Обезврежены двадцать группировок

Лига-пресс, (20:05) 30 января 2007 г.

В 2006 году сотрудниками УБОП МВД Республики Марий Эл пресечена деятельность двадцати преступных группировок.

Подводя итоги деятельности Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства Республики Марий Эл заместитель министра - начальник криминальной милиции МВД РМЭ Игорь Анучин отметил, что результатом кропотливой работы сотрудников УБОП в истекшем году стало пресечение деятельности 20 преступных группировок и раскрытие более 400 преступлений.
«Особое внимание сотрудников УБОП было сосредоточено на выявлении и пресечении противоправных действий террористической направленности, - сообщил Игорь Анучин. - К таким преступлениям относятся похищения людей, незаконное лишение свободы, деятельность, связанная с незаконным оборотом оружия и наркотиков. К примеру, в феврале 2006 года были выявлены и привлечены к уголовной ответственности за вымогательства и незаконное лишение свободы 2 группы. В марте этого года была проведена специальная операция с привлечением отряда милиции специального назначения по освобождению похищенного группой лиц жителя г. Йошкар-Олы.

Однако привлечение к уголовной ответственности и осуждение к реальным срокам лишения свободы за такие преступления, а также освещение в средствах массовой информации подобных резонансных преступлений не способствовало в полной мере предотвращению их в дальнейшем. Во второй половине года сотрудниками УБОП было раскрыто еще 4 факта незаконного лишения свободы. Все причастные к ним лица установлены и задержаны.

Оперативниками республиканского УБОП совместно с МВД России и полицией Германии пресечен канал торговли людьми, организованный преступной группой под прикрытием туристического агентства. Обращавшихся в агентство для трудоустройства за рубежом женщин впоследствии продавали лицам, занимающимся их сексуальной эксплуатацией на территории стран Европейского Союза. Следствие по данному делу продолжается. Установлены и задержаны 4 участника преступной группы.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБОП было раскрыто 16 преступлений, связанных с незаконным хранением и сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов и 3 - их незаконного изготовления. По материалам оконченных уголовных дел у преступников изъято 7 единиц огнестрельного оружия, 127 боеприпасов и 5 взрывных устройств.

Была успешно проведена операция по задержанию изготовителя и сбытчика самодельных взрывных устройств, у которого обнаружено и изъято 2 таких устройства.

В другом случае у ранее судимого жителя г. Йошкар-Олы обнаружено и изъято 57 патронов и магазин к пистолету ПМ.

В декабре в ходе проведения операции "Арсенал" за изготовление и сбыт огнестрельного оружия был задержан житель Килемарского района, у которого при обыске обнаружили и изъяли 2 незарегистрированных охотничьих ружья, 2 обреза, 57 патронов, детали и заготовки к огнестрельному оружию.

Следующим важным направлением деятельности УБОП является выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В 2006 году МВД совместно с УФСКН России по РМЭ организованы и проведены специальные оперативно-профилактические операции "Канал", "Ночь", "Мак", "Подросток-Игла", "Яма", направленные на снижение уровня наркотизации населения, перекрытие каналов поступления в республику наркотических средств.

Непосредственно сотрудниками УБОП выявлено 132 факта незаконного оборота наркотиков. К уголовной ответственности привлечено 56 лиц. Из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств (в основном героин).

Так, в ходе проведения операции при попытке сбыта около 6,5 кг ртути был задержан ранее судимый житель г. Волжска, который в прошлом длительное время работал на оборонных заводах в г. Зеленодольске.

Совместно с УФСИН РФ по РМЭ и МВД Республики Татарстан Управлением по борьбе с организованной преступностью МВД Республики Марий Эл была проведена операция по пресечению деятельности организованной преступной группы, занимавшейся оптовыми поставками в республику героина, реализация которого осуществлялась среди наркоманов, находящихся как на "свободе", так и в исправительных учреждениях. Были задержаны и привлечены к уголовной ответственности лидер и организатор данного канала поставок героина, 2 наркокурьера и оптовый сбытчик наркотиков.

- В истекшем году УБОП выявлено 260 экономических преступлений, из которых около 170 были квалифицированы как "совершенные организованными группами", - рассказал Игорь Аркадьевич. - Так, в течение года осуществлялась оперативная разработка организованной преступной группы, использовавшей для достижения своих противоправных целей несовершенство системы товарного кредитования населения. Под прикрытием официально зарегистрированной в г. Йошкар-Оле коммерческой структуры с банками заключались договора на предоставление населению услуг кредитования при приобретении бытовой техники.

Оформленные на подставных лиц договоры товарного кредита предоставлялись обратно в банки для получения денежных сумм, которые затем присваивались членами преступной группы. Всего по данной схеме преступникам удалось незаконно изъять из банков денежные средства на сумму около 5 млн. рублей. К уголовной ответственности привлечены 6 участников, которым по совокупности вменено 105 эпизодов преступной деятельности по ст.159 ч.4 УК РФ.

Особое внимание УБОП уделяется выявлению и пресечению фактов коррупции в органах власти республики. В 2006 году выявлено более 50 подобных преступлений.

Так, в министерстве социального развития населения и труда РМЭ выявлены факты противоправных действий должностных лиц, занимавшихся распределением путевок в санатории Минздрава России для социально незащищенных слоев населения. За определенное вознаграждение данные путевки передавались лицам, не имевшим на это законного права. Всего выявлено 20 эпизодов преступной деятельности начальника и главного специалиста данного отдела министерства.

Противоправные действия, связанные со взяточничеством и злоупотреблениями служебным положением, также выявлены в администрациях Новоторъяльского и Куженерского районов.

                                                                      УБОП МВД РМЭ

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости