В Самарской области на одном из стадионов городского округа Чапаевск прошли учения сводного зонального отряда областного гарнизона милиции по предотвращению массовых беспорядков.
Всего в мероприятии приняло участие более шестисот сотрудников из подразделений органов внутренних дел, дислоцирующихся на территории городских округов Чапаевск, Новокуйбышевск, а также муниципальных районов Пестравский, Безенчукский, Хворостянский, Приволжский и Красноармейский.
Весь личный состав был разделен на группы, между которыми распределены роли и поставлены задачи действий в конкретных ситуациях и вариантах развития событий.
Перед началом практической части учений руководителями групп сотрудникам была доведена теория и основные приемы действий. Для групп непосредственно сталкивающихся с правонарушителями разъяснения давали инструкторы ОМОН ГУВД по Самарской области.
Наиболее зрелищной стала заключительная практическая часть. Сотрудники, выступавшие в роли нарушителей порядка, были окружены милиционерами со спецсредствами. Группа ведения переговоров обратилась к нарушителям с требованием прекратить противоправные действия. Однако, это не принесло действенных результатов.
Руководством было принято решение о силовом задержании участников массовых беспорядков. После изъятия активных участников беспорядков задержали и остальных. Далее к работе приступили группы документации правонарушений и установления личности задержанных.
По завершению учений представитель областного ГУВД начальник отдела по оперативному планированию и чрезвычайным ситуациям Штаба подполковник милиции Александр Самойлов отметил, что имеются небольшие недостатки, но в общем мероприятие прошло удовлетворительно. Подобные занятия с личным составом проводятся ежеквартально. Для большего совершенствования действий губернских милиционеров при чрезвычайных ситуациях такие учения будут проводиться и далее.
По материалам пресс-службы ГУВД по Самарской области.
Несмотря на холодный ветер, моросящий дождь, лужи на площадках, на стадионе ВФСО «Динамо» сотрудники МВД по Удмуртской Республике провели спортивный праздник, соревнуясь в игровых видах спорта, служебной эстафете, стрельбе из пневматического пистолета.
В здании Оренбургского государственного драматического театра им. М.Горького произошел взрыв. Как стало известно корреспонденту сайта LIGA-PRESS, частично обрушился балкон в зрительном зале и возник пожар. Имеются значительные человеческие жертвы.
Главным следственным управлением при ГУВД по Самарской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по фактам незаконных врезок в нефтепровод и покушениям на хищение нефти.
Главным следственным управлением при ГУВД по Самарской области завершено расследование уголовного дела по обвинению Ольги Мушкиной (данные до судебного решения изменены) в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 («Мошенничество») Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сотрудники ОВД по городскому округу Жигулевск Самарской области не побоялись принять вызов профессиональных спортсменов и выставили команду из четырех человек на необычных соревнованиях по силовому многоборью
«Богатырские игры», которые прошли в городе Тольятти.
Тактико-специальное учение (ТСУ) по предотвращению террористического акта и захвата заложников на стратегическом объекте - аэропорт «Саратов» ОАО «Саратовские авиалинии» - прошло в Саратове.
В Пермском крае на базе торгового центра «Колизей-Атриум» Оперативным штабом по управлению контртеррористическими операциями проведены тактико-специальные учения.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.