Раскаялся, значит, воровать больше не будет?

Марийская правда, (18:56) 05 апреля 2005 г.

Суд вынес приговор в отношении судебного пристава-исполнителя Йошкар-Олинского городского подразделения Службы судебных приставов Управления Минюста РФ по Марий Эл Андрея Перевизника, обвинявшегося в мошенничестве с использованием служебного положения. Юрист второго класса, находившийся под стражей в следственном изоляторе, приговорен к... штрафу и отпущен на свободу в зале суда, сообщает "Марийская правда".

Служивый с тремя машинами
Украсть миллион можно разными способами. Вот только далеко не каждому судьба предоставляет такую возможность. Например, колхознику при всем желании не наворовать на такую сумму. Слишком далек он от денежных потоков со стройными рядами нулей. Судебному приставу-исполнителю в этом отношении много проще. Государство доверяет ему взыскивать долги и передавать их кредиторам. А долги бывают разными. Поэтому и работать приставам гораздо интереснее с теми предприятиями, которые завязли в долговой трясине по самое не могу.
Андрей Перевизник к 28 годам своей жизни добился многого. Если судить материальными мерками. Его автопарк состоял из трех иномарок, что немало даже для удачного предпринимателя. Но Перевизник если и имел к предпринимательству какое-то отношение, то самое отдаленное. Служил он в судебных приставах-исполнителях и на государеву зарплату купить три машины, в том числе джип “Мерседес”, ну никак не мог. А то, что пристав, живущий наискосок от Управления ГИБДД Марий Эл, ездит по Йошкар-Оле на джипе без номерных знаков, и вовсе заставляло думать соседей, что им выпал счастливый билет жить рядом с каким-то большим начальником.
Однако осенью прошлого года семья Андрея Николаевича спешно продала квартиру, а сам он из жилища на улице Волкова переместился в более скромные “апартаменты”, предоставленные ему государством. На время следствия по уголовному делу о мошенничестве Перевизник обитал в следственном изоляторе, находящемся от его дома в нескольких десятках метров. Тогда-то многие соседи и узнали, что никакой он не бизнесмен, а самый обычный служитель Фемиды.

Долговые деньги пропали
Осенью прошлого года в Йошкар-Олинском подразделении службы судебных приставов (ССП) был устроен самый настоящий шмон. Сотрудники республиканского Управления ФСБ изымали документы и исполнительные листы, которые находились в производстве юриста второго класса Андрея Перевизника. Почему чекистов заинтересовала именно его деятельность - не распространялось.
Для тех, кто не знает, чем занимаются судебные приставы, нужно объяснить, что в их обязанности входит взыскание средств с должников. По решению суда заводится исполнительное производство; если необходимо, у должника арестовывается имущество. А после его реализации деньги поступают на счет кредитора.
Вот только в случае с Перевизником стали появляться странности: должники утверждали, что отдали ему часть долгов, а пристав - о перечислении их кредиторам. Последние же (чаще государственные органы) почему-то средств не получали и по-прежнему требовали их от должников. Тогда-то и возникли сомнения по поводу “передаточного звена”, в роли которого выступал Перевизник.
В компьютерной базе ССП обнаружили еще одну странность - кто-то попытался стереть некоторые файлы об исполнительном производстве. Сначала их внесли, а потом убрали. Вместе с ними “убралась” со счета службы сумма более 400 тысяч рублей. Выявили и нестыковки в документации.

Все погашено!
В конце октября Андрей Перевизник занимался взысканием долга с йошкар-олинской организации ОАО “Межхозтранс”. Должнику пришлось продать асфальтированную площадку, чтобы деньги через службу судебных приставов поступили в столичную инспекцию по налогам и сборам. 110 тысяч рублей наличными “Межхозтранс” передал Перевизнику, который в качестве свидетельства о получении денег вручил руководству квитанцию установленного образца. Правда, корешок этой квитанции он заполнил гораздо позднее. И не на 110 тысяч рублей, а на совсем смешную сумму, которую службе судебных приставов будто бы заплатил один из должников. Делалось это для того, чтобы корешки, подлежащие учету, обязательно были подшиты в ССП. Формальность. Разница же оставалась у Андрея Перевизника. Она получалась приличной, ведь в корешках значились суммы, редко превышавшие 100 рублей.
Всего же “Межхозтранс” отдал приставу “с концами” 310 тысяч рублей. Из них в ССП поступили сущие гроши. Но видимость того, что квитанциям ведется учет, была создана.
Когда директор организации позвонил в инспекцию по налогам и сборам, то ужаснулся - деньги не поступили! На запросы директора в Службу судебных приставов неизменно отвечал сам Перевизник - все перечислено. Он вводил в заблуждение инспекцию, сообщая, что долги погашены.

Себе - вершки, государству - корешки
В безнаказанности Андрей Перевизник уверился еще в 2003 году, когда ему удалось утаить деньги, которые ГУП “Овощевод” после продажи картофелехранилища намеревалось перечислить на депозитный счет ССП. Пристав в компьютерной базе данных создал липовое исполнительное производство, по нему деньги от “Овощевода” должны были перегнать на банковский счет его дальней родственницы. Ей было обещано за услуги 5 тысяч. Счет вскоре пополнился почти полумиллионом рублей, обналиченным матерью Перевизника. Сделка удалась, и никто не спросил у пристава, куда он подевал чужие деньги.
Тем временем молодой человек в материальном плане “обрастал мясом”, покупая красивые дорогие “игрушки”. Видимо, его семейство настолько привыкло к таким доходам, что к суммам, исчисляемым сотнями тысяч “деревянных”, относились как к чему-то разумеющемуся. Так, мать Андрея Перевизника, забирая наличные со счета родственницы, по-простецки возила их в троллейбусе. Сотни тысяч. Может быть, потому что деньги с некоторых пор у них не переводились? Ведь предприимчивый пристав по обкатанной схеме ободрал ОАО “Силикат”, ОАО “СМУ-15”, ГУП “Сувенир”. Когда в Управлении ФСБ в отношении него созрело уголовное дело, общая сумма ущерба, нанесенного предприятиям, едва не дотягивала до миллиона рублей. Корешки квитанций в службе судебных приставов свидетельствовали об уплате совсем иными должниками совсем иных, копеечных сумм.

Без джипа, но на свободе
Андрея Перевизника на время следствия поместили в СИЗО, видимо, чтобы не мешал следствию и не смущал свидетелей. Тогда ни у кого не было сомнений, что судебный пристав-исполнитель получит срок и останется за решеткой на ближайшие годы. Но, как показывает жизнь, в тюрьму гораздо больше шансов угодить, воруя по мелочи. К серьезным ворам “самый гуманный в мире суд” и относится “по-серьезному”. Раскаялся человек в хищении миллионов, значит, и воровать больше не будет. Верят на слово. А если кто мешок картошки с голодухи стащил, то и прощать его нечего. Все равно кушать захочет, глядишь, еще что-нибудь украдет. В тюрьме-то наверняка сытнее ему будет.
Непонятно, чем руководствовался Йошкар-Олинский городской суд, вынося приставу наказание (если его, конечно, можно таковым назвать). Андрея Перевизника фактически приговорили к... возмещению оставшейся части похищенной суммы. Он уже продал квартиру и машины, возместив более половины ущерба. Осталось совсем немного - 400 тысяч рублей, которые у осужденного в течение неопределенного времени будут вычитать из зарплаты. Может, десять лет, а может, и все двадцать. У нас же гуманное правосудие! И все, на этом наказание исчерпано. Гуляй на все четыре стороны, главное - больше не попадайся. Смешно получается, правда? Выходит вроде судим человек, а вроде и нет. Будто в долг у кого деньги с разрешения брал, а теперь отдавать приходится. Будто и не воровал ничего.
Суд, назначив Андрею Перевизнику такое наказание, думается, верит в исправление бывшего пристава, который заявление об увольнении написал, уже сидя в следственном изоляторе.
А еще говорят, что в жизни не бывает чудес. Только почему-то “судебные чудеса” чаще случаются с теми, кто раскатывает на “меринах” без номеров и ворует миллионами.

Алексей Батанов.
При содействии группы
общественных связей УФСБ России
по Республике Марий Эл.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости