Еврокомиссар попал в СИЗО

Лига-пресс, (13:36) 26 февраля 2006 г.

Еврокомиссар попал в СИЗО
Войны в Чечне больше нет, а печально известный следственный изолятор «Чернокозово» оказался идеальным местом для содержания преступников – в ходе визита в Чечню комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес удивил всех, включая самого себя.
Прошедшие праздничные дни были тяжёлым испытанием для чеченских властей: к ним зачастили с проверками иностранные делегации. Вслед за комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур Чечню посетил её коллега из Совета Европы Альваро Хиль-Роблес.
В Грозном он удивил многих своими положительными отзывами о ситуации в республике. «- Война здесь закончилась», – констатировал Хиль-Роблес.
Чеченское руководство это мнение опровергать не стало. Впрочем, главным в визите европейского комиссара стало не его завершающее войну выступление, а поход в печально известный следственный изолятор «Чернокозово». Ещё в конце прошлого года французская Le Monde публиковала статьи о пытках и издевательствах, которым задержанных подвергают в чернокозовском СИЗО, а сейчас комиссар Совета Европы заявил об идеальных условиях содержания там заключённых. «- Я буквально потрясён увиденным и теми изменениями в лучшую сторону, которые произошли за последние годы, – поделился своими впечатлениями с журналистами Хиль-Роблес по итогам своего посещения СИЗО. – Пять лет назад, побывав в "Чернокозове", я однозначно высказался за его закрытие, но теперь здесь совсем иные условия».
Что конкретно изменилось в чернокозовской тюрьме, Хиль-Роблес пояснять не стал, но в Грозный он возвращался с твёрдым убеждением, что «реальные преступники должны сидеть именно в таких колониях». С одним из таких «реальных преступников» комиссар даже встретился. О чём беседовали Хиль-Роблес и Вахит Мурдашев, осталось секретом, но факт остается фактом: беседу комиссара Совета Европы с бывшим помощником Аслана Масхадова, задержанным в марте в Толстой-Юрте в ходе операции по уничтожению Масхадова, чеченские власти разрешили. Впрочем, встреча эта состоялась только после того, как Хиль-Роблес заверил принимающую сторону в своей полной лояльности и сделал чеченским властям за одно выступление больше комплиментов, чем кто-либо из европейских чиновников, посещавших Чечню.
Общаясь с журналистами по завершении своей встречи с президентом Алу Алхановым, комиссар Совета Европы выступил в роли миротворца, призвав завершить военные действия. «- Необходимо покончить с вооружённой борьбой, необходимо сложить оружие, – обратился к чеченским боевикам Хиль-Роблес. – Я к этому их призываю».
«- Нужно наконец-то научиться строить мирную жизнь, строить мирное будущее своей республики», – обосновал свои призыв комиссар, после чего объявил, что войны в Чечне больше нет. «- Первый раз я приехал сюда осенью 1999 года, когда шли военные действия, работали пушки и орудия, – предался воспоминаниям ответственный за права человека. – Сегодня шума орудий нет».
Бывший эмиссар погибшего Масхадова в Великобритании Ахмед Закаев к умиротворяющим заявлениям европейского чиновника отнёсся весьма скептически. «- Мы приветствуем любые мирные инициативы, но надо исходить из того, что добрые намерения существенно расходятся с реальной ситуацией на Северном Кавказе, – дипломатично отметил Закаев, комментируя антивоенное заявление комиссара Совета Европы. – Поэтому, чтобы реализовать те или иные мирные инициативы, необходимо более активно вмешиваться в процессы на Северном Кавказе, детонатором которых является Чечня». Вместе с тем Закаев считает, что «европейские структуры вместо того, чтобы решать задачи, соответствующие их уставу и декларациям, идут на поводу у российского руководства». «- Мы не раз говорили, что открыты для диалога, что готовы отказаться от методов вооружённой борьбы и перейти к политическим методам без каких-либо предварительных условий, но на сегодняшний день наши призывы не услышаны», – напомнил Закаев. «- Кремль не может разрешить эту проблему самостоятельно и не желает допустить влияние на неё извне, и в результате этого мы оказываемся в порочном заколдованном круге, разорвать который можно только при наличии политической воли руководства страны, – считает лидер чеченских боевиков. – Если оно заявит, что не против вмешательства в конфликт третьей стороны, то Евросоюз или другие международные институты с большим удовольствием поддержат это, и в этом случае их влияние и возможности реальны».
Пока «руководство страны» никак очередное заявление Закаева не прокомментировало и вряд ли прокомментирует, а экспертам остаётся гадать, с чем связано столь кардинальное изменение взглядов Хиль-Роблеса на проблему Чечни. Как и в случае с Арбур, которая покидала Россию с твёрдым убеждением, что в Чечне устанавливается законность, стоит дождаться итогового доклада обоих комиссаров, которые будут сделаны уже в Европе.
Улетев из Чечни, многие европейские гости резко меняли свою позицию, и итоговые доклады, подготовленные ими для соответствующих инстанций, написаны были в значительно более критическом тоне, чем сделанные ими во время пребывания в Грозном заявления. В случае с Хиль-Роблесом, впрочем, ситуация несколько иная. Этот визит Хиль-Роблеса в Чечню в качестве комиссара по правам человека станет последним, так как 1 апреля он передаст свои полномочия Томасу Хаммарбергу, которого избрали на этот пост в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Хаммарберг также посетил Чечню вместе с Хиль-Роблесом, но от него ни журналисты, ни чеченское руководство лестных заявлений так и не услышали.
Илья Барабанов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости