Сarpe diem!

Областные вести, (15:13) 18 сентября 2004 г.

Волгоградский губернатор Николай Кириллович Максюта очень хочет переизбраться. К выборам Николая Кирилловича - ...товсь! Муниципалам просьба не беспокоиться.

Депутаты блестяще продемонстрировали, как это делается во власти на первом после парламентских каникул заседании. За новым элегантно овальным столом в роскошно отделанном зале. Усевшись в новые (взамен далеко не старых) кресла. Более массивные и потому более респектабельные.

Предстояло принять два судьбоносных решения.


Первое: о сроках выборов районных глав и депутатов представительных органов. Проводить их по старому закону в декабре этого года, совместив с губернаторскими, или же, продлив срок их полномочий, перенести на октябрь будущего года.


Второе: назначить дату выборов губернатора.

Неизбранным журналистам (из независимых от губернатора и председателя облдумы изданий) места в зале не нашлось. Они с многочисленной публикой следили за ходом заседания по установленному в холле монитору. Управделами Александр Федюнин, представлявший позицию Николай Кирилловича (продлить срок полномочий ныне действующих районных глав и депутатов, перенести их выборы на будущий год), смотрелся и звучал с экрана великолепно. Даже лучше, чем в натуре.

По Федюнину (читай по Максюте) выходит: выборы муниципальных властей совмещать с губернаторскими рискованно, потому что «старых» могут не выбрать, а новые главы и депутаты по неопытности провалят подготовку к реформе местного самоуправления: «Если сменится 30 процентов руководителей муниципальных образований, нам с вами на 30 процентов будет сложнее работать...» Александр Александрович, надо отдать ему должное, признался, что в отличие, например, от Ставропольского края у нас еще и конь не валялся — ни одного закона не принято.

Горячо поддержавший Федюнина (читай Максюту) председатель думского комитета Дудин звучал тоже вполне доходчиво.

Когда же свой микрофон включил оппонент Федюнина депутат Шустерман, звук практически исчез — техника вдруг забарахлила. Очень избирательно она барахлила — в нужные моменты: когда слово взял единомышленник Шустермана Шестаков, когда что-то пытался объяснить коллегам единоросс Попов...

Можно допустить, что это их персональные микрофоны дали сбой. Но почему-то и микрофон на трибуне, великолепно донесший голос Федюнина, когда к нему же вышел председатель областной избирательной комиссии Геннадий Шайхуллин, вдруг забарахлил. Вышел к нему Николай Кириллович Максюта — исправился...

Были моменты, когда микрофоны ошибались — доносили до публики не те голоса, которые надо. Например, депутата Госдумы Александра Агеева:

— Пусть главы и депутаты, которых избрали на четыре года, предстанут перед своими избирателями и отчитаются за проделанную работу. Люди примут решение, достойны ли они работать дальше. Сильных глав люди, не сомневаюсь, изберут: главу Старополтавского района Булгакова, главу Среднеахтубинского Романова... Беда в том, что есть у нас и такие главы, которым не дай Бог продлевать полномочия еще на год и не давать возможность прийти на их место сильному главе, чтобы поднимать район...

И голос депутата Попкова некстати прорезался:

— Почему вы, Николай Кириллович, считаете, что перенос выборов сыграет в вашу пользу? Те люди, которые вам это посоветовали, вводят вас в заблуждение. У меня есть стопка писем. Люди, которые вас выбирали, просят ни в коем случае не переносить выборы...

Черту подвели выступлением губернатора:

— Убедительно прошу решить вопрос положительно — перенести выборы на 1 октября 2005 года...

Перед голосованием по просьбе единороссов объявили перерыв. Через 15 минут, насчитав в зале 19 депутатов из 38, объявили голосование. Когда минут через пять совещавшимся между собой единороссам и ЛДПРовцам кто-то сообщил, что идет голосование и те ринулись в зал, закон уже проголосовали — сразу в трех чтениях. При наличии в зале 19 депутатов решение поддержать губернатора — перенести муниципальные выборы на будущий год — было принято 21 голосом. К 19 присовокупили два письменных...


Выборы Николая Кирилловича назначены — на 5 декабря...

Геннадий Шайхуллин, председатель областной избирательной комиссии:

— Для нас приемлемыми являются три варианта проведения выборов. Первый — сохранить статус-кво, то есть выборы губернатора должны пройти не позднее второго воскресенья декабря 2004 года: в первое либо второе воскресенье. Второе выпадает на праздник. Остается один вариант: 5 декабря. Выборы глав муниципальных образований и депутатов районных дум должны пройти по закону о выборах в органы местного самоуправления Волгоградской области в четвертое воскресенье декабря 2004 года. То есть 26 декабря.

Второй вариант: перенести выборы муниципальных властей, сократив срок их полномочий и совместить их с выборами главы областной администрации.

Третий вариант: перенести выборы глав муниципальных образований и депутатов районных дум на 2005 год (не позднее 1 ноября), совместив их с выборами глав городских и сельских поселений, которые будут проходить в соответствии с законом «Об основах организации местного самоуправления».

— Органы местного самоуправления могут вне зависимости от того, какое решение примет облдума, сами решить, когда им проводить выборы?

— Федеральный закон предоставляет им это право. При некоторых условиях...

Из трех вариантов депутаты выбрали самый приемлемый для Николая Кирилловича.

Раиса Мотузова

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости