Диалог в ФСБ: ничего лишнего, ничего личного

Советская Чувашия, (14:20) 21 декабря 2006 г.

Давно уже органы безопасности не ассоциируются с абсолютной закрытостью. В известном здании по проспекту Карла Маркса журналистов принимают охотно, особенно накануне профессионального праздника. Впрочем…


– Не обольщайтесь, – замечает начальник Управления ФСБ России по Чувашии В. Топорков. – Ничего лишнего вам здесь не расскажут, но определенной информацией с прессой поделимся. И, конечно, с определенными целями. Во-первых, в качестве профилактики. Пусть наши потенциальные «клиенты», склонные к экстремистской и прочей противозаконной деятельности, знают, что чекисты не зря едят свой хлеб. Многие, возможно, и поостерегутся играть в опасные игры.

Недавно сотрудники ФСБ вместе с Управлением по борьбе с организованной преступностью одномоментно в Чебоксарах, Алатыре и Канаше разгромили ячейки запрещенной исламистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». К уже обнародованным сведениям можно добавить то, что обыски с изъятием экстремистской литературы, видеозаписей и прочих пропагандистских материалов были проведены на ранней стадии существования этого «воинства джихада». Молодым людям попросту не дали глубоко увязнуть в уголовном деле, возбужденном по весьма серьезной статье Уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за создание экстремистской организации. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде и сотрудничают со следствием. Некоторые даже гордятся тем, что их в наручниках показали по телевидению. До парней еще не дошло, что им повезло. Еще чуть-чуть, и светили бы несостоявшимся «борцам за веру» длинные сроки. Но говорить о том, что опасная идеология на территории республики выкорчевана с корнем, конечно же, нельзя. Она подпитывается из-за кордона, а там хватает желающих развалить Россию и создать на ее обломках «великий халифат». Так что работы на этом направлении у чекистов хватает.

Профилактика профилактикой, но в сотрудничестве со СМИ мы заинтересованы и по другой причине, — продолжает генерал-майор В. Топорков. – Не секрет, что фигуранты некоторых коррупционных дел остаются практически безнаказанными. Из зала суда они выходят с символическим условным сроком или скромным денежным штрафом. А кое-кто, благодаря своим покровителям или по каким-то другим причинам, вообще избегает судебного разбирательства. И для них самой страшной карой является огласка, общественный резонанс.

Не могу сказать, что коррупция в Чувашии потрясает воображение. В республике элементарно нет таких денег, чтобы расхитители действовали с размахом, характерным для некоторых регионов. Но желающих поживиться за счет казны хватает. Нашумевший пример – проект по внедрению энергосберегающих технологий, когда украли все 100 миллионов рублей, ни одной копейки до объектов не дошло. Но есть и более скромные эпопеи.

«Советская Чувашия» уже писала о том, что вскрыты серьезные нарушения в ГУП «Жилремстрой». Сейчас могу сообщить некоторые подробности. Согласно уставу этого государственного унитарного предприятия его руководитель Г. Константинов обязан был подведомственные здания, помещения и другие объекты сдавать в аренду по трехсторонним договорам, предусматривающим участие собственника –Минимущества ЧР. Плата за пользование площадями в таких случаях, естественно, поступает в бюджет. Но гендиректор придумал более простую и эффективную схему. Юридически он заключал с коммерсантами договоры хранения, а фактически сдавал площади в аренду. Таким образом ряд фирм «скрывался» от проверяющих инстанций под вывесками структурных подразделений ГУП ЧР «Жилремстрой».

Более того, Г. Константинов занялся перераспределением земельных участков, арендуемых ГУП у администрации города Чебоксары. Так, был заключен договор с ООО «Отделфинстрой», которому «нарезали» территорию для строительства пятиэтажного жилого дома по ул. Энгельса, д. 42«а», где прежде размещался детсад. При этом была выдана генеральная доверенность, согласно которой долевики и инвесторы могли бы зарегистрировать право собственности на квартиры и помещения в Регистрационной палате.

Дом фактически уже построен, и вот-вот должно произойти отчуждение участка, как прилегающей к нему территории. По-видимому, столичный бюджет весьма богат, раз город не стал выставлять на торги участок, который находится в аренде у ГУП до 2017 года и может использоваться только в целях эксплуатации нежилых зданий и сооружений.

Трогательную заботу Г. Константинов проявил в отношении одного из сотрудников правоохранительных органов, которому помог решить квартирный вопрос. Это ведь только непосвященным кажется, что бесплатное распределение жилья кануло в Лету. Оказывается, при «грамотном подходе» может быть иначе. В частности, по ул. Энгельса, д. 44 имеется «скромная» четырехкомнатная квартира с отдельным от подъезда входом, высокими потолками и площадью 92 кв. метра. Это помещение без соответствующего распоряжения разрешила перевести из нежилого в жилое бывший министр имущественных и земельных отношений. То есть если ранее помещение сдавалось в аренду и приносило или могло приносить прибыль бюджету Чувашии, то теперь оно, минуя приватизацию и торги, фактически было распределено согласно «очереди нуждающихся» сотруднику ГУП, коим являлась супруга милицейского чина.

Для руководителей, отвечающих за кадровую политику в Минстрое республики, подобный поворот событий не должен быть неожиданным, — рассказывает В. Топорков. — Глава «Жилремстроя» еще в 1997 году был осужден за мошенничество. В 2000 году МВД ЧР в отношении него возбуждало уголовное дело по фактам, связанным с перепродажей квартир, находящихся в государственной собственности. Однако до суда дело тогда почему-то не дошло. Добавлю, что ранее он удосужился обанкротить ГУП «Чувашжилкомхоз» и ГУП «Жилтехстрой». Зато сейчас за все указанные нарушения Минстрой республики «наказал» Г. Константинова очень строго – объявил выговор.

Чуть менее повезло директору Чебоксарского филиала Московского современного гуманитарного института Татьяне Маклаковой и старшему бухгалтеру вуза Людмиле Спиридоновой. Они по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в 2001-2005 годах совершили хищение денежных средств института в особо крупном размере – около 1,7 млн. рублей. Суд по материалам УФСБ назначил им наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы условно. Впрочем, приговор не помешал директору остаться в своем кресле и по-прежнему двигать высшее образование в массы.

Самое страшное, что коррупция глубоко проникла и в правоохранительную систему, — подчеркивает генерал-майор В. Топорков. – Не случайно в Москве на недавнем совещании с руководителями силовых структур Президент В.В. Путин предупреждал: хотите служить государству – честно исполняйте свой долг, хотите зарабатывать деньги – идите в бизнес. К сожалению, и в органах безопасности встречаются негативные факты. Мы от таких нечистоплотных деляг, преследующих личные интересы, избавляемся без всякой жалости. А самым вопиющим за последнее время случаем стало уголовное дело в отношении руководителя одного из управлений МВД республики, привлекавшего своих подчиненных к строительству коттеджей для себя и некоторых высокопоставленных коллег.

Люди были уверены, что работают на государственных объектах, а в реальности их использовало частное лицо. Такая организация труда настолько понравилась этому старшему офицеру, что он стал отправлять «вахтовиков» в Москву, где опять же они ремонтировали квартиры этого милицейского начальника и приближенных к нему лиц. Причем источник средств, на которые приобреталась эта недвижимость, также вызывает многочисленные вопросы.

Понятно, что стезя у органов безопасности непростая. Не станут они заниматься дорожным инспектором, стреляющим сотенные у водителей, или мелким жуликом, подделывающим магазинный чек. В поле их зрения, как правило, оказываются люди серьезные, обладающие положением в обществе и многочисленными связями. Наверное, в работе с таким контингентом возникают свои проблемы?

— Да уж, порой некоторые наглецы даже осмеливаются открыто угрожать, не говоря про другие формы давления, — отвечает В. Топорков. – Но мы чувствуем поддержку руководства республики. Президент Н. Федоров настоятельно требует докладывать ему всю правду без прикрас, проявлять решительность и твердость. И вообще, никто нас не принуждал выбирать эту профессию. Но если служба стала твоей судьбой, то сетовать на какие-то трудности не пристало.

Только в этом году около двадцати сотрудников Управления ФСБ России по Чувашской Республике побывали в командировках в горячих точках.

По итогам года четверо чувашских чекистов удостоены государственных наград, еще 87 человек получили ведомственные знаки отличия. Вчера, в День работника органов безопасности, чекисты вспоминали и тех, кто не вернулся с боевого задания. Насчет подробностей не распространялись. Про некоторые из операций еще рано рассказывать.

А. БЕЛОВ.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости