Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Взрывчатка в Питере принадлежала преступной банде

, (10:30) 10 сентября 2004 г.

Взрывчатка в Питере принадлежала преступной банде
В Санкт-Петербурге на проспекте Стачек в здании находящегося на ремонте кинотеатра «Прогресс» сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью, Управления по уголовного розыска, ОМОН при ГУВД и их коллегами из УВД Кировского административного района были обнаружены взрывчатые вещества. Как сообщили корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» в пресс-службе МВД России, оперативники изъяли: обрез охотничьего ружья, 879 граммов пластита, 200-граммовую тротиловую шашку, 23 патрона различного калибра, два самодельных взрывных устройства, состоящих соответственно из 120 и 50 граммов пластита, зажигательной трубки, капсюля-детонатора и огнепроводного шнура. В правоохранительных органах считают, что говорить о подготовке теракта, по меньшей мере, рано. Взрывчатка могла принадлежать как торговцам оружием, так и какой-либо преступной группировке. Как сообщает ГаЗеТа, версия о принадлежности взрывчатки к преступной группировке получила подтверждение. Начальник криминальной милиции ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник Владислав Пиотровский сообщил, что тайник скорее всего был сделан еще несколько лет назад. По словам Пиотровского, он принадлежал одной из местных криминальных группировок: «Кинотеатр не использовался под общественно-массовые мероприятия уже несколько лет. У здания сменилось несколько владельцев, которые пытались переделать его под офисы. Одно время здание кинотеатра принадлежало коммерсантам, которые, по нашим данным, были членами организованной преступной группировки». Эта группировка была ликвидирована несколько лет назад. «По оперативным данным, тайник был сделан в здании еще в 1998 году. Никакого отношения к терактам он не имеет», — считает Пиотровский.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

МВД предупредило о схемах мошенников накануне Дня защиты детей

Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.

Челябинский «Завод Роботов» показал свои манипуляторы на выставке в Москве

Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.

АвтоВАЗ показал салон предсерийного Lada Azimut: что внутри

Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.

Нижний Новгород направит почти 20 млрд рублей на реконструкцию станции аэрации

В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.

В Прикамье три производства получили статус приоритетных инвестпроектов

Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».

Самарские учёные с помощью нейросети сделали винт для дронов вдвое тише

В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости