Ветераны и бюджетники: помощь по максимуму

Советская Чувашия, (12:15) 23 ноября 2004 г.

Главным вопросом повестки дня очередной, 19-й, сессии Госсовета, продолжившей работу в минувшую пятницу, стало рассмотрение проекта бюджета Чувашии на будущий год во втором, окончательном, чтении. В работе сессии принял участие Президент республики Н. Федоров.

Начало заседания пришлось немного отложить: члены депутатской группы «Единой России» как раз завершали собственное рассмотрение проекта бюджета и после небольших прений единогласно решили его поддержать.

После того, как «медведи» (а с ними – и кворум) появились в зале, парламентарии избрали зампредседателя Госсовета (по предложению спикера М. Михайловского им стал глава комитета по законодательству Г. Васильев) и председателя бюджетного комитета (Н. Якимов).
Бюджетный комитет подготовил три таблицы поправок к проекту бюджета. Поправки «за» и «против» депутаты утвердили, а вот те, по которым не было принято предварительное решение, вызвали споры. Аграрии предложили выделить 50 млн. рублей на частичное субсидирование кредитов для покупки сельхозтехники. Но возразил министр финансов Чувашии Н. Смирнов, заметивший, что по бюджетному кодексу государство, если выделяет средства на технику, получает ее в собственность. Как это сделать, если собственность в СХПК кооперативная? Минфин выдвинул альтернативу: 10 млн. рублей - на помощь по лизинговым ставкам, «это настроит крестьян на ответственное ведение хозяйства». Аграрная группа, в свою очередь, вышла совещаться. В это время к микрофону подошел депутат В.Осанов. Финансовый «ликбез», который попытался провести парламентарий, явно утомил присутствующих. И слова попросил Президент, заметивший, что поправка аграриев противоречит федеральному законодательству - даже если принять ее, то исполнить все равно не получится.

Когда члены Аграрной группы вернулись в зал, ее глава А. Федотов доложил: решено согласиться с доводами Минфина. За проект бюджета, как требует закон, депутаты голосовали постатейно, поэтому его принятие, хоть споров больше не вызывало, несколько затянулось. Но в итоге под аплодисменты спикер сообщил: бюджет принят во втором чтении единогласно.

Н. Федоров поблагодарил парламентариев за конструктивную и оперативную работу, отдельно отметив аграриев за то, что пошли навстречу и заняли продуманную, взвешенную позицию. Принят основной закон социально-экономического развития на 2005 год, сказал Президент. Принимался он в новых условиях – с будущего года российские регионы станут выполнять несвойственные им ранее функции. В эти дни на стол Н. Федорова ежедневно ложатся правительственные телеграммы из Москвы, в которых премьер России М. Фрадков, высокие чиновники Администрации Президента страны излагают рекомендации, как подготовиться к 1 января 2005-го, ведь с этого дня регионам самим предстоит обеспечивать зарплаты бюджетникам, льготы ветеранам. «А у нас все эти вещи давно готовы, мы сделали по максимуму, и значительно больше, чем более богатые регионы». Примерно половина субъектов федерации не нашли денег, чтобы повысить зарплату бюджетникам. А богатый Красноярский край повысил не на 25 проц. (а работникам культуры – до 50 проц.), как в Чувашии, и даже не на 20 проц., как по России, а всего на 8 процентов. Так что с 1 мая российское правительство, видимо, будет вынуждено помочь с повышением зарплаты тем, кто с этим не справился.

Так что есть у динамичного развития республики, выделяющей миллиарды рублей на социальные программы, и такой «минус»: из года в год, сказал Президент, все труднее включить Чувашию в программу федеральной помощи нуждающимся в ней регионам. Республика и в советские годы, и в постперестроечные входила в список самых нуждающихся, сейчас в него по нормативам не вписывается. И руководству Чувашии приходится каждый раз убеждать Минэкономразвития РФ, чтобы получить право на трансферты. Между прочим, в этом списке давно и прочно стоят наши соседи – Марий Эл, Мордовия, а теперь появились еще и Ульяновская, Кировская и даже Нижегородская области.

«Настраиваю вас всех на напряженный труд, чтобы перевыполнить взятые на себя обязательства», - заключил Президент.

После принятия республиканского бюджета парламентарии рассмотрели ряд других вопросов. А Н. Федоров сразу после своего выступления на сессии ответил на вопросы журналистов.

«Я удовлетворен ответственным подходом депутатов к инициативам руководства республики. И такая конструктивная работа куда полезнее для наших пенсионеров, нежели все те дискуссии, что были прежде. Куда лучше мы выплачиваем сейчас социальные пособия, зарплату бюджетникам, нежели раньше», - заметил Президент.

Основа для преодоления проблем в аграрном секторе – улучшение условий жизни на селе, считает Н. Федоров. В этом году завершается газификация, с будущего года начинается реализация программы по обеспечению всех жителей республики качественной питьевой водой, в два раза увеличивается финансирование дорожного строительства. Это позволит привлечь профессиональные кадры на село, которые, как известно, решают все.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости