Обыкновенный налёт?

Пермские новости, (11:25) 25 октября 2004 г.

В прошлую пятницу, едва в красивом офисном особняке на улице Газеты "Звезда", 13а в Перми начался рабочий день, его заполонили парни в бронежилетах, касках, с автоматами наперевес.

События разворачивались, как в кино. Весь находившийся в здании народ, как рассказывают очевидцы, вооруженные люди поставили в коридорах: лицом - к стене, руки - вверх, ноги - в стороны. Мобильники поотбирали, скидали в кучу. Шокированные служащие, а среди них немало женщин, в том числе немолодых, в недоумении и страхе простояли с поднятыми руками лицом к стене около часа. Что это - налет? Учения? Никто на их вопросы не отвечал.
Наконец в здание привели двух женщин и объявили, что это - понятые, а в офисе будут производить "оперативно-розыскные мероприятия" в соответствии с постановлением начальника областного ГУВД Горлова.
По свидетельству Альберта Лузина, только-только открывшего в этом здании адвокатский кабинет, всем предложили "выдать запрещенные предметы", а затем начали обыскивать кабинеты, "потрошить" женские сумочки, обхлопывать одежду на людях. "Оперативно-розыскные мероприятия" длились почти до ночи. Попавшим под эти "ОРМ" людям не разрешали никуда отлучиться, им не удалось ни пообедать, ни попить чаю.
Адвоката поставить к стенке, естественно, не удалось, предложили ему сопровождать руководивших "мероприятиями" оперативников из Управления по налоговым преступлениям областного ГУВД. Лишь депутатская неприкосновенность избавила от стояния у стенки и обыска появившегося в здании (кто-то все-таки сумел до него дозвониться) депутата Законодательного собрания Вячеслава Вахрина, который впоследствии и привлек внимание общественности к странным пятничным событиям в особняке на улице Газеты "Звезда". Событиям, в ходе которых, как утверждают юристы, исполнители "мероприятий" нарушили множество законов. Начиная с того, что, поскольку нет возбужденного уголовного дела и, соответственно, постановления следователя на обыск офиса, то и действия эти незаконны. Обыскивали людей без санкции суда, что тоже незаконно. А адвокату Лузину не позволяли исполнять свои адвокатские обязанности - опять-таки в нарушение закона.
По версии Вячеслава Вахрина, милиция, устроив все это в особняке на Газеты "Звезда", 13-а, исполняла "политический заказ против одного из кандидатов в депутаты Законодательного собрания". Действительно, в постановлении № 107 за подписью начальника областного ГУВД Горлова (снять с него ксерокопию ни адвокату Лузину, ни депутату Вахрину не позволили, и Вячеслав Михайлович переписал его от руки) значится: "Я, начальник ГУВД...установил: имеющиеся в Управлении по налоговым преступлениям сведения о признаках совершенного противоправного деяния содержат достаточно данных для осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении руководства ЗАО Камкабельснабсбыт"...
Но, как утверждают обитатели особняка, здесь такой фирмы нет и никогда не было. Имеется, правда, другая организация со словом "кабель" в названии, но она никакого отношения к упомянутому кандидату в депутаты не имеет.
Интересное получается кино! Во-первых, если оперативников послали в "Камкабельснабсбыт", то при чем же тут - около десятка фирм и частных предпринимателей, арендующих кабинеты в офисном центре на Газеты "Звезда", 13а? "Шерстили"-то всех подряд! Во-вторых, если упомянутое ЗАО в этом особняке и вовсе не "живет", то, выходит, на вторжение сюда оперативников с вооруженными "омоновцами" недействительна и санкция за подписью Горлова?! А все происходившее - не что иное, как налет, произвол людей с погонами на плечах и с оружием в руках?! В-третьих, как рассказывают очевидцы, какого-то прицельного интереса, к бухгалтерским документам например, оперативники не проявляли, а забрали "что плохо лежало": печати, оставшиеся без присмотра на столах, хозяйственные договоры, доверенности, выданные юристу на ведение дел в арбитражном суде.
Сразу после того, как эта история была предана огласке, областное ГУВД распространило пространный, на трех страницах, пресс-релиз. В нем события 15-го октября объяснены так: в стране - "сложная обстановка, связанная с войной, объявленной нашей Родине международными террористами", поэтому, выполняя указания МВД и Указ Президента, милиция проводит "оперативно-профилактические мероприятия" с целью предупреждения терактов, выявления налоговых и всяких иных преступлений. С 1 сентября 2004 г. в области проведено уже 703199 комплексных проверок различных объектов, в том числе - коммерческих предприятий.
Венчает пресс-релиз замечательная фраза: "Так что ничего особенного в последних проверках нет".
Значит, в любой момент в любую организацию или же в любую квартиру (?) вольны ворваться вооруженные люди и устроить шмон? На основании росчерка пера милицей-ского чина? Ничего себе перспектива!
Напомню: никто еще военного положения в стране не вводил. Депутат Государственной думы Виктор Похмелкин решительно отверг предположение о том, что подобные действия пермской милиции санкционированы сверху, из МВД.
Руководители фирм, подвергшихся "мероприятиям" 15-го октября, сейчас готовят жалобы в прокуратуру и суды. А депутаты Вячеслав Вахрин и Виктор Похмелкин потребовали от генерал-майора Горлова подать в отставку с должности начальника ГУВД Пермской области.
(На стр. 4-5 В.В.Похмелкин - об этом событии в контексте происходящего в стране)


Людмила КОРОЛЕВА

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости