БЕСПРЕДЕЛьная свобода

Областные вести, (15:07) 16 июня 2005 г.

БЕСПРЕДЕЛьная свобода

В жизни нашей страны, наверное, как никакой другой, есть даты, важность и значение которых колебалось (да и колеблется сейчас) "вместе с линией партии". Это, к примеру, 7-е ноября (раньше писалось с большой буквы), еще недавно отмечаемое с трясущим всю страну размахом, а сегодня - уже и не праздник вовсе. Это и 12-е число июня. Судя по календарю и официальным поздравлениям - один из важнейших праздников государства российского, а судя по восприятию этого Дня народом, - не более как обычный выходной.

Вполне возможно, что с течением времени, когда наша экономика вырастет из олигархическо-бюрократического состояния, когда ласкающие слух речи высшего руководства страны начнут давать конкретные плоды, когда слово "Россия" начнет восприниматься как синоним слов "мощь" и "величие", 12-е июня обретет свой истинный статус.

Пока же, "пользуясь предоставленной календарем возможностью", мы в этот день будем работать на дачах, отдыхать на пляжах, готовиться к экзаменам... и размышлять по случаю о том, что дал нам, что отнял и что обещает в будущем этот "красный" день в календаре России - День независимости. Сегодня на страницах "ОВ" это делает политолог Инна Прихожан:

- В 1989 году на съезде народных депутатов СССР в ответ на требования прибалтов предоставить им независимость писатель Валентин Распутин иронически спросил: а не потребовать ли России независимости от Советского Союза? Зал разразился хохотом. Тогда это казалось немыслимым. В июне 1990 г. Верховный Совет РФ принял (почти единогласно!) Декларацию о суверенитете России. Это был смертный приговор Советскому Союзу. Вскоре последовал парад суверенитетов.

То, что распад Советского Союза был крупнейшей геополитической катастрофой ХХ века, отбросившей одну шестую часть Земли на задворки цивилизации, в России уже признали.

И не только в России.

На минувшей неделе Кравчук, выступая в Верховной Раде, сказал: «Если бы я знал в 91-м году, что вместо демократии будет беспредел, я бы отрезал себе руку, но не подписал бы Беловежское соглашение...»

Лукавит первый президент незалэжной Украины. Оправдывается, прикидываясь простачком. Между тем после подписания соглашения Ельцин, Кравчук и Шушкевич позвонили не Горбачеву, не председателям советов республик — президенту США доложили: дело сделано — СССР приказал долго жить...

Через год после принятия Декларации о суверенитете Россия обрела первого своего президента вместе с командой реформаторов — «мальчиками в розовых штанишках», которым дали возможность поэкспериментировать. Быстро заматерев на государственных должностях, они взяли курс «на развитие демократии, прав и свобод человека, рыночной экономики...» Убеждая общество, что госуправление неэффективно, они рихватизировали самые лакомые куски общенародной собственности и перевели активы за границу.

В результате залоговых аукционов 22 человека «выиграли» 30 проц. национальных богатств России, получив полную свободу распоряжаться ими в своих интересах.

Что имеем сегодня? Все возрастающая политическая, экономическая, финансовая, идеологическая зависимость от Запада. В том числе продовольственная, шагнувшая далеко за безопасный 15-процентный барьер. Главные сырьевые отрасли находятся под иностранным управлением: прямым или косвенным — через операторов типа Ходорковского... Это — итог 15-летнего развития свободной России.

Из глубины нынешнего нашего падения годы застоя представляются благословенными. Многие, приветствовавшие перестройку, начинают впадать в другую крайность — идеализацию советского прошлого. Забывая, что именно прогрессирующее отставание и старческая немощь КПСС породили кризис, разразившийся «демократическими реформами». По сути — революцией. Иногда ее не без основания называют великой криминальной.

Творцами ее стал рвавшийся порулить партийно-комсомольский актив. И Гайдар, и Явлинский, и Чубайс вышли оттуда. Банкиры — почти сплошь выходцы из ЦК ВЛКСМ. Оседлав идею либерализации, они развязали себе руки для Великого Хапка.

Стратегию и тактику приватизации Чубайсу разрабатывала работавшая в Москве команда из 79 американских специалистов во главе с профессором Хеем. Хей сейчас сидит в тюрьме. Проворовался. А Чубайс, после ударной вахты на ниве приватизации, не менее ударно поиграв в политику и оскандалившись в ней, прочно уселся в кресло руководителя ключевой РАО «ЕЭС». И взялся за ее реформирование.

«Технарей» из управления вычистили, заменив их «удачными менеджерами». Руководителем Мосэнерго стал Аркадий Евстафьев. Никакого отношения к энергетике он не имел. Зато был человеком Чубайса. Это его с Лисовским в 1996 году поймал обидевшийся на Ельцина Коржаков на выходе из Кремля с коробками из-под ксерокса, в которых было полмиллиона долларов...

Тьма, 25 мая сего года накрывшая Москву, Московскую область, Тулу, Калугу, высветила цену проведенных в энергетике и кадровых, и «структурных преобразований». О катастрофических последствиях менеджмента Чубайса предупреждал Лужков, боровшийся за контроль над Мосэнерго. Ему предложили выкупить бывшую госсобственность... По рыночной стоимости?!.. О не менее катастрофических веерных отключениях электроэнергии от Владивостока до Калининграда речи не было. Таким образом проводилось «финансовое оздоровление...»

Если бы это было только в энергетике. Какую отрасль ни возьми, везде мы получили колоссальный сброс. Для миллионов обнищавших россиян «демократические свободы» обернулись чудовищной экономической несвободой и абсолютным бесправием. Их самоощущение очень точно выразил поэт (ныне покойный) Владимир Соколов: «Я устал от ХХ века, от его окровавленных рек. И не надо мне прав человека — я давно уже не человек...» Российская либерализация оказалась сродни африканской: элита приобрела право абсолютно безнаказанно грабить страну, а население — право вымирать.

Единственная из реально обретенных свобод — беспредельная (от слова беспредел) свобода власть и деньги имущих от ответственности перед обществом. И — от каких бы то ни было принципов морали и нравственности. Мошенничество в особо крупных размерах стало нормой жизни элиты. А образ мыслей правящего класса есть господствующий образ мыслей.

Насколько подорваны нравственные устои общества, показывает кампания, развернутая в защиту Ходорковского. В США за последние три года было 50 скандалов подобного рода. Руководители компаний получили сроки от 20 до 80 лет. 36 работников крупнейшей энергетической компании «Энрон» (партнер «Юкоса»), в том числе ее президент, сели на скамью подсудимых. Ни одна мышь в защиту не пискнула. Там, понимаете ли, защищать мошенников от Фемиды — очень дурной тон.

Во Франции посадили руководство крупнейшей нефтяной компании «Эльф Акитен». Не ушли от ответственности министр и прочие замешанные в этом скандале чиновники. Те, кто не сел, ушли в политическое небытие. В Англии нарушивший «фэа плей» (правила честной игры) навсегда выбывает не только из игры — из приличного общества. Клеймо позора приходится нести не только ему — детям. И поделом. Подлинная демократия прежде всего предполагает огромную ответственность элиты перед обществом за последствия каждого своего шага.

В Китае на прошлой неделе публично расстреляли за экономические преступления 12 чиновников. И никто не грозит ему экономическими санкциями. Все понимают: бесполезно. Выбрав свой курс (поощряя свободное предпринимательство, ключевые отрасли держать под государственным контролем, а фурии частного интереса — в узде), Китай буквально на глазах вырастает в сверхдержаву. У Индии — свой путь. Всего лишь 50 лет назад колониальная страна, в которой ежегодно умирали от голода сотни тысяч человек, сейчас она задает тон на мировом технологическом рынке.

Россия же, становясь сырьевым придатком Запада, полем свободной охоты (в том числе за головами), из разряда самостоятельных (и самодостаточных) государств превращается в сателлита США. Болезненно-пугливо реагирующего на окрики из Вашингтона, робко оправдывающегося перед Страсбургом, возмущающимся нарушением прав чеченских бандитов, требующим выплатить им компенсацию... В такой зависимости она не была со времен Золотой Орды.

Как ожидалось, вслед за суверенизацией (распадом) СССР так же стремительно пойдет процесс распада России. Аналитики даже называли дату: 2000 год. На это работают силы извне. И — внутри. Наша элита, имеющая недвижимость, банковские счета и деток за границей, — давно уже не наша. Она работает не на Россию — на выкачивание из нее ресурсов...

Ошиблись, однако. Россия, вопреки стараниям «успешных менеджеров» во власти и бизнесе, оказалась устойчивее, чем предполагали. С прошлого года День независимости России трансформировался в День России, объявленный днем единения ее регионов. А это значит, что наметился новый поворот в ее истории. Уводящий от пропасти распада...

 

 

Советский Союз производил около 20 проц. мирового ВВП. Россия — около 1 проц.

Население России в два раза меньше, чем было в СССР, а количество чиновников — в 3,5 раза больше.

По уровню жизни Россия занимает примерно 90-е место в мире.

По уровню коррупции — 67-е. Перед Нигерией и Гаити...

17 наших миллиардеров вошли в число ста самых богатых людей мира. В том числе Абрамович, чье личное состояние оценивается в более 20 млрд. долл., Ходорковский (более 8 млрд. дол.), Чубайс (порядка 2,5 млрд. долл.)...

Между бедностью и нищетой в России живут 30 проц. К этой же категории относятся и пенсионеры — 31 проц. Итого 61 проц.

Смертность превышает рождаемость в два раза. За десять лет население РФ уменьшилось на 9,5 млн. чел.

В СССР средняя продолжительность жизни мужчин составляла 68 лет. В России едва достигает 50.

Сирот в России — 700 тыс. Живут в крайне неблагоприятных условиях 6 млн. детей. Неграмотных подростков — 2 млн.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости