|
|
 |
Общественность республики Марий Эл возмущена решением европейских парламентариев
Марийская правда, 27 мая 2005 г.
12 мая т.г. Европейский парламент принял так называемую резолюцию о положении марийского народа. Главный ее смысл - в Марий Эл ущемляются права коренных жителей.
Первым на резолюцию Европарламента отреагировал МИД России, признав ее некорректной. В заявлении МИД России, в частности, говорится, что раздувание беспочвенной спекулятивной политической кампании вокруг так называемых “нарушений прав человека” в Марий Эл контрпродуктивно, не отвечает действительным национальным интересам марийского народа, в частности, и финно-угорских народов в целом, и тем более не способствующим развитию отношений по линии Россия-ЕС.
Как заявляют в МИДе, республиканские власти Марий Эл проводят разумную политику, направленную на поддержку и развитие марийской культуры, сотрудничество и взаимодействие различных этнических групп (их в республике свыше 50), проживающих на территории Марий Эл. Также в МИДе опровергли заявление авторов резолюции - эстонских и венгерских парламентариев о том, что в Марий Эл положение марийского и русского языков неравно - оно закреплено конституционно, в республике есть марийские школы, выпускается литература на марийском языке, выходят СМИ, документы органов власти издаются на двух языках.
Сегодня появилась и первая реакция общественности Республики Марий Эл. В администрацию президента РМЭ и СМИ республики поступило открытое “Обращение национальных общественных организаций Республики Марий Эл к депутатам Европейского парламента”. 
|
 |
 |
 |
МНЕНИЯ
|
|
(09:02)
16
февраля
2012 г.
|
 |
 |
Юлия Латынина, Обозреватель "Новой газеты": |
| Жертвы режима |

|
|
(08:02)
09
февраля
2012 г.
|
 |
 |
Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: |
| Если судьба сирийского народа будет приноситься в жертву геополитическим устремлениям других государств, то это - не наш выбор. |

|
|
(10:01)
16
января
2012 г.
|
 |
 |
Михаил Леонтьев, телеведущий программы "Однако": |
| В проекте программы Путина я вижу очень полезные существенные и электорально небессмысленные вещи |

|
|
(10:01)
11
января
2012 г.
|
 |
 |
Игорь Иртеньев, Поэт-правдоруб: |
| Здравствуй, дедушка Дракон! |

|
|
(10:11)
17
ноября
2011 г.
|
 |
 |
Наталия Геворкян, специальный корреспондент ИД "КоммерсантЪ": |
| Невероятные приключения капитализма в России |

|
|
(09:10)
31
октября
2011 г.
|
 |
 |
Георгий Бовт, Политолог: |
| "Валить" как форма модернизации |

|
|
(10:09)
20
сентября
2011 г.
|
 |
 |
Михаил Саакашвили, Президент Грузии: |
| Мне претит смотреть по телевизору сюжеты о том, как власть использует силу по отношению к людям. |

|
|
(07:05)
03
мая
2011 г.
|
 |
 |
Юлия Латынина, Обозреватель "Новой газеты": |
| Оцифрованный человек |

|
 |
| Все мнения
(
1
2
3
)
|
|
 |
|