Ситуация с льготным лекарственным обеспечением в Нижегородской области "по-прежнему остается сложной и напряженной", - заявил журналистам директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов во вторник.
Лекарства на сумму 26 млн рублей по федеральной льготе поступили в Саратовскую область.
Как сообщает министерство здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области, теперь льготники региона области начнут получать лекарства по ранее выписанным рецептам.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве, ожидается, что эта поставка должна полностью обеспечить ранее выписанные рецепты, по которым не были получены лекарства. Всего в области на 2007 год квота на поставку льготных лекарств составляет 306 млн рублей, кроме того, дополнительно по договоренности с Минздравсоцразвития РФ региону будет выделено 200 млн рублей.
Аналогичная ситуация сложилась и в Нижегородской области, где на отсроченном обслуживании находятся более 66 тыс. льготных лекарственных рецептов.
"На отсроченном обслуживании находится 66 тыс. 183 рецепта, в числе которых 49 тыс. 492 рецепта находятся на отсроченном обслуживании более десяти дней", - сообщил директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов на пресс-конференции.
По его данным, уполномоченным поставщиком лекарств по ПФО компанией "Биотэк" в Нижегородскую область будет произведена поставка льготных лекарств.
"Будут привезены лекарства на общую сумму 23 млн рублей, что позволит покрыть дефицит более чем по семи тысячам рецептов". "Ситуацию с льготным лекарственным обеспечением в Нижегородской области можно назвать сложной и напряженной", - заявил он.
Людмила ПАНИНА

Ситуация с льготным лекарственным обеспечением в Нижегородской области "по-прежнему остается сложной и напряженной", - заявил журналистам директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов во вторник.
Рост экономики Саратовской области в 2005-2006 годах составил 40%, сообщает пресс-служба губернатора региона.
В текущем году на территории Саратовской области будет реализовано 37 областных целевых программ в сфере здравоохранения, социальной поддержки, развития промышленного и сельскохозяйственного производства.
Борьба с коррупцией будет эффективной, если она будет действовать комплексно, постоянно, и если в эту борьбу будут вовлечены все уровни и ветви власти, а также институты гражданского общества, считает губернатор Саратовской области Павел Ипатов.
Для решения сложной ситуации с дополнительным лекарственным обеспечением федеральных льготников в Оренбургской области целесообразно максимально использовать стационары, "в том числе и дневные, где люди будут получать дополнительное лекарственное обеспечение по государственной программе"
Экспертный совет по проведению общественной экспертизы нормативно-правовых актов формируется при правительстве Саратовской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Федеральной службой безопасности РФ совместно с МВД РФ пресечена деятельность преступной группы, планировавшей совершение заказного убийства бывшего главы администрации одного из районов города Саратова, владельца местной коммерческой фирмы, - сообщает Центр общественный связей ФСБ РФ.
В Саратовской областной думе образована депутатская группа партии "Справедливая Россия".
В 2006 году в Саратовской области впервые за многие годы рождаемость выросла на 1,1%. Одновременно смертность сократилась на 7%. Таким образом, естественная убыль населения по сравнению с 2005 годом снизилась 17%, сообщила пресс-служба регионального министерства экономического развития и торговли.
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов считает, что проведение открытых аукционов на пользование земельными участками позволяет снизить уровень коррупции в этой сфере.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.