В Пензенской области будет внедрена социальная карта жителя.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и президент медицинской компании ООО Biohit (Финляндия) Осмо Суованиеми обсудили в Пензе возможности сотрудничества региона с компанией в сфере профилактике ряда заболеваний.
"Мы готовы вместе реализовать ваш проект, понимая, что финансовые ресурсы в профилактику окупятся здоровьем людей", - сказал Бочкарев в ходе встречи.
Согласно предложенному проекту, Biohit готов развернуть в Пензе сервисную лабораторию с использование тестовой панели "GastroPanel" для скрининга, диагностики и профилактики ряда заболеваний, в том числе желудочных заболеваний, которыми, согласно медстатистике, в России страдает более 60% населения.
Пётр МИЛЕНИН.

В Пензенской области будет внедрена социальная карта жителя.
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов на заседании Совета по реализации нацпроектов отметил, что пока реализация приоритетных нацпроектов в Саратовской области идет успешно.
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов считает, что проверку Генпрокуратуры РФ пройти полезно.
Правительство Пензенской области разработало законопроект "О бюджете Пензенской области на 2008 год и на период до 2010 года", сообщила пресс-служба правительства.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал постановление "О высшем координационном совете при губернаторе Пензенской области по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Пензенской области и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти".
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил о проведении всероссийского конкурса идей и проектов по созданию скульптурной группы памяти телеведущей Валентины Леонтьевой.
Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в конце сентября представит правительству РФ отчет о социально-экономическом развитии региона и планы по строительству ряда крупных объектов.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявляет, что ему не поступало никаких предложений о переходе на должность вице-премьера правительства РФ.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 1 сентября примет участие в открытии трех новостроек: школы в Заволжье Городецкого района, школы в селе Шарапово Шатковского района и школы в селе Большая Арать Гагинского района
Трехлетний бюджет в регионах принимать в настоящее время невозможно, сообщил заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.