Кто торопил "Неоплан" - черти или челноки?

Известия Мордовии, (15:25) 10 февраля 2005 г.

             Кто торопил "Неоплан"  - черти или челноки?

В Модордовии начался процесс над водителем разбившегося автобуса.

Зал утопал в слезах.

- Зачем ты пошел на обгон? Это чёрт тебя понёс! Теперь всю жизнь люди будут проклинать тебя! - кричали родственники погибших пассажиров водителю Каляйкину. Он вжался в скамью подсудимых и, не моргая, смотрел в пол.

В Атюрьевском районном суде, где слушается дело Каляйкина, постоянно дежурит "скорая". Помощь медиков потребовалась уже в первые минуты судебного  заседания.

Родственникам погибших пассажиров пришлось вколоть успокоительное прямо в зале суда. Многие глотали валидол. А сын погибшей предпринимательницы Панченко вообще выбежал из зала – мужчину душили слезы, и он не хотел, чтобы люди видели их.

Председатель Атюрьевского суда Николай Черяпкин вынужден был объявить получасовой перерыв. Из-за сильного душевного волнения пассажиры разбившегося "Неоплана" не могли давать показания.

Мясорубка.

Шесть погибших и полтора десятка раненых – таков печальный итог этой автокатастрофы, происшедшей 17 ноября на трассе в Атюрьевском районе. Тогда водитель "Неоплана" Евгений Каляйкин на полной скорости врезался в "УАЗ", ехавший впереди. От мощного удара автобус отбросило в сторону. Он снёс барьерное ограждение, несколько раз перевернулся и встал на крышу – колёсами вверх. 26 пассажиров – а это были саранские челноки, возвращавшиеся с товаром с московских рынков – пережили сильнейший шок. Сначала их крутило, как в гигантской мясорубке, а потом побросало друг на друга. Любовь Панченко и Людмилу Пивкину сдавило между сиденьями – обе погибли от  удушения. Кто-то умер под тяжестью тел раненых. Одна из тучных пассажирок рассказала, что упала на тяжело раненую женщину  и отползти в сторону уже не сумела: "- Меня сильно зажало. Я чувствовала, как женщина умирает прямо подо мной, но ничего не могла сделать".

Самой молодой жертвой стал 24-летний Роман Заигралин – он скончался от разрыва лёгких и печени. У Романа остался маленький ребёнок. А 11-летний сын Натальи Морозовой, умершей от кровоизлияния в мозг, приехал на суд вместе с отцом. Мальчик со страхом разглядывал водителя Каляйкина.

Водитель заплатит миллион?

Опустив глаза, Каляйкин слушал рыдания вдовы Анны Очкиной. Именно её муж находился за рулём злополучного "УАЗа", в который пришелся основной удар "Неоплана". Очкин погиб мгновенно. "- Мы с Иваном хотели переселиться в новый дом, который строили вместе 10 лет!" - плакала Анна. Она и родственники других погибших требуют возместить моральный и материальный ущерб Общая сумма исков, предъявленных Каляйкину, может достигнуть миллиона рублей. Раненые пассажиры тоже настаивают на оплате лечения. Например, у одной пострадавшей удалили селезёнку. У другой – сложный перелом грудины. У 44-летнего мужчины – перелом рёбер, что впоследствии осложнилось пневмонией и тяжелым плевритом. Кстати, сам Каляйкин выбрался из "Неоплана" через разбитое лобовое стекло, отделавшись легкими ушибами и ссадинами.

Кто гнал Каляйкина – черти или челноки?

На суде все пассажиры "Неоплана" подтвердили: "- Каляйкин вёл автобус со скоростью свыше 100 км/час". И лишь одна пассажирка призналась, что никто из них не сделал водителю замечания по поводу высокой скорости. Никто не просил ехать медленнее.

"Если бы Каляйкин сбавил скорость, он смог избежать столкновения с "УАЗом", - считают специалисты. Но дело в том, что самих челноков не привлекают "черепашьи рейсы". Они предпочитают покупать билет на высокоскоростные автобусы, чтобы побыстрее преодолеть расстояние между Саранском и Москвой. Так что скоростные требования косвенно диктуют сами пассажиры. Желая им угодить, водители буквально "летят" по трассе, достигая 110-120 км/час, а порой и выше. По негласной информации хозяева автобусов тоже настаивают, чтобы водители успевали добираться из Саранска до Москвы за 9 часов – и это с учётом остановок для отдыха. Только тогда автобус будет востребован и пассажирские перевозки принесут прибыль. На суде владелец "Неоплана" частный предприниматель Ивакин возражал: "- Я не заставляю своих водителей ехать на большой скорости". "- Кто же диктует им эти требования?". "- Не знаю, кто диктует", "- Это чёрт его гнал!" - снова начали шептаться в зале. Люди были особенно возмущены заявлением Каляйкина:

-Вину полностью не признаю. Только частично.

- Ты за это будешь мучаться всю жизнь! Лучше покаялся бы! - гудел зал.

- Каляйкин проявил легкомыслие, самонадеянно рассчитывая на то, что сможет совершить обгон "УАЗа" на большой скорости. Он грубо нарушил правила дорожного движения, - сказал гособвинитель прокурор Атюрьевского района Николай Шаронов.

Если суд докажет это, судьба водителя "Неоплана" предрешена. А кто торопил Каляйкина – черти, хозяин или пассажиры – этот вопрос пока остается открытым.

Приговор ещё не вынесен.

Алина Петрова, обозреватель «Известий Мордовии»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости