Буш сменил врага

Лига-пресс, (14:02) 01 февраля 2006 г.

Буш сменил врага

Джордж Буш выступил перед конгрессом с ежегодным докладом о положении в стране.

В программных угрозах американского президента место Ирака прочно занял Иран.

 Традиционное выступление президента США Джорджа Буша перед конгрессом смотрели во всём мире – речь транслировалась большей частью американских телеканалов и радиостанций, а также зарубежными СМИ. Буш начал свой доклад в 21:00 и продолжал говорить чуть более 50 минут. Всё это время американского лидера постоянно подбадривали. За это время речь президента прерывалась аплодисментами 64 раза.

 Дольше всего Бушу аплодировали после заявления о том, что американцы не уйдут из Ирака, несмотря на потери и упоминания имени убитого морпеха Дэниела Клея, погибшего 1 декабря в Эль-Фаллудже, – овации продолжались 52 секунды.

 Первым делом Буш почтил память вдовы известного борца за права негров Мартина Лютера Кинга – Коретты Скотт Кинг, скончавшейся позавчера. Далее он заговорил о внешней политике страны – по сути, это основное, что сейчас беспокоит Белый дом.

 Главный итог прошлого года: США продолжат активно участвовать в международной политике. «- Америка никогда не сдастся злу», – пояснил президент.

 В ближайшее время американский контингент не покинет территорию Ирака. «- Какие бы чувства мы ни испытывали в отношении решений и дебатов прошлого, у нашей страны есть только один выбор: сдержать своё слово, нанести поражение противнику и поддержать американские вооружённые силы, выполняющие жизненно важную миссию», – объяснил Буш.

 По мнению президента, если коалиционные войска преждевременно покинут Ирак, то страна перейдёт под контроль «Аль-Каиды». Оратор заверил, что у США в Ираке есть «чёткий план победы».

 И войска уйдут тогда, когда они сами сочтут это возможным, а не в тот момент, когда этого захотят иракские политики.

 Надо отметить, что за иракскую часть речи Буша организаторы пресс-конференции очень боялись. Незадолго до начала доклада полицейские, охраняющие Капитолий, арестовали известную антивоенную активистку Синди Шихейн, сын которой погиб в Ираке. В прошлом году она организовала серию акций протеста у ранчо Джорджа Буша в Техасе и у Белого дома в Вашингтоне. Шихейн была приглашена на сегодняшнюю сессию Конгресса сенатором от Калифорнии Линн Вуслей.

 Буш также раскритиковал политику Ирана. По его словам, «страна захвачена в заложники духовными лидерами», которые репрессируют народ.

 Президент отметил, что ни в коем случае нельзя допустить, чтобы у Тегерана оказалось ядерное оружие. Означают ли эти слова намерение сменить правительство Ирана силой, осталось неясным.

 Однако Буш выразил надежду, что народ Ирана когда-нибудь станет демократическим союзником США. Подобные мысли звучали и до начала военной операции в соседнем Ираке.

 Говоря о Ближнем Востоке, Буш ещё раз подчеркнул, что Палестина и, в частности, ХАМАС обязаны смириться с существованием Израиля. «- Теперь лидеры ХАМАС должны признать Израиль, разоружиться, отказаться от террористической деятельности и восстановить мир», – обрисовал он своё видение дальнейшей политики победившей на выборах группировки. Отметим, что накануне российский президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции высказал точно такое же мнение, правда, с оговоркой, что ХАМАС, по крайней мере с точки зрения российского МИД, не террористическая организация.

 Рассказывая о своих планах во внешней политике на Ближнем Востоке, Буш признал, что для абсолютного лидерства и независимости в этой области пока есть не все условия. Так, США «зависима от нефти, которая зачастую импортируется из нестабильных регионов».

 Поскольку это ограничивает действия американских политиков, экономика страны должны быть направлена на развитие новых технологий, в том числе атомную энергетику и производство электричества с помощью солнечной и ветровой энергий. «- Американская экономика стоит на голову выше других, но мы не можем почить на лаврах.

 В условиях динамичной мировой экономики мы сталкиваемся с новыми конкурентами – такими, как Индия и Китай», – указал Буш на основных конкурентов.

 Буш даже установил программу-максимум на ближайшие 20 лет: сократить потребность США в ближневосточной нефти более чем на три четверти. Как заметил на это британский «Би-Би-Си», рыночные аналитики считают эту цель практически недостижимой, поскольку через 20 лет каждый четвёртый баррель нефти в мире будет производиться именно в странах Ближнего Востока.

 В своём выступлении американский лидер также сообщил о сокращении либо прекращении финансирования более 140 правительственных программ. Кроме того, Буш обратился к Конгрессу с призывом «как можно быстрее законодательно запретить исследования в самой опасной области медицины – всех форм клонирования человека».

 «- Человеческая жизнь – это дар создателя, и его нельзя выбрасывать, обесценивать или выставлять на продажу», – заявил президент.

 Алия Самигуллина, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости