Для работников птицефабрик в Башкирии, может быть введен запрет на содержание птиц в личных подворьях.
В Карелии сотрудниками Федеральной миграционной службы совместно с органами внутренних дел проведены мероприятия по профилактике незаконной миграции.
Сотрудники территориальных подразделений федеральной миграционной службы и милиционеры проверяли места проживания лиц, приехавших в Карелию из зарубежья, с целью выявления лиц, незаконно пребывающих в России, проживающих без регистрации, а также граждан России, предоставляющих им жилые помещения.
Всего было проверено 360 мест компактного проживания и преимущественного нахождения указанных лиц. За нарушения режима пребывания в Российской Федерации привлечено к административной ответственности 289 человек. Из них 125 иностранных граждан, 2 должностных лица и 6 владельцев жилья - за нарушение должностным лицом организации, принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина либо гражданином Российской Федерации правил пребывания иностранных граждан, 3 работодателя и 29 иностранных граждан - за нарушение правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранных работников либо осуществление иностранными работниками трудовой деятельности без разрешения на работу, 124 человека - за проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина или без регистрации, а также за умышленную порчу удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрату этого документа по небрежности.
За грубое нарушение регистрационного режима районными судами приняты решения об административном выдворении с территории Российской Федерации 9 иностранных граждан Армении, Таджикистана, Киргизии и Азербайджана.
Так, в Кемском районе были установлены двое граждан Армении, которые приехали на работу из Санкт-Петербурга, не имея при себе документов. Решением Кемского городского суда они привлечены к административной ответственности в виде штрафа 1000 рублей с административным выдворением за пределы России. К административной ответственности привлечен и владелец квартиры, предоставивший данным гражданам Армении жилье.
В Сегежском районе были выявлены 5 граждан Таджикистана, которые трудились в качестве стажеров по деревообработке без разрешения на работу. В ходе проверки было установлено, что данные граждане прибыли из Москвы в конце августа, по вопросу регистрации в Отделение УФМС не обращались, миграционных карт не имели. На работу они прибыли вместе с директором московской фирмы, который обеспечил их питанием и снял им квартиру в Сегеже. На граждан Таджикистана были составлены административные протоколы.
По решению сегежского городского суда каждый из них штрафован на 2000 рублей с административным выдворением за пределы России. Их работодатель оштрафован на сумму 2500 рублей.
Материалы по данному факту направлены в ОВД для дальнейшего рассмотрения. Также привлечен к административной ответственности и гражданин Российской Федерации, предоставивший жилое помещение гражданам Таджикистана.
Валерий РЯЖСКИЙ

Для работников птицефабрик в Башкирии, может быть введен запрет на содержание птиц в личных подворьях.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.