Опера везде прорвутся

Советская Чувашия, (18:30) 05 октября 2006 г.

Как рассказал первый заместитель начальника Управления уголовного розыска МВД Чувашии подполковник милиции Валерий Рафанов, количество криминала растет из года в год. Но связано это с ростом краж, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Что же касается тяжких преступлений, которыми занимаются в угрозыске, их количество остается неизменным, около 30 процентов от общего числа. А по раскрытию убийств и изнасилований угрозыск Чувашии занимает первые места по Приволжскому федеральному округу и по России. С особым удовольствием говорится об этом сегодня, ведь 5 октября угрозыску Чувашии исполняется 88 лет.

И хотя процент тяжких и особо тяжких преступлений хоть немного, да снижается, сыщикам все равно некогда сидеть сложа руки. Методы криминального мира, по словам подполковника Валерия Рафанова, становятся тоньше и изощреннее. Это раньше всем заправляли татуированные личности, имеющие за плечами не одну «ходку» в зону. В 90-х годах прошлого века на сцену вышли молодые да бойкие «спортсмены», которые постепенно урвали у прежних авторитетов наиболее лакомые куски. Но и сейчас «передел власти» не закончен, считает Валерий Михайлович. Просто «спортсмены» сменили тренировочные костюмы на деловые и переехали из спортзалов в офисы. Теперь уже не принято вывозить конкурентов и предпринимателей в лес или угрожать им раскаленным утюгом. Хорошим тоном считается заставить взять к себе на работу фиктивное лицо. А зарплата в десятки (или сотни тысяч рублей) и есть та дань, которую вынуждены платить некоторые коммерсанты криминальным группировкам.

И ничего удивительного, что «крестные отцы» тоже зачастую становятся жертвами собственной жадности. В начале года один из лидеров организованной преступной группировки был найден возле своей «Ауди» с простреленной головой. Вместе со своим соседом он собирался на встречу с неким «Мих-Михом» и вышел из дома первым, чтобы прогреть машину. О том, что случилось дальше, рассказала оперативникам случайная свидетельница — продавщица в киоске. Она видела, как незнакомец в темно-синей куртке с накинутым на голову капюшоном поднял руку, после чего раздался громкий хлопок. От шума сработали автомобильные сигнализации. Женщина была уверена, что неизвестный стрелял из петарды, и она его даже отругала за хулиганское поведение. Когда же началось расследование убийства, следователи прорабатывали немалое количество версий. От криминальных разборок до бытовых. Погибший любил посещать казино, где оставлял немалые суммы денег, и числился в должниках, а также ухаживал за замужними дамами, чьи мужья грозили расправиться с коварным соблазнителем. Новый поворот дело получило, когда обнаружили долговую записку на 1 миллион рублей, написанную тем самым «Мих-Михом». И как выяснило следствие, один из родственников должника попытался разрешить проблему путем убийства криминального авторитета.

Еще одно типичное дело, с которым приходится сталкиваться работникам угрозыска, связано с игровым бизнесом. В одну не самую прекрасную ночь в игровой салон на проспекте Мира, что в Чебоксарах, ворвались четверо молодых людей в масках. Приказав охраннику и девушкам-операторам лечь на пол, грабители потребовали ключи от сейфа. Не рискнув оказать сопротивление людям, вооруженным пистолетом, работники салона выполнили требование. Затем пленников заперли в туалете, предупредив, что на ручке двери висит граната, готовая взорваться. Добыча преступников составила около 30 тысяч рублей. Хозяин игрового заведения не очень-то верил в торжество правосудия, но дотошным сотрудникам угрозыска удалось найти свидетеля, запомнившего номер машины, на которой уехали преступники. Один из них, как оказалось, сам являлся владельцем другого салона игровых автоматов. А один из подельников — заядлый игрок и немало задолжал «одноруким бандитам».

Лучше всего дела раскрываются по горячим следам, об этом знают даже школьники из тех же криминальных сериалов. Но и давность преступления не имеет значения для угрозыска. Все равно преступник будет пойман. Весной неподалеку от устья реки Цивиль нашли труп женщины. Экспертиза выяснила, что со дня ее смерти прошло 9 лет. Казалось бы, дело безнадежное, но тем не менее личность ее была выяснена. Мать трех дочерей была давно лишена родительских прав, но нисколько не тужила по этому поводу. Как-то вместе со своим сожителем она отправилась в Мариинско-Посадский район помогать родственникам в огороде, попросив соседок в последней записке поливать ее цветы. Соседки исправно ухаживали за растительностью, пока в дом не вернулся сожитель их подруги. Он был один и на вопросы, где его спутница жизни, внятных ответов не давал. А потом и он исчез из поля зрения знакомых и соседей. И все же спустя 9 лет после убийства мужчина был найден и сознался в совершенном преступлении.

Вот из таких дел, громких и не очень, и состоят будни оперативников угрозыска.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости