Банкиршу приговорили к ...амнистии

Советская Чувашия, (19:23) 27 октября 2006 г.

Деньги в руках не держали, а банку задолжали. Об этом шла речь в прошлогодней публикации «СЧ» от 26 мая под заголовком «Хотели фабрику спасти». История, скорее всего, беспрецедентная.


Более сотни жителей поселка Урмары (бывшие работники местной мебельной фабрики) оказались в отчаянном положении. Сбербанк России предъявил им счет за полученные кредиты, а люди, как утверждают, и в глаза их не видели. Оформить эти злополучные ссуды на себя их попросил директор фабрики. Предприятие на тот момент просто загибалось от финансовых проблем. Обещал руководитель, что фабрика сама расплатиться с банком. Вот и бросились спасать свою «кормилицу» со столетней биографией. Рассказывают, привезли формальных заемщиков и их поручителей «гуртом» в поселковое отделение банка, подписали они там кучу документов, не читая, и отбыли на рабочие места.

Благодаря работникам, фабрика была профинансирована на 1370 тысяч рублей. И все равно обанкротилась, успев выплатить банку лишь небольшую часть взятого через работников кредита. Директора обвинили в неправомерных действиях при банкротстве, злоупотреблении служебными полномочиями и приговорили к нескольким годам условного лишения свободы. Работники, кредитовавшие фабрику, по этому уголовному делу были признаны потерпевшими. А потом попали в ответчики. В 2004 году Сбербанк РФ в лице Цивильского отделения, структурным подразделением которого является дополнительный офис в Урмарах, решил через суд взыскать с работников-заемщиков долги. А это почти миллион рублей.

Фабричная администрация защищала людей: работники бухгалтерии рассказали в суде, как с подачи сотрудников банка готовился кредитный пакет документов, о намеренно завышенной зарплате работников, о придуманном наборе дорогостоящего залогового имущества, которое могло заемщикам разве что присниться. Увы, несмотря на многочисленные свидетельские и иные доказательства в пользу ответчиков, они с треском проигрывали дела. Поскольку все кредитные документы люди подписали добровольно, в том числе и кассовые ордера, свидетельствовавшие о получении работниками денег.

Заведующая Урмарским банковским офисом В. Алексеева (на момент судов – уже бывшая) открещивалась от своего непосредственного участия в этой нашумевшей кредитной истории. Хотя бывший директор фабрики утверждал, что она и подсказала вариант кредитования фабрики через работников, несмотря на то, что знала о плачевном состоянии предприятия. Но, как нам недавно сообщили из прокуратуры республики, коли подписи сельчан под кредитными документами были подлинными, решено было не возбуждать в отношении банкирши уголовное дело. И все-таки она его не избежала. Только уже в связи с другой кредитной историей.

В то время как бывшие фабричные мебельщики ходили по судам, надеясь, что именем Российской Федерации их признают заложниками хитрой финансовой операции, с десяток работников ОАО «Урмарский молочный завод» облегченно вздохнули. Они-то вовремя одумались и отказались оформлять на себя ссуды, нужные предприятию. Но не подозревали, на что способны чиновники. Как установила районная прокуратура, молочный завод имел перед банком кредитный долг в сумме 600 тысяч рублей. Однако финансовые возможности не позволяли предприятию выплатить его. Заведующая местным отделением Сбербанка В. Алексеева знала об этом. И предложила генеральному директору ОАО оформить кредитные договоры на работников, обещала всячески содействовать в этом деле. Были составлены фиктивные справки о якобы вполне приличной среднемесячной зарплате работников молочного завода и другие липовые документы.

Вера Николаевна потребовала, чтобы ее подчиненные оформили кредитные дела на «бумажных» заемщиков, а после, без рассмотрения документов на заседании кредитного комитета, единолично приняла решение о кредитовании ничего не подозревавших о свалившемся на них «счастье» работников завода. Вот таким интересным образом на расчетный счет завода поступило более полумиллиона банковских рублей, вернее, государственных. В отношении В. Алексеевой прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 статьи 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями. Сбербанку нанесен не только финансовый ущерб, но и подорван авторитет банковской системы, доверие граждан к этой солидной структуре. Дело дошло до суда. Но, учитывая пенсионный возраст В. Алексеевой и то, что она признала себя виновной в предъявленном обвинении, суд прекратил уголовное дело. На этот раз бывшую заведующую от наказания за неправедные дела спасла амнистия, объявленная в апреле этого года в связи с 100-летием российской Госдумы.

Эти две кредитные истории со всех сторон поучительны – и для чиновников, и для простых людей. Впрочем, чиновники, нарушающие законы, как показывает практика, зачастую отделываются легким испугом. В отличие от рядовых граждан. Им всегда достается по полной программе – при развале предприятия они не могут выбить уже отработанную зарплату, детские пособия и другие компенсации. А тут их еще призывают участвовать в сомнительных финансовых авантюрах. Спасать предприятие, свои рабочие места – это патриотично, за это надо медали вручать. Но, как видим, и очень опасно. Особенно, когда ситуация на предприятии совершенно непредсказуема и нет никакой страховки, что руководство тебя не кинет. А законом не предусмотрена амнистия за излишнюю доверчивость. Даже если она продиктована самыми благими порывами.

Вот как прокомментировал урмарские кредитные истории первый заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка России Михаил Ноздряков: «Кредитование работников Урмарской мебельной фабрики осуществлялось Сбербанком в соответствии с действующим законодательством и банковскими правилами. По указанным сделкам факты подписания гражданами кредитных договоров, договоров поручительства и залога, получения ими денежных средств по кредитам были подтверждены в ходе судебных разбирательств. Исходя из этого, требования Сбербанка о взыскании задолженностей по кредитам удовлетворены судами в полном объеме. В настоящее время осуществляется погашение выданных кредитов в рамках исполнительных производств».

Действия В. Алексеевой по оформлению от имени граждан фиктивных кредитных договоров на нужды Урмарского молочного завода получили соответствующую оценку как со стороны правоохранительных органов, так и Чувашского отделения Сбербанка РФ. По его иску в сентябре этого года районный суд вынес решение о взыскании с В. Алексеевой суммы причиненного банку ущерба в полном объеме. На имущество виновной наложен арест, что позволит уже в ближайшее время рассчитывать на возврат кредитной суммы. М. Ноздряков отметил, что в настоящее время Сбербанк принял необходимые меры по усилению контроля за правильностью оформления документов, необходимых для получения и выдачи кредита, а также по недопущению злоупотреблений со стороны сотрудников банка.

Л. СМАГИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости