«Четвертый срок» Рахимова

Лига-пресс, (22:25) 10 октября 2006 г.

«Четвертый срок» Рахимова

На внеочередном заседании во вторник Госсобрание Башкирии наделило Муртазу Рахимова полномочиями президента республики на пятилетний срок. За его кандидатуру проголосовали все 119 присутствовавших депутатов, в том числе и те, кто находится в оппозиции к нынешнему руководству республики, сообщил Стране.Ru секретарь комиссии регионального политсовета партии "Единая Россия" Рустэм Ахмадинуров.

По завершении заседания состоялась церемония вступления в должность президента Республики Башкортостан.

Подобное единодушие, очевидно, можно объяснить двумя обстоятельствами. Во-первых, и представители местной оппозиции, при всех имеющихся издержках, не могут не признать реальных успехов в экономике республики, достигнутых за последние годы. На сегодня, например, Башкирия занимает третье место в стране по общеэкономическому и сельскохозяйственному развитию и второе - по развитию промышленного сектора. То есть по основным показателям входит в тройку ведущих регионов России. И, во-вторых, на настрой депутатов, конечно, повлияло то, что кандидатура Рахимова была выдвинута главой российского государства Владимиром Путиным, добавил Ахмадинуров.

По окончании заседания Госсобрания полпред Александр Коновалов пояснил журналистам: "Президент страны, оценив объективную ситуацию в регионе, реальные результаты деятельности власти, внес в парламент республики кандидатуру Муртазы Рахимова, который был утвержден на должность депутатами парламента. Я считаю это объективным отражением происходящих в республике процессов. Мы ждем новых больших свершений от властей республики".

В свою очередь новоизбранный президент заявил, что считает своей главной задачей поднять экономику республики и реализовать долгосрочную программу ее экономического развития, уменьшив в том числе долю убыточных предприятий в реальном секторе. По его словам, руководству республики также предстоит большая работа в связи с подготовкой к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России, которое будет отмечаться в следующем году на федеральном уровне.

По закону, теперь башкирское правительство должно будет подать в отставку, после чего президент назначит исполняющего обязанности премьер-министра для формирования нового состава кабинета в течение месячного срока. По предположению экспертов, отставка нынешней правительственной команды во главе с Рафаэлем Байдавлетовым в целом будет носить "технический характер". Но сам президент после своего утверждения не исключил определенных новаций. Как он уточнил, в связи с поставленными перед республиканскими властями задачами "будут логичными и предстоящие структурные изменения в правительстве".

По завершению всех процедур, связанных с утверждением и вступлением в должность "нового старого" президента Башкирии, Муртаза Рахимов вместе с другими представителями республиканского руководства отправился на торжественное собрание по случаю Дня республики, которое будет отмечаться в среду.

Напомним, что Муртаза Рахимов родился 7 февраля 1934 года в деревне Таваканово Кугарчинского района Башкирской АССР. В 1956 году окончил Уфимский нефтяной техникум, а в 1964-м и заочное отделение Уфимского нефтяного института. За период с 1956-го по 1990 годы вырос с рядовой должности оператора до поста директора Уфимского нефтеперерабатывающего завода. В 1990 году был избран председателем Верховного Совета Башкирии, а в 1993-м - президентом республики.

В этой должности затем переизбирался дважды - в 1998-м и в 2003 годах. В 1993-2001 годах являлся также депутатом, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета", Дружбы народов, "За заслуги перед Отечеством II степени". Женат, имеет сына.

                                                                         Нина МАСЛОВА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Курултай утвердит Муртазу

Путин снова предложил Рахимова на пост президента Башкирии.

Аллах по SMS

В Башкирии готовится к пуску в эксплуатацию специальный SMS-канал для мусульман.

Судья не успел подготовиться

Вынесение приговора учёному Кайбышеву отложено.

Лавина «белой смерти»

В Пермском крае из незаконного оборота только за пять месяцев текущего года изъято 213,8 килограммов героина, что в пять с половиной раз превышает весь «улов» 2005 года (более 38 кг), сообщает пресс-служба управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю.

Присудили компенсацию

"Башкирские авиалинии" выиграли иск против Германии.

Уфимскому физику инкриминирован $1 млн.

Кайбышеву предъявлены новые обвинения.

Прокуратура не согласна...

Прокуратура Башкирии внесла надзорное представление в Верховный суд РБ на определение судебной коллегии Верховного суда республики, оставившей 25 апреля без изменения постановление Благовещенского районного суда о возвращении дела по декабрьским событиям 2004 года в башкирском Благовещенске в прокуратуру республики.

Конституцию хотят изменить

Депутаты Госсобрания (Курултая) Башкирии приняли в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в республиканскую Конституцию, в частности, об установлении нового порядка замещения должности президента РБ.

Завершить до конца года

Приватизацию земель сельхозназначения в Башкирии предлагается завершить до 1 января 2008 года.

Кто он – шпион или ученый

В Верховном суде Башкирии окончен перерыв и сегодня, 30 марта, продолжится процесс по делу уфимского ученого-физика Оскара Кайбышева.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости