"Педагог" или педофил?

Марийская правда, (13:03) 12 января 2005 г.

"Марийская правда"

“Педагог”  или педофил?

 Юрий Беседин, которого в первых числах января задержали в Кирове с группой марийских детей, на свободе. Вернули в Марий Эл и юных путешественников, и “вожатого” с богатым криминальным прошлым. Пока правоохранительные органы определяются с составом преступления, Беседин может вновь увезти детей за пределы республики.

 

Взялся за старое

“Отдых для детей и подростков. Комфортабельные номера, богатая развлекательная программа. В том числе угощение пивом и водкой, инъекции просроченными медицинскими препаратами. Сопровождает группу опытный рецидивист”. На такое объявление откликнется только идиот, которому наплевать на собственного ребенка. Однако 37-летний житель деревни Савино Юрий Беседин по мере возможностей старается не афишировать подробности поездок с ребятней по городам и весям России. Некоторые родители, как утверждает сам Беседин, даже защищают его в суде, когда он в очередной раз попадает туда по уголовному делу. Он считает себя благодетелем, заявляя о том, что дети из малообеспеченных семей должны отдыхать наравне с чадами богатых родителей.

“Деточкин” из Марий Эл, едва освободившись из тюрьмы, вывез на новогодние каникулы в Киров группу из 18 мальчишек и девчонок. Как и прежде, ребятня отправилась вовсе не туда, куда обещал их доставить Юрий Беседин. Похоже, для него важнее не как таковой детский отдых, а возможность побыть с детворой наедине. Подозревая то, что в республике своими выходками он уже достаточно знаменит, Юрий Витальевич предпочел на сей раз не общаться напрямую с родителями, а набрать группу “оптом”. В этом ему, ни о чем не догадываясь, помогли в Йошкар-Олинском детском доме и Республиканской организации профсоюза рабочих промышленности и коммунально-бытовых предприятий.

 

Каникулы в “Простоквашино”

29 декабря Юрий Беседин созвонился с председателем профсоюза Александрой Зажогиной. Представившись ей Игорем Кузнецовым, он предложил 14 “горящих” детских путевок в санаторий в Кировской области. По его словам, родители ребят должны оплатить всего лишь 557 рублей за человека, в остальном за их отдых со 2 по 14 января якобы рассчитается Нижегородская судоходная инспекция. Поскольку времени для набора группы у Зажогиной было в обрез, о возможности почти бесплатно побывать в санатории сообщили коллегам из других отраслевых профсоюзных организаций. Так набрали группу из восьми детей в возрасте от 8 до 16 лет. “Кузнецов” пообещал по телефону утром 2 января ждать путешественников у Йошкар-Олинской мэрии, куда он подъедет на автобусе с ребятами из Козьмодемьянска.

Одновременно Юрий Беседин обрабатывал заместителя директора Йошкар-Олинского детского дома Нину Хухареву, которой предложил 10 путевок. Детдомовских ребят “руководитель судоинспекции Козьмодемьянска Игорь Кузнецов” обещал взять с собой бесплатно. Накануне Нового года Беседину выписали доверенность на сопровождение десяти детдомовцев, а уже 2 января они загрузились в автобус.

“Профсоюзных” мальчишек и девчонок у мэрии провожали родители, выдав им за путевки деньги, чтобы они потом расплатились с сопровождающим. Ребята искренне радовались возможности увлекательно провести каникулы. Без родителей. Со сверстниками. Супер!

- Если бы с Бесединым утром не было детей, - рассказывает председатель профсоюза Александра Зажогина, провожавшая группу в санаторий, - я, наверное, заподозрила бы неладное и не отправила бы своих ребят. Это меня сбило с толку. Будто попала под гипноз.

Автобус, выехавший из Йошкар-Олы в 9 утра, под радостный детский смех рванул в Кировскую область. Уже в салоне Юрий Беседин попросил ребятню называть его по-простецки Юрой. Так он начал сближение с подопечными.

Александра Зажогина, едва автобус с ребятами тронулся в неблизкий путь, начала волноваться. Интуиция подсказывала, что происходит что-то не так. Мужчина, отправившийся с детьми, обещал ей позвонить, как только они доберутся до санатория. Весь вечер телефон молчал. Побежала в милицию, откуда связались с санаторием. Дети из Марий Эл не приехали. Не отвечал и сотовый телефон “Кузнецова”. И только теперь Александра Васильевна поняла, что голоса Кузнецова и мужчины из автобуса - Беседина - очень похожи.

- Всю ночь я не могла сомкнуть глаз, - вспоминает Зажогина. - Тогда-то я и припомнила, что когда-то читала в газете о мужчине, который увозит детей на отдых, а после этого они пропадают.

 

Дети не доехали

Ребят из Марий Эл обнаружили поздно ночью в... гостинице “Спутник” в самом Кирове. Нашли по сотовому телефону, который дали одной из девочек родители. Дочь отрапортовала о том, что они в гостинице. Родители недоумевали, почему там, если они давно должны были приехать в санаторий? И где автобус болтался все это время?

Как оказалось, Юрий Беседин задумал взять с собой еще двух мальчишек из Уржума. Там жила женщина, с которой он переписывался, когда “тянул срок” за решеткой. По дороге и родилась идея сделать приятное знакомой, устроив ее сыновьям бесплатный отдых. Но, выезжая из Уржума в сторону Кирова, автобус застрял в снегу. Время было позднее, и попытки вытолкать машину оказались безуспешными. И тогда Беседину в голову пришла “гениальная” мысль - отправить искать трактор детей... Мальчишки пошли в темноте в одну деревню, девчонки - в другую. Пока искали трактор, пока он вытаскивал автобус, пока ехали до гостиницы, время перевалило за полночь.

Беседин заранее забронировал номера в “Спутнике” почти на две недели, заверив руководство в том, что перечислил за проживание и питание юных постояльцев 148 тысяч рублей. Просто деньги через банк будто бы не дошли до адресата из-за новогодних праздников. Аферист выбрал “Спутник” только потому, что там взялись приютить детишек без предъявления копии платежного поручения. Не согласились бы - нашел бы другое пристанище.

Кстати, той ночью в санатории “Боровицком”, расположенном в Слободском районе Кировской области, не спали. Готовились к приему группы из Марий Эл. На столах остывал праздничный ужин для детей. Но Юрий Беседин и не собирался туда ехать. Ведь там ждали не только ребят, но и копию “платежки”, удостоверяющую оплату проживания. Ни о каких деньгах речи не было. Беседин подыскивает и “кидает” только тех, кто готов ждать денег до скончания веков. С другой стороны, он пользуется тем, что детям отказывают немногие. Они для него - хорошее прикрытие. Юных йошкаролинцев “дядя Юра” расселил по номерам, себе заказал двухместный “люкс”.

 

Некультурная программа

О том, что ребятня расквартировалась в гостинице “Спутник”, сообщила девочка Настя, позвонившая по “мобильнику” родителям в Йошкар-Олу. Новость дошла и до Зажогиной, о чем она сразу известила милицию. Марийские правоохранители созвонились с кировскими коллегами. Зажогина, которой объяснили, кто такой Беседин, заклинала по телефону Настю: “Никуда не ходите с этим мужчиной!”.

Тем временем юные постояльцы “Спутника” не спали. Несмотря на поздний час, Юрий Беседин, видимо, решил наладить с мальчиками более тесные отношения. Он пригласил в свой номер ребят, что постарше. Как рассказали впоследствии сами подростки, они давали “просто Юре” деньги, а он бегал ночью за пивом и водкой. Самый гуманный в мире детолюб не запретил пацанам и курить в его апартаментах. Посидели хорошо. Ребята говорили потом, что сопровождающий - в доску свой парень. Ведь не каждый взрослый разрешит “бухать” и “смолить” во время отдыха. А Юра все понимает. Такое отношение подкупило мальчишек. Двоим из ребят Беседин расстелил вторую кровать в своем номере.

“На уколы становись!” - как в пионерском лагере, разнеслось утром по этажу. Многие из ребят недоумевали: “С чего это вдруг Юре приспичило делать нам уколы?”, пытались отказаться. Беседин настаивал, мол, вчера ночью автобус толкали, заболеть можете. Особенно провожатый усердствовал в отношении старших мальчиков. Удалось сделать инъекции троим. Кому-то под лопатку, другим - в ягодицу. Беседин объяснил: “От гриппа и оспы”. Если бы 16-летние подростки видели грязные и мятые упаковки, в которых он вез лекарства! По словам “доктора”, он купил их еще в 2001 году. В поездку взял пиридоксин, тиамин, лидазу, антигриппин и даже новокаин. Его пресловутые “витаминчики”?

 

Тошнота после уколов

Утром 3 января кировские милиционеры по ориентировке нашли автобус, в котором Юрий Беседин увез детей из нашей республики. Когда они опрашивали водителя, из гостиницы к ним вышел сам “вожатый”. Пытался что-то объяснить, ссылаясь на каких-то чиновников. Его задержали и сообщили об этом в Йошкар-Олу. Нам вместе с сотрудниками МВД Марий Эл удалось добраться до Кирова только к вечеру. Поехала и Александра Зажогина, которая всю дорогу ругала себя за оплошность: “Нет мне прощения!”

- Мы не стали объяснять детям, что их путешествие прервалось, - прокомментировал заместитель начальника РОВД Октябрьского района Андрей Хрумало. - Чтобы не пугать, сказали, что их необходимо зарегистрировать, так как они приехали из другого региона. Юрий Беседин был нами задержан, у него изъяты лекарственные препараты. Ребят, пока ехали наши коллеги из Йошкар-Олы, покормили и даже свозили на экскурсию по Кирову.

- Когда нам стало известно о том, что Беседин делал детям уколы, - дополняет старший инспектор отдела РОВД по делам несовершеннолетних Марина Подина, - вызвали детскую токсико-реанимационную бригаду врачей. То, что троим ребятам задержанный сделал внутримышечные инъекции, подтвердилось. Установить, какой препарат использовал Беседин, не удалось. Состояние подростков на момент проверки было удовлетворительным. Дети были уверены в том, что Беседин врач.

И тихо добавляет: “Я ужаснулась, когда увидела упаковки от лекарств... А ведь он мог ввести им что угодно. Да и воздух в шприц попасть мог...” Одного из “заболевших” после процедуры подташнивало. Откуда ж пацанам знать, что “просто Юра” - любитель поиграть “в больничку” и почти в каждой поездке он не может удержаться от “лечения”?

В неловком положении оказались и сотрудники гостиницы “Спутник”. Мало того, что остались в накладе, так еще и приютили с детьми известного по всей России рецидивиста. Показывая номер, в котором Юрий Беседин устроил для подростков застолье, управляющий гостиницы растерянно ткнул пальцем в кровать: “И мальчишки тут спали...”

 

Детям, все детям!

Юрий Беседин сидел в углу кабинета в отделе милиции. Инвалид II группы по зрению завел старую песню о том, что он раз от раза совершает благие деяния. Тот, кто увидит щурящегося Беседина впервые, вполне может и пожалеть его, вспомнив Деточкина из фильма “Берегись автомобиля!”

- Гостинице я бы ни копейки не заплатил, - рассуждает в углу Юрий Беседин. - На этот раз “поимел” выгоды 7 тысяч - с детей собрал. Сейчас осталось около 2 тысяч... Если бы автобус не застрял и нас не потеряли -  дети отдохнули бы хорошо. С 1994 года я свозил около 30 групп. Дети всегда оставались довольны. Уколы я делал только тем, кто хотел. Водку с ребятами не пил, они сами ее купили.

Освободился я 27 декабря. Был три раза судим по статье 165-й. (Юрий Витальевич скромничает, умалчивая о еще нескольких судимостях, которые юридически считаются погашенными. - Авт.). Сейчас, наверное, опять по ней же дело возбудят. Так ведь она максимум 6 месяцев лишения свободы предусматривает...

 

Они нормальные...

В конце 2003 года “МП” неоднократно писала о Юрии Беседине, когда он ждал суда после очередного бесплатного вояжа в следственном изоляторе. Беседин обещал после отбытия наказания снова повторить свой фирменный финт с бесплатным отдыхом. Не прошло, как говорится, и года, как он сдержал слово. “МП” предупреждала читателей о намерениях рецидивиста. Выходит, напрасно.

Между прочим, сейчас Юрий Беседин, перевезенный милицией в Йошкар-Олу, снова на свободе. По факту его последнего путешествия с детьми проводится проверка. Следствие определяет состав преступления. И содержать его в изоляции правоохранительные органы не имеют возможности. Таков закон.

Он, скорее всего, прав - по его “родной” статье УК ему “светит” максимум полгода. Но и то при хорошем стечении обстоятельств для следствия. А пока... Те, кто желает отправить детей на отдых с “дядей Юрой”, становитесь в очередь. Он вряд ли угомонится. И ведь, согласитесь, покупая или получая бесплатно путевку, например, через профсоюз, ни за что на свете не подумаешь, что ребенок может уехать с жуликом-рецидивистом?!

Не хочется морализировать. Как выясняется, без толку. Если бы не попойки, уколы и надрезы на животах детишек (это, как писали газеты, Беседин практиковал во время его поездки с детьми в Украину), его вполне можно было сравнить с киношным Деточкиным. А так напрашивается сравнение с небезызвестным Андреем Чикатило. К счастью, покойным. Как признавался сам Чикатило, в послужном списке которого более полусотни изуродованных трупов, “меня просто неодолимо влекло к детям”. Он так же, как и Беседин, сначала “приручал” детей. Дай Беседину две недели “приручения”, и неизвестно, что может произойти с его подопечными. Ясно одно - от общения с детьми Юрий Беседин получает удовольствие. Однако в последнее время милиции удавалось вовремя прекратить его вояжи с “пионерскими отрядами”. Может, поездки прерывались на стадии “прелюдии”? Ведь сначала укольчики, а там и до непоправимого рукой подать... Всякое бывает.

Психиатры считают, что Юрий Беседин вполне вменяемый человек. К слову, и Чикатило тоже отправили в мир иной официально вменяемым. Если такие, как Чикатило и Беседин, нормальные, то мы-то с вами кто?

P.S. Когда верстался номер, в редакцию позвонил Юрий Беседин и спросил, что про него напишут на этот раз. Сказал, что устраивается на работу в управление ВОС рабочим. На мой вопрос о том, собирается ли он продолжать путешествия с ребятней, Юрий Витальевич твердо заверил - нет. Мол, хватило двух дней в Кирове. “Раньше с этим было проще, а теперь такой ажиотаж подняли вокруг меня!” - пожаловался Беседин. Однако, сказав это, он засомневался: “Если возьмут на работу - поработаю полгода, не возьмут - посмотрим...”

 

Алексей Батанов.

(г.Киров).

Материал подготовлен при содействии пресс-службы МВД.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости