Торжество возвращения

Лига-пресс, (11:20) 10 августа 2005 г.

Торжество возвращения

В минувшие выходные историко-архитектурный музей-заповедник Нижнего Новгорода передал Нижегородской епархии  икону преподобного Макария Желтоводского. Образ сразу же был доставлен туда, где он находился до того, как поступил в государственную собственность, – его вернули в Макарьевский Желтоводский монастырь. Вопрос о передаче образа преподобного был поднят еще в 2003 году, но найти решение удалось только сейчас.

На торжества по поводу возвращения иконы в монастырь съехался весь нижегородский бомонд, включая – на тот момент еще кандидата в губернаторы Нижегородской области – Валерия Шанцева. Последний спустился прямо… с неба (он прибыл в Макарьево на вертолете). И прием был соответствующий: встречать его кинулись не только чиновники и представители СМИ, но и рядовые граждане. В толпу тут же влились и ряды мальчиков и девочек в желтых майках с фиолетовой надписью «Единая Россия».

Ступив на землю с вертолета, Валерий Шанцев сразу же совершил своеобразный крестный ход по окрестностям. Он стремительно обошел палаточный городок, а кинувшаяся за ним следом толпа порвала ленточки ограждения, которые охрана с усталым и покорным видом начала связывать, как только Шанцев со своей самосформировавшейся свитой покинул территорию городка.

Дальше Валерий Шанцев направился в монастырь. Как только он приблизился к стенам обители, ряды в желтых майках были существенно разбавлены рядами в форме защитного цвета: к «делегации» присоединился «Батальон специального назначения» (БСН). Толпа чиновников, охранников, единоросов и СМИ шокировала всех верующих, бодрым шагом прошествовав по храму как раз в момент Причастия. «Все для показухи», - не выдержал один из священников, глядя на то, как истово крестятся чиновники. Впрочем, справедливости ради, отметим, что Валерий Шанцев не изображал из себя набожного паломника. Он выглядел именно тем, кем был на тот момент – будущим главой области, пытающимся осмотреться в регионе.

Но вернемся в недавно восстановленный Троицкий храм обители, который в тот день был переполнен настолько, что некоторым приходилось стоять на церковной паперти. Лицезреть набожность чиновников могли только те, кто уже находился в храме в момент их появления. Потому что после этого вход сразу же перекрыли. «У меня там сумка!..» - взывала к милосердию какая-то паломница. «А у меня Авдотья… Я ведь не одна, я – с Авдотьей!..» - причитала другая. На помощь охране был призван авторитет священнослужителей: когда они воззвали к прихожанам с просьбой освободить проход, верующие несколько унялись, хотя некоторые периодически пытались снова и снова прорвать блокаду. Надо отдать должное охране: попытки их оказались безуспешными.

После завершения литургии из храма вышел крестный ход – на этот раз самый настоящий. Люди в желтых майках в нем участие не принимали, зато люди с надписью «БСН» на форме, с дубинками и наручниками у пояса - присутствовали в изобилии. Когда «хвост» крестного хода выходил из монастырских ворот, его «голова» уже почти успела обогнуть весь монастырь и вернуться обратно. Но столкновения не произошло: «Тормозните, отцы», - скомандовали идущие впереди священники. И «голова» счастливо разминулась с «хвостом».

После этого последовал молебен, во время которого работники пресс-служб у стен монастырских храмов пытались организовать журналистов для проведения пресс-конференции. «Так, «Первый канал» - вопрос епископу Георгию, «Волга» - второй вопрос, Шанцеву, третий вопрос… Кто задаст третий вопрос?.. «Сетки» - третий вопрос Кириенко…» «Мы хотим спросить у Шанцева – крещенный ли он», - заявил один из журналистов. «Некорректный вопрос, - откликнулся тут же пресс-секретарь епархии Игорь Пчелинцев, - если человек находится на территории монастыря, значит, это имеет для него какое-то значение, лучше не надо так спрашивать»… «Главное, не заставляйте нас их снимать отсюда, иначе они будут с китайскими глазами, потому что солнце будет светить им в лицо…», - настаивали операторы.

За свой короткий подход к СМИ епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полпред президента РФ в ПФО Сергей Кириенко и будущий нижегородский губернатор Валерий Шанцев пообещали, что сотрудничество между церковной и светской властью будет продолжено.

В общем, возвращение иконы в монастырь было отмечено небывалым наплывом всевозможных посетителей. После торжества остались помятые клумбы на монастырской территории, груды мусора под стенами обители… Но праздники прошли, а утраченная было после революции икона Макария Желтоводского в монастыре осталась. Уже в субботу и воскресенье монастырь посетили около пяти тысяч паломников. Вероятно, верующие и в будущем не утратят интерес к святыне, которая долгая время была для них недоступной.

Татьяна ЕЛЬКИНА.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости