об его планах любят спрашивать западные репортёры. Совсем недавно в Вашингтоне американская корреспондентка опять задала ему вопрос о президентских планах. «- Нет», – по-военному ответил министр.

Намерениям Касьянова люди в целом поверили. Большинство российских политических и общественных деятелей (что странно, не только либералов) положительно отнеслись к намерениям Касьянова. Ирина Хакамада заявила, что приветствует приход Касьянова в оппозицию.

«- Возможно развитие событий по украинскому варианту, когда бывшие премьеры имеют связи и возможности, чтобы возглавить оппозицию, только оппозиция должна быть сильнее», – заявила Хакамада.

«- У Касьянова есть репутационная проблема: всё-таки это поколение Ельцина, а протест сегодня как антиельцинский, так и антипутинский, – отметила она. – Но, с другой стороны, Ющенко тоже был при Кучме, поэтому всё возможно».

Один из лидеров СПС Леонид Гозман тоже рад. «- Михаил Михайлович для нас фигура исключительно уважаемая и авторитетная», – сказал Гозман. «- Нашей стране очень не хватает активных людей с опытом государственного управления, не связанных непосредственно ни с одной конкретной политической партией», – подчеркнул Гозман.

Более других радовался планам Касьянова бизнесмен и вдохновитель какой-то части антипутинской оппозиции Борис Березовский. Он заявил: «- Касьянов, на мой взгляд, идеальная фигура для консолидации всех демократических сил. Он абсолютно подходит на роль объединителя элит – губернаторов, военных, спецслужбы и даже интеллигенции, которая уже давно никого не волнует, потому как всегда под протестом».

«- Он первый, кто вышел за красные флажки. Политики в России воспримут Касьянова с завистью», – заявил Березовский, добавив, что может поддержать касьяновские планы.

Возможность участия Касьянова в работе объединённых правых сами правые тоже приветствуют. Член «Комитета-2008» Владимир Рыжков заявил, что «готов сотрудничать с любым политиком, кто понимает опасность режима Путина для России».

Даже единоросска Любовь Слиска и национал-патриот Геннадий Семигин потенциал Касьянова оценили как высокий.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости