Грамота от Жукова - память об отце

Вятский край, (17:47) 21 апреля 2005 г.

Грамота от Жукова - память об отце

В их семье все военные: младший сын служил в НКВД,
два его брата погибли на фронте, отец дошел до Берлина...

Леонид Владимирович Каратаев, инвалид Великой Отечественной войны, принес в редакцию скромную папочку. В ней старые фотографии погибших на войне братьев - Василия и Николая и грамота за подписью Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, датированная июлем 1945 года. "Это все, что у меня осталось в память о моих родных", - сказал ветеран.


"Боевому товарищу
Кр-цу КАРАТАЕВУ
Владимиру Алексеевичу
По решению XII Сессии Верховного Совета Союза ССР Вы демобилизуетесь из Действующей Армии и возвращаетесь на Родину.
Вы прошли большой и тяжелый путь по дорогам войны. Немало суровых испытаний выпало на Вашу долю. Но трудности и лишения, которые пришлось пережить в сражениях и походах, не прошли даром. Под руководством великого СТАЛИНА одержана небывалая в истории победа над самым сильным и коварным врагом - гитлеровской Германией. Красная Армия не только отстояла честь и независимость нашей Родины, но и вернула свободу порабощенным народам Европы. На Вашу долю выпала великая честь добить врага в центре его звериного логова и водрузить над Берлином Знамя Победы.
В это великое дело внесли свой посильный вклад и Вы, дорогой товарищ. Это о Вас говорил Генералиссимус Советского Союза товарищ СТАЛИН на приеме в Кремле в честь участников Парада Победы как о "людях простых, обычных, скромных... звания у которых нет и чинов мало", но людей, являющихся такими "винтиками", которые "держат в состоянии активности наш великий государственный механизм во всех отраслях науки, хозяйства и военного дела", людей, которые "держат нас, как основание держит вершину".
За честную службу на благо нашей Родины объявляю Вам благодарность.
Теперь Вам предстоит сменить оружие войны на орудие труда. Желаю Вам успехов на новой работе. Будьте и впредь в первых рядах нашего героического народа. Под руководством нашей славной большевистской партии, под водительством Великого Вождя товарища СТАЛИНА отдавайте мирному труду все свои знания и силы, как отдавали их делу победы.
Счастливого Вам пути, дорогой товарищ!
Главнокомандующий Советскими оккупационными войсками в Германии
Маршал Советского Союза
Г. ЖУКОВ.
Член Военного Совета
Генерал-Лейтенант ТЕЛЕГИН.
5 июля 1945 года".

Большая семья Каратаевых до войны жила в Халтуринском районе. Отец Леонида, Владимир Алексеевич, был участником двух войн - Русско-германской, 1914 года, и Гражданской. За первую награжден Георгиевским крестом, от второй остались раны да шрамы. Бывало, выпьет рюмочку и давай рассказывать, как они с немцами "братались", из окопа в окоп ходили да шнапс пили. Не думал-не гадал, что в 42-м снова пойдет на войну с немцами. Провожали всей деревней. Ушли на фронт и его сыновья.
- Я остался за старшего, - вспоминает Леонид Владимирович, - мама заболела и слегла. С утра до ночи работал. Вскоре пришли "похоронки" на братьев. Василий, старший лейтенант, погиб в Белоруссии. Позднее его друг написал, что он был ранен в живот и до последней минуты не покидал поле боя. Николая убили на Ленинградском фронте...
Позднее Леонид Владимирович делал запросы в Центральный архив Министерства обороны СССР, военкоматы. Из Витебской области сообщили, что "имя Василия Владимировича Каратаева, 1922 года рождения, занесено в списки погибших Лиозненского района, останки погибших перезахоронены в братские могилы..." По поводу Николая, 1924 года рождения, артиллериста, известно, что погиб он в 43-м, и больше ничего.
Отец писал с фронта: "Мы бьем гадов и обязательно победим!" И он дошел до Берлина. Встречать его с войны ездили на подводе до Халтурина, оттуда - до Оричей. В деревне для них, фронтовиков, устроили праздник.
Леониду же довелось служить в войсках НКВД. Он находился в особом отдельном батальоне, сопровождал важные государственные грузы (оружие, документы). Однажды на учебных стрельбах военнослужащие подорвались на минах, установленных немцами. Двадцать сослуживцев погибли сразу же, Леониду оторвало на руке пальцы - и его комиссовали.
Вернулся в Киров со второй группой инвалидности, затем дали третью. На работу, разумеется, нигде не принимали. Но однажды сжалились. И он стал вальцовщиком на Кировском шинном заводе, где вместе с женой и работал 35 лет.
- Теперь я не один: у меня дочь, сын, четыре внука, правнук. Рассказываю им о своем отце и своих братьях, напутствую на путь добросовестный и честный. Так жить и меня учили...


Александр ШИРОКОВ.
"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости