Свобода прессы на пресс-конгрессе

Лига-пресс, (17:25) 05 июня 2006 г.

Свобода прессы на пресс-конгрессе
Выступление Владимира Путина на Всемирном газетном конгрессе было отмечено не только потасовкой ФСО с национал-большевиками. Как выяснилось, критическое выступление главы WAN Гевина О'Рейли о ситуации в России должно было быть ещё резче, однако тот вынужден был смягчить тезисы, когда президент пригрозил игнорировать мероприятие.
 
Всемирный газетный конгресс – традиционное мероприятие, ежегодно проводимое в разных странах мира Всемирной газетной ассоциацией (World Association of Newspapers, WAN). В этом году проходит в Москве в Манеже, а церемония открытия проводилась в Государственном Кремлёвском дворце. Каждый год конгресс собирает руководителей ведущих мировых газет, информационных агентств и интернет-ресурсов.
 
Аккредитация на конгресс проводилась в жёстких условиях: рядовые журналисты, собиравшиеся попасть на съезд не в качестве гостей, а по работе, должны были за неделю подать заявку на аккредитацию от своих СМИ и ещё за день с паспортом приехать забрать бейдж. Бейджи и ленточки к ним были разных цветов, что даёт разный уровень доступа на мероприятия конгресса.
Несмотря на то что открытие и выступление Владимира Путина были запланированы на 10 часов, всем журналистам сказали появиться у Спасской башни с 8 до 9. Здесь их тщательно досмотрели и у каждого проверили документы. Процедура повторилась на входе во Дворец съездов.
 
В вестибюле дворца изрядно вспотевшие журналисты ожидали начала. Многие общались как старые знакомые. Были представлены все континенты – африканцы, китайцы и японцы. Две смуглые женщины в сари и с точками на лбу беседовали с мужчиной в шотландском килте.
 
Однако в 10 часов ничего не произошло. Организаторы как могли заполняли паузы.
 
Владимир Спиваков со своим оркестром не только исполнил четыре номера вместо запланированного одного. Маэстро лично вышел на трибуну и, извинившись, что будет говорить медленно, «не только чтобы переводчики успевали, но и потому что не готовился выступать», минут 20 рассуждал о месте морали в современном обществе, впрочем, довольно связно. Видный представитель интеллигенции таким образом, видимо, подчеркнул, что связь между моральными ценностями и журналистикой всё-таки есть, хотя прямо об этом ни разу не говорилось.
 
Поскольку программу надо было как-то продолжать, состоялось вручение премии «Золотое перо свободы» за нынешний год. На этот раз почётной награды удостоился иранский журналист и диссидент Акбар Ганжи, последние пять лет просидевший в тюрьме. Хотя в конце небольшого фильма о лауреатах премии на экране несколько минут оставалось изображение избитого полуобнажённого журналиста, Ганжи вышел на сцену в самом лучшем расположении духа. Он улыбался, махал зрителям и долго жал руку генеральному директору Всемирной газетной ассоциации (WAN) Тимоти Болдингу, который вёл церемонию. О том, что иранские власти отпустят журналиста в Москву за премией, стало известно только поздно ночью. Во время вручения весь зал аплодировал журналисту стоя.
 
И после продолжительной речи Ганжи главные выступающие так и не приехали.
 
Наконец, ведущий открытия – генеральный директор WAN Тимоти Болдинг – прямо признал: «- Мы уже исчерпали все возможности, а Владимира Путина всё нет».
 
«- Давайте послушаем пару частей "Спящей красавицы". Если бы сейчас было советское время и президент умер, мы бы слушали "Лебединое озеро"», – довольно рискованно пошутил Болдинг.
 
Но с президентом ничего не случилось. Около полудня он появился на сцене и сел в президиум. В этот момент уже выступал президент WAN Гевина О`Рейли. Он допустил лёгкую критику Путина: говорил, что президенту надо умерить свои амбиции и сбавить нажим государства на разные сферы жизни, в том числе в СМИ.
 
Тут же в центре зала вскочили трое каких-то молодых людей и стали скандировать: «Путин – палач прессы!» и «Путин – палач России!». К национал-большевикам – как оказалось, это были именно они – тут же со всех концов зала кинулись фотокорреспонденты и телеоператоры.
 
Продираясь сквозь толпу журналистов, до нарушителей спокойствия добрались несколько эфэсошников, они скрутили молодых людей и потащили на выход. Уже на выходе парни несколько раз крикнули: «Путин – палач Беслана!» Весь эксцесс занял полминуты.
 
Сидевшие на сцене сделали вид, что на беспорядок никакого внимания не обратили.
 
Владимир Путин сидел молча и улыбался.
 
Стоявший у микрофона О’Рейли замолчал лишь на пару секунд, после чего продолжил своё выступление, не обращая внимание на происходившее в зале. «- В России есть проблемы, но я это говорю не из враждебности. Такое мнение было сформировано по итогам общения с российскими журналистами, которые не были уверены, что российское государство создаёт благоприятный климат для развития свободной независимой прессы», – начал свое выступление глава WAN. «- Я должен признать, что есть проблемы, – ещё раз повторил он. – Широко распространяется коррупция, издания покупаются политиками и бизнесменами. Мы не можем не осуждать это». О’Рейли посвятил вторую часть своего выступления, в первую очередь, Путину. «- Господин президент! Хотя вы и ваше правительство говорите о свободе прессы и приверженности демократии, по этому поводу существует скептицизм, – заявил он. – Я настоятельно призываю ослабить государственное влияние в прессе. Я понимаю, что нет такой традиции, но не стоит забывать, что ваши писатели, как, например, Пушкин, страдали от цензуры». «- Господин президент! Невозможно говорить об экономическом развитии, не говоря о свободе прессы!» – в заключение сказал он.
 
Выступление О’Рейли могло бы быть гораздо жёстче и первоначально должно было прозвучать уже после речи Путина.
 
Однако, узнав основные тезисы доклада – что Россия в такой обстановке не может ни входить, ни тем более возглавлять G8 – российская сторона пригрозила отказаться выступать, отменить речь президента, чем серьёзно понизить статус конгресса. В итоге краски конгресс слегка смягчил.
 
Владимир Путин со столь критической оценкой в России согласен не был, хотя никакого неудовольствия не показал. Он рассказал об истории прессы в России, развитии медиа-рынка, развитии электронных и увеличении печатных СМИ. Утверждение, что власти влияют на прессу, Путин также отверг: «- У меня другая информация – доля активов государства на рынке российской прессы неизменно сокращается. Это легко проверить».
 
Президент также перечислили количество печатных и электронных СМИ в России: 53 тыс. различных изданий, около 3 тысяч радио- и телекомпаний. «- Их невозможно проконтролировать, даже если бы такое желание возникло», – улыбнулся Путин. В заключении он призывал и журналистов более тщательно относится к своей работе: «- Одними решениями государства доверия общества к прессе не повысить. Нужна ответственность прессы».
 
Акцию национал-большевиков в своём выступление Путин тоже прокомментировал. Как ни странно, произошедшее президент обратил себе на пользу. «- В нашей стране бывали разные времена. Сегодня мы сидим во Дворце съездов, где раньше проходили собрания коммунистов, а сегодня здесь же выслушиваем критические замечания в наш адрес», – парировал Путин критику О`Рейли в недемократичности.
 
«- Правда, сегодня без большевиков тоже не обошлось, но уже в другом качестве», – уже без улыбки пошутил президент.
 
Руководство НБП подтвердило участие нацболов в акции. Впрочем, по словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина и члена политсовета Владимира Линдермана (Абель), руководство партии узнало об акции от журналистов и подробностей сообщить не может.
 
«- Национал-большевики проходят сквозь стены», – заметил Линдерман на вопрос, как партийцы смогли преодолеть на входе сотрудников ФСО.
 
Чуть позже выяснилось, что радикалы прошли на встречу с президентом под видом журналистов.
 
Примерно через час задержанные национал-большевики позвонили из ОВД «Китай-город» и отчитались руководителям о проведённой акции. Выяснилось, что в перфомансе принимали участие столичные национал-большевики Алексей Макаров, Сергей Климов и Елена Бойкова. По словам национал-большевиков, они развернули плакат «Путин – палач России» как только в зале появился президент. «- Он шёл, улыбаясь и вытирая пот с лица», – уточнили партийцы. По их словам, сотрудники ФСО их «слегка прессанули», что выразилось в нескольких синяках, после чего нарушители спокойствия были переданы милиции, которая занялась составлением протоколов об административном правонарушении.
 
Позже выяснилось, что задержали не только их. В здании Манежа, где проходят основные мероприятия конгресса, были задержаны Даниил Ананьев и Владимир Степанов, которые раздавали иностранным журналистам последнюю книгу Эдуарда Лимонова «Лимонов против Путина». Несколько десятков экземпляров книги были изъяты сотрудниками ФСБ, а сами национал-большевики доставлены в то же ОВД «Китай-город», где находились их товарищи.
 
Алия Самигулина, Дмитрий Виноградов, Андрей Стенин, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Свобода слова под присмотром

Сегодня в Москве открывается 59-й Всемирный газетный конгресс, на который съехалось рекордное количество гостей из более чем ста стран мира.

Победа за «королевцами»

Самарский государственный аэрокосмический университет им. С.П.Королева (СГАУ) стал победителем конкурса вузов, внедряющих инновационные образовательные технологии, проведенного министерством образования и науки РФ.

Транзит: Люксембург-Орск-космос

В аэропорт Орска Оренбургской области из Люксембурга доставлен космический спутник для первого коммерческого запуска с территории Ясненской ракетной дивизии.

Землю трясет

Сегодняшний день ознаменовался небывалой сейсмической активностью, причем сразу в разных точках земного шара.

Первые региональные космонавты

В Нижнем Новгороде в текущем году появится первый в России региональный центр по подготовке специалистов для авиационно-космической промышленности.

Телескоп Swift нашел сверхмедленную сверхновую

Рентгеновская вспышка, заставила астрономов заявить о "нетипичном" космическом взрыве.

Губернатор ратует за СМИ

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступает за широкое привлечение средств массовой информации для решения наиболее острых общественных проблем в регионе.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости