В Ульяновской области началась межведомственная профилактическая операция «Подросток». Она закончится 1 октября 2008 года.
В Ишимбае состоялся конкурс профессионального мастерства сотрудников подразделений дознания МВД по республике. В течение двух дней милиционеры в учебном классе и на спортплощадке выясняли, кто же из них лучший.
Как сообщили корреспонденту сайта LIGA-PRESS, в конкурсе приняли участие 42 лучших дознавателя со всей республики. На пути к финалу каждый из них прошел жесткое сито отбора по теории и практике своего дела. Составители тестов отмечают - вопросы меняются каждый год, как и правовая база.
- С учетом специфики нашей работы в первую очередь учитываются спецподготовка - наша основная дисциплина, а также знание норм уголовного - процессуального права. У каждого участника есть возможность выиграть, кто-то на физкультуре может обогнать, а другой на теории будет первым.
Максимальное количество баллов и определяет в комплексе победителя, - заметил корреспонденту сайта LIGA-PRESS Азамат Гареев, начальник отдела Управления организации дознания МВД по РБ.
В здоровом теле здоровый дух. В обязательную программу конкурса входит физическая подготовка. Дознаватель должен и в воде не утонуть, и на команду “Газы” оперативно среагировать. В прошлом году вступили в силу изменения в уголовно-процессуальном кодексе, которые серьезно повлияли на полномочия и обязанности милицейского дознания. И хотя работы у сотрудников службы дознания башкирского МВД заметно прибавилось, они по-прежнему по своим показателям входят в число лучших в России.
- Скажу одно - со вступлением в прошлом году в силу соответствующего федерального закона “нагрузка на дознавателей увеличилась почти вдвое, качество в принципе не изменилось. Все без исключения с чувством долга относятся к своей работе и исполняют добросовестно свои обязанности.
Итоги конкурса - это и есть показатель уровня нашего профессионализма, своего рода знак качества - признается корреспонденту сайта LIGA-PRESS подполковник милиции Радик Шаймухаметов, начальник Управления организации дознания МВД по РБ.
Итоги профессиональных состязаний подводили в ишимбайском дворце культуры. Диплом первой степени вручили дознавателю из Белорецка старшему лейтенанту Диларе Сабитовой. По единодушному мнению жюри она - настоящий профи своего дела. Новый телевизор белоречанка получила за твердое знание законов и попадание “в яблочко”.
Второе место завоевал дознаватель из Абзелиловского района Альфир Абушахманов. Замкнул тройку призеров его коллега из Ишимбая Гульнур Ямилова.

В Ульяновской области началась межведомственная профилактическая операция «Подросток». Она закончится 1 октября 2008 года.
В галерее Студии художников им. В.В.Верещагина МВД России определились победители выставки-конкурса детского рисунка «Моя милиция меня бережет».
Сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана задержали 37-летнего художника из Казани, планировавший убийство семьи из четырех человек с целью похищения из семейной коллекции ценной картины.
В спортивном комплексе Центрального регионального командования внутренних войск МВД России завершился первый турнир по комплексному единоборству среди военнослужащих внутренних войск.
Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России в Татарстане демонтировали лицензионные линии, на которых изготавливались контрафактные диски.
В Республике Башкортостан стартовала операция «Нерест».
Так на его месте поступил бы не каждый. Когда вооруженные налетчики ворвались в ломбард на уфимской улице Бикбая, один из его сотрудников не растерялся. Тяжело раненный в шею, он скрутил одного грабителя и вызвал милицию.
Сегодня в Министерстве внутренних дел по Республике Татарстан начал свою работу региональный семинар-совещание руководителей дежурных служб МВД, ГУВД, УВД по субъектам Приволжского и Уральского федеральных округов, УВД на транспорте и ОВД на режимных объектах.
9 апреля 2008 года на базе Учебного Центра МВД по Республике Татарстан прошёл конкурс профессионального мастерства среди сотрудников лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью горрайорганов внутренних дел республики.
МВД по Башкирии завершило работу по созданию единой информационно-телекоммуникационной системы (ЕИТКС) правоохранительных органов, которая включает обширную базу данных и в будущем охватит все регионы страны.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.