юрист военкомат

Бесплатные юристы для бедных

Советская Чувашия, (17:01) 17 апреля 2006 г.

То, что наша правовая грамотность хромает, общеизвестно. Иной раз в такие ситуации вляпаемся, что потом долго локти кусаем. Состоятельные люди без адвокатов нынче не обходятся. А бедным они зачастую просто не по карману. Что делать?

Без справки не примут

А давайте создадим государственную систему оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам, решило государство. Но сначала в порядке эксперимента посмотрим, насколько эффективной будет наша задумка. И в августе прошлого года российское правительство постановило провести эксперимент: бесплатные юридические бюро заработали в десяти регионах. В конце года обсудят результат. Если граждане довольны, то с 2007 года такие бюро будут созданы везде. И в Чувашии тоже. Таково поручение Президента В. Путина.

Намерение благое. Но кое-какие проблемы уже обозначились и были обсуждены на расширенной коллегии Минюста России, где и Президент присутствовал. Первые два месяца работы бесплатных юридических бюро показали, что гражданам не так-то просто попасть туда на прием. Для этого нужна справка о доходах, а чтобы добыть ее, приходится тратить немало сил и времени. Российские бюрократические проволочки тоже известны. Механизм подтверждения уровня дохода малоимущих граждан должен быть максимально упрощен.

Другая проблема – невысокий размер денежного содержания работников государственных юридических бюро. Понятно, что предложенные государством гроши опытных профессионалов не устраивают. А именно они могут оказать людям квалифицированную помощь, а не для галочки.

Конкуренты или дублеры?

В Чувашии к созданию юридических бюро отношение неоднозначное. Обсуждалось это нововведение в числе прочих на расширенном заседании совета Управления федеральной регистрационной службы по ЧР. Это ведомство и будет регистрировать в будущем бесплатные юридические службы. Руководитель Минюста Чувашии В. Петров пояснил, что юридическую помощь малоимущим гражданам у нас и так оказывают. На эти цели правительство республики и в этом году выделило более 500 тысяч рублей. База данных на малообеспеченных граждан есть в Министерстве здравоохранения и соцразвития. По идее там должны выдавать справки о доходах. Но идет разговор о том, чтобы эти функции закрепить за Минюстом. Так что справочный вопрос пока открытый. Хотя министр полагает, что в любом случае проблем с подтверждением уровня дохода будущих клиентов юрбюро быть не должно.

А нужны ли вообще сегодня государственные юридические службы для бедных? На взгляд президента Чувашской адвокатской палаты Ю. Кручинина, ситуация сложилась в некоторой степени парадоксальная. С одной стороны, вроде бы понятно стремление государства облегчить участь малоимущих, обеспечить их доступ к бесплатной квалифицированной юридической помощи. С другой стороны, федеральным законом предусмотрено, что оказание такой помощи в субъектах Российской Федерации должно регулироваться региональными нормативно-правовыми актами.

– Буквально перед Новым годом принято соответствующее постановление правительством Чувашии, – говорит Юрий Сергеевич. – И оно регулирует порядок получения бесплатной юридической помощи у адвокатов. Выходит, задуманные государством юридические бюро – параллельные службы. И это даже не эксперимент, а уже прелюдия к тому, что такие бюро во всех регионах все-таки создадут.

Хотя Ю. Кручинин особого смысла в них не видит. Полагает, государству надо выработать единую государственную политику в части оказания малообеспеченным гражданам бесплатной юридической помощи. «Мы как оказывали, так и будем оказывать гражданам эту помощь, и никаких справок, как и прежде, с них требовать не будем. А если их требовать, то опять запустим того же инвалида по кругу собирания документов. А потом еще с ним надо будет составить акт выполненных работ. Это оскорбительно как для адвоката, так и для граждан, которые нуждаются в бесплатной юридической помощи».

Федеральный инспектор по Чувашии Д.Донсков тоже не особо приветствует создание юридических бюро. Полагает, что с проблемой юридического обслуживания малоимущих граждан можно справиться местными усилиями. Возможно, Чувашия на своем опыте представит более качественную модель такой помощи. В любом случае отрадно, что за бедняков стали беспокоиться. А им, честно говоря, все равно, кто поможет разобраться в сложной жизненной ситуации. Главное, чтобы помогли.

Лжеадвокаты рядом

Кстати, Ю. Кручинин затронул еще одну очень важную проблему, на которую государству следовало бы обратить внимание. Юристы, по ряду причин лишенные адвокатского статуса, не сдают своих удостоверений. Таких сегодня аж 19 человек. И не исключено, что они по-прежнему оказывают услуги гражданам.

Регистрационным службам нужно пресекать лжеадвокатов и другой категории. Некоторые, провалив квалификационный экзамен в Чувашии, получают временную регистрацию в других регионах и… благополучно сдают там экзамены. А потом возвращаются и начинают оказывать услуги жителям нашей республики. Это, как правило, личности известные, ранее судимые. Тут им устанавливают капитальный заслон к адвокатской деятельности. Но в том же Воронеже, Липецке или Тюмени они без труда решают экзаменационные проблемы. Это не порядок, когда законодательство дает возможность проникать в адвокатуру разным прохиндеям. Уж они-то определенно не помощники гражданам.

Л. СМАГИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости