Шанцев не будет марионеткой Кремля

, (19:10) 19 октября 2005 г.

АПН-НН представляет вниманию читателей фрагмент стенограммы заседания Нижегородского эксперт-клуба, прошедшего 14 октября в конференц-зале агентства «Биржа плюс». Тема заседания – «Назначение Шанцева: новый политический ландшафт Нижегородской области». Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

 

 

 

Я попытаюсь пройтись по контуру политической судьбы Валерия Павлиновича Шанцева в федеральном масштабе в целом.

Изначально Валерий Павлинович, который был в начале 90-х годов префектом Восточного административного округа Москвы, а до этого – председателем Перовского исполкома, - совершил прорыв к московской большой политике в качестве человека, который находился между Юрием Лужковым и Геннадием Зюгановым. В начале 1996 года, когда Юрий Лужков заявил о том, что он пойдет на выборы с Шанцевым, реальность победы Зюганова на президентских выборах была достаточно высока, дальше - знаменитый пакт олигархов в поддержку Ельцина не был заключен, все находились под впечатлением победы Коммунистической партии Российской Федерации на думских выборах, и поэтому выбор Лужковым Шанцева как политической фигуры «левого» спектра был не случаен.

В последний раз коммуникация Шанцева с коммунистами играла ключевую, решающую роль в сентябре 1998-го года, когда Лужков собирался стать премьер-министром после отставки Сергея Владиленовича Кириенко и договаривался с рядом политических сил о его поддержке в парламенте. Лужков премьером так и не стал, им стал Евгений Примаков. Но, несмотря на это, и на выборы 1999-го года Лужков пошел с Шанцевым, потому что Валерий Павлинович, перестав быть коммуникатором с коммунистами и исчерпав себя в этом качестве, перестав быть членом КПРФ, стал незаменимым, неотъемлемым элементом административной управленческой машины города Москвы. При этом он был самостоятельной политической фигурой, пусть и не равной Лужкову, но сопоставимой с ним по масштабам. И в этом качестве он был определенным противовесом другим центрам влияния в мэрии Москвы:  в первую очередь, могущественному в 90-е годы главе департамента строительства, а затем комплекса перспективного развития города Москвы, а уже в нынешнем десятилетии - стремительно набирающей политический и административный вес Елене Батуриной, супруге Юрия Михайловича Лужкова.

В конечном счете, подспудная борьба семьи Батуриной с Шанцевым и привела к тому, что он лишился перспектив стать мэром, преемником Юрия Михайловича Лужкова. Юрий Михайлович, который сейчас находится под растущим влиянием жены, которая все больше политических и административных позиций приобретает в городе и становится сама по себе крупной федеральной экономической и политической фигурой, - делает ставку на преемника, непосредственно связанного с его супругой. При этом федеральный центр пытается подогревать мэрские амбиции Шанцева и даже намекать ему на то, что он мог бы заменить Лужкова и вопреки процедуре преемственности. Особенно усиленно эти переговоры велись параллельно с Георгием Боосом в 1999-м году, когда Лужков был одним из центров консолидации реально оппозиционных Кремлю сил. Но до этого дело не дошло.

Так что нельзя сказать, что Шанцев в последние годы был человеком, которому Лужков бесконечно доверял. Нет. Просто он стал уже самостоятельным политиком и абсолютно неотъемлемым элементом всей властной конструкции Москвы, человеком, на которого замыкались очень обширные политические и бизнес-коммуникации. Он стал второй по масштабам фигурой в столице после Лужкова. С учетом масштабов бизнеса в Москве, постоянно растущего политического и административного поля – ясно, что человек, который был вторым лицом в городе на протяжении 8-9 лет, не мог не иметь политических амбиций. Поэтому для Валерия Павлиновича единственным разочарованием было понимание того, что он в будущем мэром Москвы не станет, поскольку ни в кремлевском списке преемников Лужкова, ни в лужковском списке таковых его фигуры нет. Я думаю, это подтолкнуло его к тому, чтобы совершить перпендикулярный политический ход и принять предложение стать губернатором Нижегородской области.

Шанцев - человек действительно «левых» взглядов. Во многом именно Шанцеву Москва обязана своей социальной политикой, которая была абсолютно социал-демократическая: например, отказ Москвы от монетизации льгот. Шанцев отстаивал свою позицию достаточно решительно и публично, несмотря на давление со стороны Кремля на мэрию Москвы в этом вопросе. И  в этом смысле меня радует, что именно такой политик приходит на нижегородскую землю. Как мне представляется, сам приход Шанцева будет так или иначе стимулом к развитию «левого» движения, «левой» оппозиции здесь, на нижегородской территории, точно так же, как в свое время Нижегородская область стала поставщиком ярких фигур «правых» сил в 90-е годы. Сейчас меняется исторический контекст, и в этом смысле назначение Шанцева – тоже знак.

Шанцев был фигурой компромиссной, в полной мере не устраивающей ни одного из главных игроков в борьбе за пост губернатора Нижегородской области. В этом смысле он и приемлем, и неприемлем для Сергея Кириенко, Олега Дерипаски и других основных политических игроков. Ему будет и просто, и сложно работать. Ясно, что Валерий Шанцев – не публичный политик, вся публичная активность была отдана им в Москве Юрию Лужкову. Поэтому для консолидации региональных элит ему придется приложить немало усилий, для того чтобы стать действительно яркой политической фигурой. Положительное условие работы Шанцева – наличие у него тех самых неудовлетворенных политических амбиций, которые остались после окончательного краха надежд на пост мэра Москвы. Эти амбиции, конечно, объективно будут подталкивать Валерия Павлиновича к тому, чтобы качественно поднять и роль Нижнего Новгорода в федеральной политике, и преобразить вверенный ему регион и в первую очередь - город. Это естественно, в силу специфики своей прежней деятельности и обязанностей, которые были на него возложены мэрией Москвы, Шанцев будет уделять приоритетное внимание вопросам инфраструктуры, развития бизнеса, внешнему облику в первую очередь столицы региона Нижнего Новгорода. На периферии его интересов будут судьба промышленности и судьба удаленных от Нижнего Новгорода городов и районов.

Ясно, что сегодня судить о перспективах Валерия Павлиновича пока преждевременно. Но ясно, что он будет самостоятельной политической фигурой, не марионеткой Кремля – с Кремлем у Шанцева колоссальная история любви и ненависти, он прекрасно понимает, что почем, что к чему, он знает правила этой системы и умеет по ним играть. Он также знает, что всегда надо создавать альтернативные точки опоры, которые позволяют выживать в любой ситуации. Для него таковыми неизбежно должны стать региональные элиты, определенные их пласты, которые поддерживали бы его в ситуациях, когда Кремль будет им недоволен или когда будут меняться некие направления ветров, аппаратные расклады в Кремле. Я думаю, у Шанцева нет иллюзий в отношении федеральной власти: он понимает, что нынешняя федеральная власть недолговечна, что так или иначе Владимиру Владимировичу осталось пребывать на своем посту порядка двух с половиной лет, после этого, и даже уже в конце этого периода начнется радикальное переформатирование федерального политического пространства, которое неизбежно затронет все крупнейшие регионы страны. Я думаю, что Шанцев выстраивает свою стратегию в Нижнем Новгороде на более длительный срок, одно это уже не позволяет ему быть заложником ожидаемых событий. С другой стороны, я думаю, что при смене власти в Кремле Шанцев попытается выйти на федеральный уровень, то есть стать федеральным политиком, а не региональным, используя Нижний Новгород как трамплин. Поэтому ближайшие два с половиной года должны быть показательными и ударными. Что получится у Шанцева? У него есть команда. Неизбежна его ориентация на взаимодействие с определенными пластами региональных элит и попытки опереться на региональные элиты, в том числе в противовес его очень непростой системе отношений с Москвой.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости