Коммунисты требуют отставки... мэра Волгограда

Областные вести, (13:53) 25 января 2005 г.

Самым большим успехом волгоградских коммунистов в прошлом году стало, вне всяких сомнений, избрание на третий срок главой администрации области Николая Максюты.

Именно с этих слов начала свою первую в 2005 году пресс-конференцию депутат Государственной Думы Алевтина Апарина. Тут же, впрочем, оговорилась, подчеркнув, что заслуга в этом принадлежит не только коммунистам, но и другим сторонникам действующего губернатора. Пользуясь случаем, г-жа Апарина сделала также заявление о том, что, по ее глубокому убеждению, случившееся накануне выборов с губернатором происшествие (речь идет об упавшем на Н. К. Максюту языке церковного колокола) отнюдь не было случайным. Если же вспомнить, что в тот же день некие злоумышленники обокрали губернаторскую квартиру, то и вовсе говорить можно только о спланированной кем-то акции. Кем именно? А вот в этом, надеется Алевтина Викторовна, разберутся сотрудники Генеральной прокуратуры и МВД, куда она уже обратилась с депутатским запросом.

Главным поводом для встречи депутата с журналистами стали, впрочем, совсем не прошлогодние выборы, а события, связанные с последствиями вступившего в действие так называемого закона о монетизации льгот. Поспешно проведя через Госдуму во многом непродуманный законопроект, администрация Президента РФ, по ее словам, спровоцировала волну народных выступлений по всей стране. В нашей области, считает А. Апарина, пока все относительно спокойно по той причине, что областные власти нашли возможности до июля сохранить большинство льгот для областных категорий льготников за счет средств бюджета 2005 года. Однако уже сегодня депутат приглашает жителей Волгограда на Аллею Героев - поговорить о последствиях реформы и заявить решительный протест по поводу непродуманных действий правительства и депутатов от "Единой России". Именно они не давали, как выразилась Алевтина Викторовна, рта раскрыть оппонентам, протаскивая через Думу закон, который поставил теперь почти половину российских граждан на грань нищеты.

О том, что с этими же претензиями в адрес правительства выступил уже и Президент РФ Владимир Путин, поручив кабинету министров в ближайшее время решить вопросы об индексации пенсий и компенсации регионам материальных потерь от льготных выплат, депутат "тактично" промолчала. Зато заявила о решимости коммунистов инициировать референдум об отставке правительства. Дума, по ее словам, тоже должна ответить перед избирателями. Правда, не роспуском - ведь в этом случае уйти должны будут все, включая тех, кто выступал против отмены льгот. По мнению коммунистов, достаточно будет того, что фракция "Единая Россия" публично повинится перед народом, рассказав, как она довела страну до такой жизни. Что касается закона о монетизации льгот, фракция КПРФ в Госдуме намерена настаивать сначала на его приостановлении, а затем и отмене.

Еще два референдума Волгоградский обком КПРФ во главе со своим лидером намерен инициировать уже на местном уровне. Один далеко не нов. В преддверии грядущего 60-летия Победы коммунисты собираются уже в который раз поставить вопрос о возвращении нашему городу имени Сталинград. Как известно, два года назад фракция КПРФ областной Думы обращалась с просьбой о переименовании к Президенту России, на что Владимир Владимирович резонно ответил, что решать это должны прежде всего сами жители города. Очевидно, после долгих раздумий коммунисты с ним все-таки согласились и решили обратиться к народу.

Второй вопрос, который они намерены поставить перед волгоградцами, еще перед губернаторскими выборами активно муссировал один из кандидатов, набравший, если мне не изменяет память, чуть больше одного процента голосов избирателей. Речь идет об отзыве мэра Волгограда Евгения Ищенко. Причина, по словам г-жи Апариной, - крайняя обеспокоенность ситуацией в областном центре. Чем именно она обеспокоена, Алевтина Викторовна уточнять не стала. Можно поэтому предположить, что причина ее беспокойства кроется не в том вовсе, что в городе все так уж плохо, а совсем напротив. Результаты, которых сумела добиться команда мэра за последний год, рискуют свести на нет и без того пошатнувшийся авторитет товарищей по партии. Референдум, судя по всему, должен стать последней попыткой вернуть утраченные позиции. Вот только согласятся ли с такой постановкой вопроса волгоградцы, которые уже успели оценить итоги первого года работы своей мэрии?

Галина ИВАНОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости