Все решает местная власть

Советская Чувашия, (16:08) 04 августа 2005 г.

Активность «низовых» муниципалитетов (сегодня сельских администраций, а с будущего года – сельских поселений) – важное условие для реформы местного самоуправления.


<С начала будущего года поселения самостоятельно займутся решением многих проблем – от вывоза мусора до строительства дорог и содержания объектов культуры. И здесь многое зависит от того стартового уровня, с которого они вступят в «свободное» плаванье: финансовой обеспеченности и развития общественной инфраструктуры.

Администраций, подобных Чадукасинской, в Красноармейском районе пять (из имеющихся девяти). Их центральные усадьбы уже стали и образовательным (базовая школа), и социальным (офис врача общей практики), и культурным центром для жителей близлежащих деревень. Конечно, имея такую базу, сельскому муниципалитету проще осуществлять свои полномочия.

Развивать инфраструктуру «низового» самоуправления, рассказывает глава района Станислав Николаев, помогали и республиканские (в тех же Чадукасах открылся первый в районе офис семейного врача), и местные власти. При этом учитывались пожелания самих жителей. Например, в позапрошлом году в деревне Яманаки на сельском сходе граждане с болью говорили о том, в каком удручающем состоянии находилось здание сельского клуба: крыша протекает, одна стена обваливается… «Сельская администрация, прямо скажем, это дело запустила», - констатировал глава. Пришлось вмешаться районной власти. В итоге клуб в прошлом году был полностью отремонтирован. Нашлись средства и на ремонт крыши в местном детском садике, и на асфальтированную дорогу Яманаки – Сирикли.

Проблема дорог волновала и жителей Именевской сельской администрации – внутри центральной усадьбы все они были разбиты. Несколько лет их не могли привести в нормальное состояние, однако недавно по просьбе именевцев и при помощи районного бюджета наконец-то навели порядок.

До всех центральных усадеб сельских администраций (а они в скором будущем станут центрами сельских поселений) в районе уже есть асфальтированные дороги — неплохая база для дальнейшего развития территорий. Но нужно, чтобы и на внутренних дорогах был асфальт, а не непролазная грязь. Иногда и дорога имеется, но ее как бы и нет. Например, в Шивбосинской сельской администрации трасса имеет крутой уклон. Раньше автобусы по ней ездили только летом, а сейчас движение пассажирского транспорта и вовсе запретили. Понятно, безопасность людей – превыше всего, однако где найти средства, чтобы выровнять трассу?.. Пока же шивбосинцы добираются до райцентра через соседнюю деревню, а это несколько километров пешком. И просят о помощи ту же районную администрацию.

Многое, говорит С. Николаев, зависит от того, насколько сельские старосты умеют организовать работу, найти общий язык с руководителями хозяйств. Ведь особенно важно наладить финансовую основу местного самоуправления, развивать и крупные производства, и малый бизнес. Конечно, районные власти всегда готовы помочь, но инициативу с мест ничем не заменишь. Неплохо, скажем, работают в Убеевской сельской администрации (руководит ею Ю. Степанов). Положение здесь поначалу было довольно сложное: местный колхоз имени Ленина раздробился на небольшие кооперативы, площадь сельхозугодий сократилась чуть не втрое, как и количество рабочих рук.

Ситуацию сумели выправить. Создали новое ООО, взяли пустующие земли в аренду, занялись выращиванием картофеля. И люди поверили в перемены, с желанием взялись за работу. Не только на полях все успевают сделать, но и привели в порядок клуб, стадион, водонапорную башню и колонки на деревенских улицах.

Достойно упоминания и фермерское хозяйство Венеры и Виталия Васильевых – фермеры выкупили технику, держат свою свино- и молочную ферму, здесь трудятся три десятка человек. А по производству молока опережают иные, более мощные сельхозкооперативы.

Или взять бывшее муниципальное «Ремтех-предприятие», которое еще недавно дышало на ладан - на его площадях сейчас расположились сразу семь малых производств, все они востребованы и платят «живые» деньги в бюджет. Например, ООО «Чесла» выпускает валяную и прорезиненную обувь. И этот товар не залеживается на прилавках магазинов.

Наряду с малым бизнесом в районе развивается и крупное сельхозпроизводство. Глава района уверен, что селу сейчас остро нужны инвесторы, причем не «временщики», а настоящие хозяева, пришедшие всерьез и надолго. И местная власть прикладывает к этому максимум усилий. Например, оппоненты упрекали С. Николаева, что производство молока в районе сократилось. Однако сейчас критикам пришлось замолчать. Новый собственник, вложив значительные средства в районный молочный завод, за короткое время в шесть раз увеличил объемы производства, появились новые рабочие места. Пока здесь выпускают лишь творог и сливочное масло (все отправляется «на экспорт» за пределы республики), но в планах и производство кисломолочной продукции нескольких наименований. А это и дополнительная занятость, и достойная зарплата, и налоги в местную казну.

Крупным хозяйствам по плечу и современную технику закупить, и осуществлять масштабные инвестиционные проекты. Скажем, агрофирма «Таябинка» взяла в аренду бывший практически разрушенный свинокомплекс «Шанс», государственное, к слову, предприятие. Когда-то его строили в расчете на 8 тыс. голов. И здесь дела поправляются – уже закупают элитных свиноматок. Будет налажено сельхозпроизводство – и «глубинка» оживет, и средств в бюджетах муниципалитетов прибавится.

С. ДМИТРИЕВ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости