Акаев сдался оппозиции

Лига-пресс, (19:15) 03 апреля 2005 г.

Акаев сдался оппозиции
             Бывший президент Киргизии Аскар Акаев написал заявление о своей отставке в Москве сегодня. Для ускорения процесса передачи власти в российскую столицу вылетала специальная парламентская комиссия, в присутствии которой Акаев подписал документ об отречении.

Пришедшая к власти киргизская оппозиция всю последнюю неделю торопила бывшего президента республики официально уйти в отставку. Хотя новые президентские выборы уже назначены на 26 июня и Конституционный суд заявил, что они пройдут даже в том случае, если прежний президент официально не сложит с себя полномочия, без отречения Акаева новые власти не могли себя чувствовать до конца легитимными. К тому же на это постоянно указывали посетившие Бишкек представители ОБСЕ. Прекрасно осознавало этот юридический казус и большинство депутатов нового парламента страны, считавших назначение даты досрочных президентских выборов преждевременным.

Всё это время с Аскаром Акаевым, покинувшим страну ещё 24 марта и находящимся последние дни на одной из госдач под Москвой, велись переговоры.

Позавчера он заявил о готовности уйти в отставку, но поставил условие – он добровольно напишет заявление только после того, как выступит в парламенте страны.

«- Я готов приехать, выступить в парламенте с прощальной речью и сложить с себя досрочно полномочия президента, поскольку срок у меня заканчивается 30 октября», – заявил он.

По действующему законодательству президент должен написать заявление о досрочной отставке в присутствии полного состава парламента. Но на данный момент новые власти Киргизии настоятельно рекомендовали бывшему президенту не возвращаться в Бишкек, потому как безопасность ему никто гарантировать не может.

Более того, были сделаны заявления, что его приезд может только усугубить ситуацию и вызвать новые массовые волнения.

«- Если Акаев не напишет заявление об отставке, выборы в любом случае будут. Но я думаю, надо учесть настоятельную просьбу его (Акаева) представителей и рассмотреть его заявление», – заявила председатель Конституционного суда Киргизии Чолпан Баекова.

Из ситуации решили выйти таким образом. Раз Аскар Акаев не может прилететь в Бишкек и выступить перед парламентом, то депутаты сами отправились к нему в Москву.

Заявление об отставке Акаева написано в присутствии членов специально сформированной комиссии во главе со спикером Омумрбеком Текебаевым, заверено нотариально, а затем оно будет зачитано перед всем парламентом Киргизии.

«- Это - идеальный вариант, мы не хотим ставить его жизнь под угрозу. И он, видимо, сам этого не хочет», – пояснила это решение глава КС Киргизии.

В Москву на церемонию отречения отправились депутаты Омурбек Текебаев, Ташкул Керексизов, Темир Сариев и Жанторо Сатыбалдиев.

Председатель парламента Омурбек Текебаев сегодня сообщил, что «уже получено устное согласие президента об отречении от власти». «- Он трезво оценивает ситуацию, произошедшую в стране, и, как глава государства, отдаёт отчёт своим действиям и поступает только в интересах народа», – рассказал он журналистам.

«- Президенту Киргизии будут гарантированы все привилегии, которые предусмотрены законодательством», – уверяет Текебаев.

Глава комиссии полагает, что после того, как завершён один из вариантов процедуры досрочного ухода президента в отставку, можно поднимать вопрос о назначении даты выборов. «- Необходимо сначала соблюсти все формальности по отречению действующего главы государства от власти и затем объявить дату выборов», – считает Омурбек Текебаев. Между тем, все равно выбор состоятся где-то 26 июня «плюс-минус 10 дней».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости