Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

В учебниках про это не написано

Советская Чувашия, (17:31) 16 октября 2006 г.

С начала этого года школьниками из Калининского района совершено 90 преступлений (для сравнения – за тот же период прошлого года 61), в Ленинском – 44 (43), в Московском – 47 (86). Сразу уточним, что цифры охватывают не только учебные заведения. По словам начальника отделения ПДН МВД Чувашии Петра Крисанова, в самих школах совершается лишь 5 процентов всех правонарушений. Казалось бы, не так уж и много, но ведь умудряются детишки насолить друг другу под бдительным оком учителей, классных руководителей и, в конце концов, охранников!

В начале октября в отдел по делам несовершеннолетних Калининского РОВД поступил сигнал о том, что у 15-летней учащейся из 6-й школы одноклассницы вымогают деньги. Вымогают не словами - угрозами. Даже поколотили немного, видимо, для скорейшего результата. Напуганная девочка рассказала все маме (случай редкий - большинство ребят, боясь огласки, старается самостоятельно решить проблему и попадает в “долговую яму”). Дело оказалось вот в чем. Школьница пригласила девчонок на свой день рождения. Однако те в назначенный срок не явились (якобы им дверь не открыли), а через денек-другой потребовали, чтобы именинница “проставилась”. Не хочешь, мол, стол накрывать, гони тысячу. Вот такие правила у нынешней молодежи.

Мама девочки была в шоке: “Мы же их на праздник пригласили, а они?!” А что они? Одна из вымогательниц живет в однокомнатной квартире вместе с родительницей, а также многочисленными братьями и сестрами. Денег всегда не хватает. А погулять-то хочется! Правда, теперь о гулянках вымогательницам придется забыть – их поставили на учет, заведено уголовное дело.

– Дети стали злее, преступления жестче. Если бьют, так бьют, если воруют, то не мелочатся. Больше стало бродяжек, и это при том, что у них есть мама с папой, – невесело подытоживает Петр Васильевич.

Возглавляют список распространенных ЧП школьного масштаба кражи (воруют сотовые телефоны, одежду), мошенничества (“Дай телефон, позвонить надо срочно…”), следом идет вымогательство. Нередко действуют ребята группами, видимо, подельники за спиной смелости добавляют.

Недавно во 2-й школе такой вот инцидент случился. 13-летний мальчик после уроков вышел на улицу, хотел позвонить по мобильнику домой. Едва поднес телефон к уху, как налетел 15-летний паренек из той же школы и отобрал средство связи. Жертва безропотно повиновалась: а что делать мальчишке, когда рядом с хулиганом стояли взрослые парни? Попробуй пикни! Выручили родители. “Родственники мальчика тут же написали заявление в милицию, по горячим следам грабителя задержали на колхозном рынке при попытке сбыта. Вот только мамы с папами за помощью, к сожалению, обращаются слишком поздно, не говоря уже о самих несовершеннолетних жертвах”, - рассказывает начальник отдела по делам несовершеннолетних Московского РОВД Александр Жаров.

К слову, в школах этого района с начала учебного года в неизвестном направлении исчезли уже три телефона. “Учащиеся сами провоцируют друг друга на кражи, хвастаются перед знакомыми и малознакомыми дорогими игрушками. (Почему-то родители совершенно не задумываются над этим, покупая своим чадам телефоны за 12 тысяч рублей.) Ребячья зависть вспыхивает мгновенно, особенно у тех, кто не имеет даже простейшей модели”, - излагает свою точку зрения Александр Петрович.

Однако было бы неправильно винить во всех правонарушениях ребячью зависть. Да, есть дети из обеспеченных семей, среднего достатка и малоимущих. Престижные лицеи и гимназии все больше отрываются от обычных и вечерних школ. Практика показывает, что именно последние и становятся криминогенными. В их числе, по милицейским сведениям, 28 школа (10 правонарушений на сегодня), 3 и 6 (по 8 человек на учете), школы 57 и 15. Но если здешние ученики грешат кражами и грабежами, то в элитных учебных заведениях питомцы балуются наркотиками. Как рассказывают специалисты Госнаркоконтроля по ЧР, информация об употреблении наркотических средств непосредственно в школах – далеко не новость. Однако схватить за руку детей за столь опасным занятием сложно. Хотя бы потому, что руководство учебных заведений, подчеркивают в Госнаркоконтроле, не торопится выносить сор из избы. Были и звонки от родителей в различные инстанции: их чадам незнакомые люди предлагали “покурить”. Конечно, распространителям травки и таблеток намного выгоднее околачиваться возле тех школ, куда детей привозят на навороченных иномарках. Кстати, за этот год в наркологическом диспансере проходили лечение шестеро подростков. Пятеро из них – столичные школьники.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

«Красный котельщик» в Таганроге вложит 400 млн в выпуск насосов взамен импортных

На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.

Школы и больницы Кировской области переведут на отечественное ПО: соглашение с Ростехом

Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.

На Алтае впервые прооперировали открытое сердце беременной: спасли и мать, и ребёнка

В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.

Платовский мост через Катунь достроили за 16 лет: два Алтая соединили досрочно

В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.

В обход Арзамаса пустили первые 4,6 км: транзит и паломники поедут мимо города

В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.

В Мурманске впервые прооперировали аорту: такое делают лишь в 13–15 клиниках страны

Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.

В посёлке Новосинеглазово под Челябинском открыли мост через пути: посёлок ждал его семь лет

В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.

Проезд из Кстова в Нижний подорожал до 50 рублей: Минтранс начал проверку

С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.

Под Орлом запустили семенной центр «Курсар»: 20 тыс. тонн семян в год и ставка на свою селекцию

В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.

Lada Vesta вернула климат-контроль: серийный выпуск версии 5.0 начался, Niva Legend стартует 20 июля

«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение" *выполняет функции иностранного агента:

Рецепт радости