Бюджетные миллионы «отмывали» в котельных

Советская Чувашия, (17:35) 19 апреля 2007 г.

Три года прокуратура республики расследовала факты нецелевого использования субсидий, выделенных Чувашии на реализацию приоритетных энергосберегающих проектов из фонда реформирования региональных финансов, источником которого является заем Международного банка реконструкции и развития. Главные фигуранты по многотомному делу – бывший руководитель Министерства энергетики и ЖКХ республики Владимир Ковалев, бывшие генеральный директор энергосервисной компании “ЗЭиМ-ЭСКО” (в дальнейшем – ЭСКО) Иван Максимчук и финансовый директор этой компании Андрей Белов.


Фундамент из филькиных грамот

Субсидии планировалось использовать на строительство энергосберегающих котельных установок и насосных теплостанций для бюджетной сферы и муниципального жилья. Это часть программы реформирования системы управления общественными финансами в Чувашской Республике. Дирекцию по ее реализации возглавлял министр В. Ковалев, генеральным подрядчиком на конкурсной основе стала ЭСКО. А заказчиками тепловых объектов выступали районные администрации. Строительство ожидалось в селе Бичурино Мариинско-Посадского района, в селах Гарт и Никулино Порецкого района, в деревне Новые Тренькасы Чебоксарского района, в заволжских поселках Северный и Сосновка. И объекты очень быстро засветились в документах как построенные. Деньги без задержек перетекали со счета министерства в «карман» генерального подрядчика. А потом выяснилось, что объекты в завершенном виде существуют только на бумаге…

Как установит следствие, а позже и суд, для получения субсидий руководство генподрядчика использовало фиктивные документы о якобы закупленном оборудовании и выполненных работах на объектах. Полученные же средства тратились «по усмотрению», в частности, на содержание офиса и на зарплату начальству, руководителям проектов и менеджерам, которые по указке «сверху» фабриковали фиктивные документы. А также таяли в недрах компании «иным путем». Позавчера Ленинский районный суд Чебоксар под председательством Г. Трыновой вынес приговор.

Обвинитель был не строг

Бывший финансовый директор ЭСКО А. Белов получил по «котельному» делу реальный срок еще в прошлом году – за мошенничество и причинение крупного ущерба своему предприятию. Доказано, что он имел причастность не только к изготовлению липовых документов, но и к хищению государственных средств путем их перечисления на счета мнимых поставщиков оборудования. 32-летнего финансиста тогда приговорили к 5 годам реального лишения свободы с возмещением ущерба ЭСКО, которой пришлось за счет своих средств выполнять обязательства по государственным контрактам. На этот раз его судили за махинации с объектом в Сосновке, вскрывшиеся позже. И уже по новой статье – за злоупотребление полномочиями, использование управленческих функций в коммерческой организации вопреки ее интересам и интересам государства, «с целью преимуществ и выгод для себя и других», повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 201 УК РФ). И назначенный Белову общий срок отсидки в колонии общего режима «потяжелел» на один месяц.

Тот же состав преступления по указанной статье вменен и бывшему директору ЭСКО И. Максимчуку. Судом доказано, что он был не только в курсе рождения фиктивных документов о выполненных работах с целью досрочного получения денег из министерства, но и вполне осознанно подписывал их, принимал самое активное участие в продвижении «липы» по инстанциям, вместе с Беловым «давил» на подчиненных, вынуждая их вносить в документы недостоверные сведения. Суд не согласился с государственным обвинителем, который просил назначить Максимчуку 5 лет условного лишения свободы. Фемида оказалась гораздо строже прокуратуры, что бывает весьма редко. И сразу же после вынесения приговора бывшего генерального директора ЭСКО приковали наручниками к бывшему финансовому директору. Ему назначено наказание в виде 3,6 года лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Смягчило приговор добровольное возмещение подсудимым ущерба, причиненного по одному из «тепловых» эпизодов. Впрочем, у Максимчука есть время и его обжаловать, ведь он вины за собой не чувствует. Равно как и Белов.

Бывший министр энергетики и ЖКХ В. Ковалев тоже признан виновным в том, что произошло. Его действия квалифицированы как халатность, но уголовное дело в отношении бывшего министра прекращено за давностью его привлечения к уголовной ответственности. Тут позиции суда и государственного обвинителя совпали.

Когда отвечать некому

При вынесении приговора суд не единожды подчеркивал серьезные последствия действий Максимчука и Белова «при халатности Ковалева». Допущено нецелевое использование без малого 18 миллионов рублей из бюджетов разных уровней, сорваны оговоренные в госконтрактах сроки ввода социально значимых для республики объектов, а два «проплаченных» так и остались на бумаге. Предприятие дискредитировано как надежный партнер, брошена тень на авторитет государственной власти.

«Котельное» дело действительно выявило серьезную проблему – есть фиктивные документы, нецелевое использование (и даже хищение) бюджетных денег, а виновных нет. Не по приговору, а по совести и должностным обязанностям. В ходе судебного разбирательства ни один из чиновников не взял на себя ответственность за происшедшее. Оказывается, все участники реализации госконтрактов или заблуждались, или чрезмерно доверяли друг другу. Министр – своим заместителям, которые непосредственно занимались проектами, те – генеральному подрядчику, Максимчук полностью полагался на своих специалистов, поскольку, с его слов, мало смыслил в финансах, экономике и энергосбережении. Финансовый директор переводил стрелки на первого руководителя. Нашли оправдание и заказчики тепловых объектов (администрации), подписывавшие липовые бумаги о сдаче объектов, – генподрядчик «наседал», мол, начнем строить только после получения бюджетных денег, потому как своих оборотных средств не хватает.

Не мудрено, что при таком круговом заблуждении (или безответственности?) бюджетные миллионы оказались без присмотра. И если принять во внимание недоработки каждого конкретного чиновника из больших и мелких клерков, то суды “утонут” в уголовных делах. Глядишь, и дворник окажется причастным к этой истории – пошли ответственные чиновники на объекты проверить их готовность, да не дошли – поскользнулись на обледенелых ступеньках...

Л. СМАГИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости