Власти хотят узаконить цензуру в СМИ

Лига-пресс, (10:43) 07 октября 2004 г.

Власти хотят узаконить цензуру в СМИ

Кремль предложил прописать в новой редакции закона о СМИ то, о чём сообщать гражданам России нельзя будет ни при каких обстоятельствах. Эта идея прозвучала вчера на расширенном заседании комиссии СФ по информационной политике. А выступил с ней представитель президента в СФ Александр Котенков.

Работа над новой редакцией закона уже почти завершена, и, возможно, он будет внесён в Думу еще до нового года. Изначально существовали два варианта законопроекта: один из них готовил Индустриальный комитет из руководителей СМИ под руководством советника президента Михаила Лесина, другой – секретарь Союза журналистов Михаил Федотов. В итоге основу закона составит лесинский вариант.

Как рассказал заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Леонид Надиров, законопроект в его нынешнем виде состоит из четырёх основных блоков. В первый блок статей входят общие положения, включая свободу массовой информации и недопустимость цензуры.

 Во второй – положения, касающиеся создания СМИ и средств массовых коммуникаций. «- Здесь для нас вопрос о собственнике представляется центральным. К такому выводу мы пришли по итогам встреч с руководителями СМИ», – сказал Надиров.

К третьему блоку вопросов Надиров отнес положения о регистрации и лицензировании СМИ. При этом он считает необходимым устранить возможность, когда лицензию получает одно лицо, но затем перепродает её другому без уведомления об этом федеральной конкурсной комиссии (прибыль от такой продажи вдесятеро превышает затраты на получение лицензии по конкурсу). К четвёртому блоку положений закона замминистра отнес деятельность СМИ, права и ответственность журналистов. Но всё, что сейчас прописано в законе, может измениться. Леонид Надиров, например, остановившись на понятии «скрытая запись», сказал следующее: «- В проекте такое понятие пока есть, но появится ли оно в законе, я сомневаюсь, поскольку скрытая запись противоречит многим нормам права, в том числе международным».

В новом законе разграничиваются полномочия владельца, издателя/вещателя и главного редактора (последнего вообще не было в прежнем законе). Всю ответственность за содержание СМИ несет издатель, если, конечно, владелец не осуществляет его функции. Но при этом другой пункт гласит, что заключение договора с издателем не освобождает владельца от ответственности. То есть, с одной стороны, прописывается, как владелец может избавиться от ответственности, с другой – становится очевидным, что он всё равно не освобождается.

К тому же проект очень серьезно ограничивает иностранный капитал в области участия в СМИ. То есть норма в отношении телевидения, которая появилась во время борьбы с Гусинским, останется.

Один из немногих реверансов в сторону либерализма, право журналиста сохранять конфиденциальность источников информации и обнародовать их только по решению суда, в законе пока сохраняется.

В течение года со дня вступления в силу закона должна произойти перерегистрация СМИ. То есть всему огромному количеству зарегистрированных за все годы СМИ неизвестно зачем придется заново регистрироваться в Министерстве культуры и массовых коммуникаций. Зато срок вещательной лицензии будет увеличен до десяти лет – несомненный плюс для крупных каналов (правда, лицензию в любой момент власти смогут отозвать).

Собравшиеся вчера сенаторы требовали ужесточить и эти нормы ответственности СМИ и ввести вообще ежегодное подтверждение регистрации. А полномочный представитель президента РФ в Совете федерации Александр Котенков выступил за введение нормативной цензуры.

«- Мы должны предусмотреть в законе цензуру не ведомственную, а нормативную.

Мы должны чётко указать, что нельзя публиковать в СМИ, – заявил Котенков. – Тогда цензуру будет осуществлять не какое-то ведомство, а граждане и суд».

Что касается интернета, то заместитель министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев заявил на заседании, что он не должен быть отнесен к СМИ. Он сравнил личные сайты в интернете со школьной стенгазетой и сказал, что нерентабельно признавать её средством массовой информации. Милованцев сослался на то, что ни в одной стране мира интернет не признается СМИ. «- Иначе сайты в интернете будут регистрироваться не за 20 долларов, как сейчас, а в десять раз дороже, так как для их регистрации понадобиться лицензирование», – отметил он.

Дмитрий Мезенцев, вице-спикер Совета федерации, курирующий информационную политику, считает, что новый закон должен «проработать хотя бы три-пять лет». Если же затем и появятся поправки, то «только те, которых потребует развитие отрасли, связанные, например, с возникновением неведомого прежде типа СМИ». Так, по его словам, произошло с интернет-изданиями, которых в начале 90-х годов, когда готовился нынешний закон, просто ещё не существовало. Теперь же, по словам Мезенцева, им будет посвящен «целый раздел, носящий правоустанавливающий, а не какой-либо репрессивный характер».

В итоге на заседании комитета было принято решение, что в следующий раз комиссия соберется в расширенном составе в декабре, чтобы вновь обсудить готовящийся законопроект.

"Газета.Ru"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости