«Скорую» вызывали?

Известия Мордовии, (11:45) 27 марта 2006 г.

СО «СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ» я имела дело всего два раза в жизни. Первый - когда в восьмилетнем возрасте сломала руку, напугав родителей до полусмерти своей посиневшей изуродованной конечностью. «Неотложка» прибыла моментально, врачи сделали обезболивающий укол, наложили шину, и, ласково потрепав меня по голове, доставили в больницу. А второй раз я уже в статусе корреспондента брала интервью у представителей мордовской делегации, которые только что вернулись с Всероссийского съезда врачей «скорой помощи». Но та беседа проходила в строгих официальных рамках, а мне захотелось увидеть работу врачей «неотложки» своим журналистским глазом, и, что называется, «живьем». Главврач «скорой помощи» Дмитрий Борисович Якушев дал «добро», и я отправилась по вызовам вместе с врачами...

Инфаркты случаются каждый день

Диспетчерская, куда меня сначала привели, светилась чистотой и уютом. Повсюду стояли горшки с диковинными цветами, и видно было, что за ними здесь тщательно ухаживают. Если бы не беспрестанно звонящий телефон, можно было бы подумать, что это - комната отдыха, куда больных приводят для успокоения взбудораженных нервов. Хорошенькая Яночка, диспетчер «неотложки», раздавала распоряжения по рации водителям бригад, называя адреса людей, которым требовалась срочная помощь.
У 52-летней Елены Б. в этот день прихватило сердце. Она приняла таблетку, но это не помогло, и ее перепуганный муж позвонил в «скорую». На вызов я поехала вместе с бригадой кардиологов.
Дверь нам открыла сама больная. Увидев на пороге медиков, она схватилась за левую грудь и со стоном опрокинулась на диван. «Плохо мне что-то», - слабо прошептала она, а муж нервно закурил. «Что же вы здесь курите? Тут же больная», - сделала замечание фельдшер бригады Нина Алексеевна Киселева. «А что такого? - удивился супруг, - я всегда здесь курю...» Медики приступили к своему врачебному ритуалу - осмотрели пациентку, сделали кардиограмму сердца, обезболивающий укол.
Нина Алексеевна Киселева работает в «неотложке» с 1972 года. За тридцать с лишним лет насмотрелась всего - и окровавленных изуродованных мертвецов, которых выкорчевывали из покореженных аварией автомобилей, и брошенных новорожденных, оставленных матерями в мусорном баке, и «ломающихся» наркоманов, для которых заботливые собратья вызывали «скорую», и запаршивленных бомжей, пачкающих сиденье врачебной машины. Да уж, работенка...
Впрочем, Нина Алексеевна к работе своей уже давно привыкла, а люди, которых она вытащила, можно сказать, с «того света», наверное, будут ей благодарны.
«А вообще, все сейчас больные, даже молодежь никудышная пошла, - откровенничала со мной Нина Алексеевна, - с инфарктами каждый день вызывают. И у молодых даже чаще сердце шалит, чем у пожилых. Вот недавно молодой мужчина, даже сорока лет нет, в футбол наигрался. Пришел домой, схватился за сердце и умер. Так что всем говорю, как врач, берегите себя, сердце-то не вечное».

Двухлетние наркоманы

Команда педиатров помчалась на вызов сразу же, как только поступил тревожный звонок. Годовалая малышка только что научилась ходить и бегать. Она решила закрепить полученные навыки и бегала из коридора в зал, из зала в коридор и так до полного изнеможения. Но детские неокрепшие ножки запутались, и ребенок упал. При этом девочка виском ударилась о стоявший на пути трельяж и рассекла бровь. Мама в шоковом состоянии открыла дверь перед врачами. Она судорожно прижимала ребенка к себе. Впрочем, кроха уже успокоилась, ее страшно заинтересовали люди в белых халатах, и она с интересом переводила взгляд с одного врача на другого. И только когда доктор стала накладывать повязку, девочка заплакала. Педиатр Галина Кимовна Хренкова говорит, что это - типичный случай. Малыши часто получают различные травмы и переломы, особенно когда за ними приглядывают бабушки, которым порой не под силу поспеть за энергичным ребенком. Но бывают и исключительные случаи.
Например, двухлетний Саша выкрал из бабушкиного халата таблетку клофелина и проглотил ее. Симптомы страшного отравления проявились незамедлительно. Галина Кимовна и ее помощники провели довольно неприятную для ребенка процедуру - промывание желудка, и ребенка вернули к жизни. Прошло совсем немного времени, и история повторилась. Саша опять наглотался клофелина. На этот раз бабушка, умудренная горьким опытом, спрятала таблетки в верхний ярус платяного шкафа. Однако ребенок оказался хитрее. Пока бабуля занималась обедом, он поставил один стул на другой, взгромоздился на это сооружение и, рискуя жизнью, опять-таки достал вожделенную таблетку, после чего проглотил ее. Спасти двухлетнего наркомана во второй раз оказалось гораздо сложнее. Организм был слишком истощен после прошлого отравления, поэтому дитя доставили в больницу, где через день малец снова умудрился выкрасть таблетки на посту у медсестер...
«За 16 лет своей практики я сталкивалась с разными случаями, - рассказала Галина Кимовна, - иногда бывают курьезы, когда малолетние мамы не знают, что делать со своими детишками. Например, приезжаем по вызову. Мама в панике, ребенок кричит. Смотрим, он в подгузниках лежит, плачет. Раньше в женских консультациях новоиспеченных мам учили пеленать детей в марлевые пеленочки и чаще менять их. А сейчас наденут на ребенка «памперсы» и он, бедный, так и лежит в них, преет. Начинает плакать, потому что ему плохо, а мать не может понять, в чем дело, и, обеспокоенная, звонит нам».
Бывало, что «скорую» вызывали для 9-10-летних детей, находящихся в состоянии алкогольной интоксикации или нанюхавшихся клея. А уж сколько детей и подростков ежедневно травятся чипсами, жвачками, сухариками, чупа-чупсами и йогуртами - просто не перечислить! Галине Кимовне не один раз приходилось видеть малолеток, расплачивающихся за импортную отраву в пестрой целлофановой упаковке своей, едва начавшейся жизнью.

«Кровяная» бригада

В диспетчерскую поступил очередной вызов: 30-летняя Марина К. упала в подъезде собственного дома. Удар, как сообщили позвонившие, пришелся на нижнюю часть лица, и девушка сильно повредила верхнюю губу.
«Вы крови боитесь»? - остановил меня санитар Ренат Хайрулин, когда я уже садились в санитарную машину. «Нет, - отважно солгала я и вспомнила, что каждый раз, когда у меня берут кровь из пальца, я бываю на грани обморока». «Ну, тогда поехали», - поверил мне Хайрулин, а я попыталась спрятать свой страх поглубже.
«А у нас самая смехотворная бригада во всей «скорой», - поделился со мной фельдшер Виктор Васильевич Напалков, когда мы тронулись.
Всю дорогу медики веселили меня, развлекая удивительными рассказами из жизни «неотложки». Но когда бригада прибыла к пациентке, всем стало ясно, что краски сгущены до предела. Вместо кровавого месива на изуродованном девичьем лице мы увидели легкую травму на губе, которую бодрая и веселая больная лишь слегка прижимала платком. Доктор Сергей Вячеславович Шуркин осмотрел девушку, усадил в машину, и мы повезли ее в травмпункт. Всю дорогу травматологи юморили. «Ой, не смешите меня, - взмолилась Марина, - губу больно...»
При входе в травмпункт Сергей Вячеславович галантно пропустил меня вперед. «А ты знаешь, почему джентльмены всегда пропускают дам»? - спросил он. «Конечно, знаю, - ответила я, - так положено по этикету». «Не в этом дело, - возразил шутник, - впереди может быть опасно...»
«Все везете и везете», - не без укоризны встретили нас в травмпункте. Оставив девушку на попечение здешних докторов, «кровяная» бригада, как называют травматологов «неотложки», поехала по другим адресам, где ушибленные, резанные и колотые уже ждали своих спасителей. «Самое плохое - это когда приходится по пояс в снегу нести на носилках раненых людей, - сказал мне на прощание Виктор Васильевич, - в Саранске такие сугробы сейчас, что транспорт просто не может подъехать близко к дому, и нам приходится нести больных на своем горбу».
За день, проведенный вместе со «скорой помощью», я так устала, будто бы это я оказывала первую помощь пострадавшим, а врачи просто так со мной ездили. Напряжение я испытала колоссальное. Работа врачей - это круглосуточный непрекращающийся стресс и, чтобы выдержать это и не сойти с ума, нужна недюжинная физическая подготовка и железная выдержка.
И еще. Более трети звонков оказываются на деле необоснованными вызовами. Речь идет о том, что человек спокойно мог бы обойтись своими силами или прибегнуть к помощи участкового врача, а не дергать и без того сверхзанятых врачей «скорой».

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости