Он дал стране угля

Лига-пресс, (09:08) 31 августа 2005 г.

Он дал стране угля

В ночь на 31 августа 1935 г. украинский шахтёр Алексей Стаханов установил мировой рекорд. За 5 часов 45 минут работы он добыл 102 тонны угля, что превышало среднесуточную норму выработки в 14 раз. В советское время об этом рекорде знал каждый школьник, Стаханов был культовой фигурой, олицетворением успехов индустриализации, однако его личная слава оказалась недолговечной. Хотя в 1970 г. о Стаханове вспомнили, присвоив ему звание Героя Социалистического Труда, звезда знаменитого шахтёра закатилась ещё в 40-е гг. Виктор Андриянов, журналист "Комсомольской правды", бравший интервью у Стаханова в 1967 г., вспоминал, что его начальник Ярослав Голованов, выписывая Андриянову командировку, искренне удивился желанию журналиста взять интервью у Стаханова. "- А разве он ещё живой?" - спросил Голованов. Для подобных вопросов были веские основания. Стаханов не сделал никакой административной карьеры, работал в глуши на обычной шахте, не был избран членом ЦК, депутатом Верховного Совета избирался только один раз - в 1937 г., годами его не беспокоили журналисты и историки. Стаханов жил сам по себе, а его образ - сам по себе.

С конца 80-х гг. о Стаханове стали все чаще вспоминать историки, публицисты и экономисты. Его фигура стала удобной мишенью критиков административно-командной системы и плановой социалистической экономики. Рекорд Стаханова объявляли заказной политической акцией властей, стахановское движение - "рекордоманией", неэффективным средством подъема производительности труда в ущерб качеству продукции и стимулом для усиления репрессий против саботажников-инженеров. Рекорд объявили даже фальсификацией. Мол, Стаханов в ту ночь был в шахте не один, ему помогали двое крепильщиков - Борисенко и Щёголев, о которых намеренно умолчали (сам Стаханов об этом факте никогда не умалчивал, а открыто говорил о нём в печати). Теперь в общественном мнении, в учебниках истории образ Стаханова и стахановского движения либо вообще стёрся, либо приобрёл почти отрицательное значение. Да, действительно, историки во многом правы, говоря о негативных факторах стахановского движения, в частности о прочно умалчиваемых раньше проявлениях враждебности многих простых рабочих по отношению к стахановцам, поскольку последним больше платили и создавали тепличные условия работы (лучшие инструменты и сырьё). Не были в восторге от стахановцев и многие инженеры, и местные власти, поскольку все задания по развёртыванию стахановского движения, спускаемые сверху, были нередко заведомо невыполнимы из-за нехватки оборудования, недостаточной квалификации рабочих и т.д.

Однако виноват ли во всем этом сам Стаханов? Справедливо ли считать его одним из слепых орудий выполнения пятилетних планов, изобретённых Сталиным? Достоин ли Стаханов того, чтобы всё-таки остаться в нашей истории выдающейся личностью, а не обычным винтиком административно-командной системы?

После того как мир облетела новость о рекорде Стаханова, он стал одним из самых известных людей Советского Союза. Американский университет Линкольна просил его прислать свою фотографию, чтобы "присоединить её к фотографиям с автографами и подлинными письмами великих людей нашего собственного и прошлого поколений".

Можно считать этот факт проявлением экзальтированного отношения американцев к различным рекордам, но рекорд Стаханова был действительно мировым достижением.

Его опыт приезжали изучать французские шахтёры. У нас много пишут и говорят о больших политиках, полководцах и учёных, но историю вершат не только они. Стаханов прожил тяжёлую жизнь простого украинского рабочего, пережил несправедливое забвение при жизни и в таком же забвении оказался сегодня. Между тем его биография - один из ключей к пониманию драматической истории строительства коммунизма в СССР.

Сын простого бедняка-крестьянина, с 11 лет пошедший в батраки, а затем начавший работать на шахте, Стаханов всеми своими достижениями обязан прежде всего своему трудолюбию. Он не был членом партии, когда установил свой знаменитый рекорд (вступил в партию в 1936 г.), был почти безграмотным человеком и вдруг в одночасье стал мировой знаменитостью. Сталин не только неоднократно принимал его на официальных чествованиях в Кремле, но и отправил учиться в Промышленную академию, помогал ему деньгами, лично проверял его конспекты и даже прощал Стаханову его похождения по московским ресторанам. Стаханов вспоминал, что однажды в ресторане "Метрополя" они с Василием Сталиным основательно перебрали и разбили дорогое зеркало. Вызвав Стаханова, Сталин сказал ему: "- Ты знаешь, Алёша, что я тебя люблю как сына... Надо бы тебя взгреть как сидорову козу, но на первый раз прощаю. Но запомни: натворишь ещё что-либо подобное - пощады не жди..." Подобное отношение Сталина к простому рабочему, конечно же, преследовало в том числе и политические, и пропагандистские цели, но вряд ли это понимал сам Стаханов, ослеплённый вниманием самого могущественного человека в Советском Союзе.

 

Много написано о том, что рекорды, подобные стахановскому, планировались сверху, что стахановское движение привело к очередной волне избиения инженерно-технических кадров, "саботировавших" это движение. Действительно, рекорд Стаханова не был чистой случайностью. К. Петров, парторг шахты "Ирминская-Центральная", на которой работал Стаханов, вспоминал, что к 1 сентября 1935 г., когда отмечался Международный юношеский день, у него появилась мысль "отметить его большим производственным рекордом одного из забойщиков шахты. Выбор пал на Алексея Стаханова". Опять же в августе 1935 г. нарком тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе поставил перед партийным и хозяйственным руководством Донбасса задачу присмотреться к работе шахтёров-"маяков" и сделать так, чтобы передовиков в Донбассе были тысячи.

Справедливости ради надо заметить, что, хотя Орджоникидзе и призывал к жёстким мерам против "саботажников" стахановского движения, тем не менее он немало сделал и для того, чтобы эти меры не переросли в огульные репрессии против инженерно-технических кадров. Когда в 1936 г. среднесуточная норма угледобычи снизилась именно из-за безудержной штурмовщины, Орджоникидзе на одном из заседаний совета наркомата тяжёлой промышленности заявил: "- Какие там саботажники! За 19 лет существования советской власти мы воспитали в наших школах и вузах инженеров и техников, выпустили 100 с лишним тысяч инженеров и такое же количество техников. Если все они, а также и старые инженеры, которых мы перевоспитывали, оказались в 1936 году саботажниками, то поздравьте сами себя с таким успехом... Не саботажники, а хорошие люди - наши сыновья, наши братья, наши товарищи... Теперь не может быть разговоров о том, что инженерно-технический персонал относится отрицательно к стахановскому движению". Орджоникидзе своим личным вмешательством спас от расправы директоров нескольких предприятий, обвинённых в саботаже стахановского движения. Не только Орджоникидзе, но и другие советские руководители прекрасно понимали, что одного энтузиазма явно недостаточно, что стахановское движение может быстро выдохнуться. В январе 1936 г. на сессии ЦИКа Молотов говорил о том, что "средний уровень культурности наших рабочих пока стоит позади соответствующего уровня рабочих ряда капиталистических стран". Компенсировать эту некультурность ударными темпами работы, трудовым героизмом и было во многом призвано стахановское движение.

Само же это движение привело не к одной только штурмовщине, но и ко многим выдающимся трудовым достижениям. Машинист Пётр Кривонос, кузнец Александр Бусыгин, ткачихи Виноградовы и другие герои индустриализации ныне прочно забыты.

Сегодня много пишут только о плохих жизненных условиях советских рабочих, об их антисоветских настроениях и о ненависти многих из них к стахановцам. Однако всё это соседствовало с мощным энтузиазмом, искренней верой миллионов простых людей в торжество идеалов коммунизма. Ведь тысячи и тысячи людей своим ударным трудом действительно добивались не только улучшения материальных условий жизни, но ощущали мощный моральный подъём и гордость за растущую как на дрожжах мощь страны. Ведь помимо репрессий, ГУЛАГа, с которыми у многих сегодня ассоциируются 30-е гг., в то же время каждый год в стране вводилось в строй до 600 предприятий. Нельзя забывать и о том, что многие рабочие середины 30-х гг. шли на производственные рекорды, руководствуясь и чисто материальными причинами - возможностью больше заработать. Тот же Стаханов, установив свой первый рекорд, получил 200 руб. вместо обычных 20-30. Предоставив стахановцам возможность хорошо зарабатывать, власть пошла на создание аристократической прослойки в рабочем классе, призванной стать надёжным политическим союзником в деле индустриализации. Сталин не случайно осыпал Стаханова грудой наград и почестей, чествования Стаханова и стахановцев явились также мощной пиаровской кампанией обеспечения выполнения заданий второй пятилетки.

 

Забвение пришло к Стаханову неожиданно и в то же время вполне закономерно. Запустив в экономике стахановское движение, власть уже не нуждалась в самом Стаханове. Важнее было его имя, его образ, созданный пропагандой, а не конкретный шахтёр Стаханов.

Кроме того, сам Стаханов был достаточно скромным человеком. В 1941 г. по окончании Промышленной академии он не стал делать карьеру в Москве и уехал работать в Казахстан. "- Мягкого тебе угля и надёжной кровли, Алёша", - напутствовал Стаханова Сталин. Некоторое время Стаханов был начальником шахты в Караганде. В годы войны он работал на этой шахте, а также в министерстве угольной промышленности СССР.

После войны он занимал более скромные должности - был заместителем управляющего трестом "Чистяков-антрацит", а свой трудовой путь закончил помощником главного инженера шахтоуправления треста "Торезантрацит". Стаханов жил очень скромно, у начальства ничего не просил, довольствовался той работой, которую имел и мемуаров не писал (все его брошюры типа "Рассказ о моей жизни", чисто агитационного характера, вышли в конце 30-х - начале 40-х гг.). Неудивительно, что слухи о кончине Стаханова возникли задолго до его смерти, последовавшей в 1977 г.

 

Думается, что повторное забвение Стаханова несправедливо. И не только потому, что это забвение порождено преимущественно односторонними современными оценками стахановского движения, а ещё и потому, что последние десять лет сама профессия шахтёра, да и вообще всякий тяжёлый рабочий труд ассоциируется с невыносимыми условиями жизни, авариями, забастовками и борьбой за собственность. Лицо Стаханова на фотографиях излучает неподдельный оптимизм, на лицах же современных шахтёров - мрачная безысходность. Престиж профессии рабочего дискредитирован уже одним только словечком "работяга". Рабочая этика, рабочие традиции и наставничество - всё это либо исчезло с эпохой коммунизма, либо получило гротескное воплощение в думской деятельности "доктора рабочих наук" Шандыбина. В наше время труд вообще часто перестаёт быть чем-то творческим, поднимающим жизненный тонус и превращается лишь в заработок. Думаю, сегодня найдется немало людей, несогласных с мыслью замечательного английского историка и писателя Томаса Карлейля о том, что "труд есть лучшее лекарство от всех болезней и страданий, когда-либо удручавших человечество, - честный труд для достижения поставленной перед собой цели". Стаханов, несомненно, подписался бы под этим высказыванием. Его трудовой энтузиазм был не только и не столько ангажированным системой, но и свойством его натуры, образа жизни и отношения к людям. И не только рекорды самого Стаханова заслуживают эпитафий, но и вся скромная трудовая жизнь этого человека достойна занять в нашей истории подобающее ей место.

Сергей Константинов, «Независимая газета»

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости