МВД проработает поэтапный допуск начинающих водителей к управлению авто
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Прокуратура Центрального района Тольятти (Самарская область) направила в суд уголовное дело в отношении 17 преподавателей Тольяттинского государственного университета.
"Дело уже находится в суде. Оно было возбуждено по нескольким статьям, наиболее тяжкая из которых - ст. 159 УК РФ ("Мошенничество")", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" прокурор района Олег Белянин.
По его словам, около года в университете сотрудники милиции проводили специальную проверку. В результате было обнаружено несколько фактов получения преподавателями взяток от студентов.
"Везде брали по разному - то за сдачу зачета, то за сдачу экзамена или по другим причинам", - отметил Белянин.
Согласно сводкам ГУВД Самарской области, сначала года в Тольятти участились случаи возбуждения уголовных дел за взятки в отношении преподавателей госуниверситета. Размер одной взятки составлял от 500 до 2 тыс. рублей.
Валерий РЯЖСКИЙ

Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.