Исповедь освободителя

Вятский край, (10:35) 01 февраля 2005 г.

Исповедь освободителя
Исповедь освободителя
Откровения ветерана, прошедшего с боями всю Европу, или О Великой Отечественной войне без прикрас и без пафоса...

Л.Г. Бурков родился в Зуевке в 1925 году. Работал на заводе им. Лепсе. В январе 1943 года добровольцем ушел на фронт. С 4 января 1944 после "учебки" был направлен в действующую армию мотоциклистом в разведполк 6-й Краснознаменной танковой армии 2-го Украинского фронта. Участвовал в боях за Молдавию, Румынию, Венгрию, Австрию. Чехословакию. 14 апреля 1945 года был ранен при разрыве бомбы. После возвращения в строй оказался на Востоке, где шла война с Японией.
Награжден орденом Отечественной войны, медалями "За отвагу", "За победу над Германией". Демобилизовался в 1950 году. До пенсии - до 1985 года - работал токарем на заводе "Маяк". Награжден орденом Трудовой Славы III степени, медалью "За трудовую доблесть". В 1981 году присвоено звание "Заслуженный машиностроитель РСФСР"...
Семь раз избирали депутатом районного и городского Советов народных депутатов.
Однажды в жизни повезло в игре. В 1986 году в лотерее "Спортлото 5 из 36" выиграл главный приз - 10 тысяч рублей.
В январе 2005 года Льву Григорьевичу исполнилось 80 лет, а также в этом году будет 55 лет его совместной жизни с супругой Галиной Николаевной. Редакция поздравляет их с этими датами и желает крепкого здоровья и долгих лет жизни замечательным людям.
Просто диву даешься, чего только сейчас не пишут о Второй мировой войне. Одни авторы утверждают, что Сталин хотел напасть первым, вторые это яростно опровергают. Одни поют гимны советскому или немецкому оружию, а другие утверждают обратное. Недавно, например, я даже прочитал в одном серьезном издании о том, что танк Т-34 был весьма несовершенным в ...техническом и боевом отношении и т.д. и т.п. Как бы то ни было, важно одно - у людей сохраняется интерес к истории нашей Родины, в данном случае к истории Великой Отечественной войны. А на днях, считаю, мне выпала честь пообщаться с одним из ее ветеранов - Львом Григорьевичем Бурковым. Недаром так высокопарно говорю. Беседуя с ним, я вдруг по-особенному осознал - общаюсь с живым свидетелем той войны, о которой написаны тонны книг, созданы тысячи фильмов, а современные дети играют в многочисленные компьютерные игрушки о Второй мировой! И подумалось: скупые, порой сумбурные воспоминания этих людей, которых осталось немного (да и в основном те, кто на фронт попал к концу войны), сейчас важнее всех многотомных трудов историков нового поколения. Ведь пройдут годы, и останутся одни письменные и книжные воспоминания...
Лев Григорьевич в основном воевал в Европе, участвовал в освободительном походе, о котором тоже пишут разное... Я попросил его рассказать о самых разных сторонах тех суровых дней.

УХОДИЛИ ДОБРОВОЛЬЦАМИ

Лев Бурков два года войны вытачивал детали для самолетов на заводе им. Лепсе и постоянно просился на фронт. Хотел отомстить за погибшего брата, да и воспитание не позволяло отсиживаться в тылу. Но рабочую молодежь не брали - для "лепсенцев" была "бронь". Однако, когда потери на фронте достигли критической отметки - к началу 1943 года, - "бронь" для многих отменили. И Буркова отправили в Глазов, где временно размещалось Львовское пулеметное училище. Там его почему-то "забраковали" и перебросили в Арзамас учиться на стрелка-мотоциклиста.

СТРАШНЫЕ БУДНИ

Участвовать в боевых действиях начал на Украине в 1944 году. "До врага порой было сложно добраться, - рассказывает ветеран. - Типичный бой под Яссами: начали мы выдвигаться, рассредоточились по хлебному полю. Тут по нам начали "шпарить" из тяжелых минометов. Сразу ребят двадцать полегло. Потом обстрел стих, наши пушки ударили, мы пошли вперед, а враг уже убежал. Немцев поначалу только издалека видели - бегут, отстреливаются, дым везде..."
Главными же задачами их мотоциклетной роты были прорывы в тыл противника, ведение контроля за отступающими частями вермахта, осуществление разведки. Надо было находить проходы для танков, исследовать на прочность мосты. Либо подбрасывать до места назначения мини-десант - двух человек на каждом мотоцикле, чтобы они (да и сам водитель) вступили в бой... В таких рейдах, в бесконечных стычках с врагом он и провел доставшуюся на его долю войну. Впрочем, по словам Л. Буркова, в Европе уж очень тяжелых боев, как в России, не было. По крайней мере, на его пути. Вот только в Венгрии был настоящий ад. Шесть месяцев советские войска пытались взять Будапешт. Полегло наших там немерено...
"Сколько немцев убил? - переспрашивает Лев Григорьевич - этот вопрос ему чаще всего задавали после войны. - Когда общий бой, так все стреляют - непонятно, кто именно попал. А были случаи другие. В Вене все перемешалось - наши, немцы. Из каждой подворотни торчит ствол пушки танка. Еду я с донесением на мотоцикле. В темноте врезался в опрокинутый трамвай. Упал, смотрю - двое из темноты бегут ко мне, по-немецки разговаривают. Я по ним очередью "шарахнул". Или однажды в уличном бою выскочил на нас немец с винтовкой. Мой товарищ на него бросился и с ним в борьбе в коляску мотоцикла свалился, а я сперва замешкался. Тут немец из сапога достает нож и хочет зарезать друга. Я подскочил и сам фрица ножом в бок...
К пленным нормально относились. Но только не к власовцам. То и дело смотришь - кого-то наши ребята колотят. Но не всех убивали. В конце войны сразу в плен взяли всю власовскую армию - 93 тысячи, так всех в тыл угнали. А особенно было забавно смотреть на японских пленных осенью 45-го. Эшелон в Сибири на станции стоял. Они все выйдут и перед поездом умываются, физкультурой занимаются, в вагоны садятся - вторую обувь обувают...

ПО ЕВРОПАМ НЕ ГАЛОПОМ, А ПО КРОВИ...

Особенно наших солдат удивляло, как по-разному жили народы Европы. Более всех солдаты из крестьян поражались, как их "товарищи по классу" живут. В Венгрии в деревнях все дома каменные, полно скота, кругом виноградники. Одежды у венгров дорогие, из хороших материалов. Едят только белый хлеб - про черный и не слыхивали. Крестьяне все спрашивали: почему в СССР в колхозах все так бедно живут? А вот в Румынии, по наблюдениям бойца, люди жили гораздо беднее - все в домотканых одежках ходили. "Когда румыны на нашу сторону перешли, они следовали вторым эшелоном и, как мародеры, все подчищали в венгерских, австрийских деревнях. Их обозы напоминали "барахолки".
Относились к Красной армии по-разному. "В Румынии и Венгрии шли бои, так население все было запугано, пряталось, - вспоминает Лев Григорьевич. - Никто нас особо как освободителей не ждал. То есть внешне этого заметно не было. Зато в Чехословакии уже и цветами, и песнями, и плясками в каждом городе встречали.
... Я не видел каких-то массовых жестокостей по отношению к населению, о чем, бывает, пишут сейчас. Да, женщин насильничали кое-где, но так было испокон веков в любой армии, на любой войне при захвате чужих территорий. Видел однажды, как парень-украинец пристрелил женщину, вышедшую из дома. Его пристыдили: бабу-то зачем убил? А он: а зачем они мою семью убили? Но такие эпизоды были редки, хотя и неизбежны на войне".

ЧЕГО БОЯЛИСЬ

"Боялись ранений. Того, что рядом не окажется санитар. В плен боялись попасть. В Венгрии один красноармеец из нашей роты оказался в плену, так его немцы истязали, избивали. Из траншеи заставляли кричать нам, что тут все заминировано, чтобы мы ночью не бросились в атаку.
Нас также постоянно по одному вызывали к "смершовцам". Просили понаблюдать за тем, за этим, какие разговоры ведутся. Но репрессий не было. В Румынии только видел, как комполка хотел за пьянку тут же расстрелять одного солдата, так начальник штаба чудом спас того от самосуда".

О ТЕХНИКЕ

"Скажу только о том, что видел. Если говорить об автомашинах, то у американцев (они нам их присылали по ленд-лизу) была непревзойденная техника. Проходимая, надежная - на 100 процентов лучше наших ЗИЛов и ЗИСов. А вот насчет военной... Смотришь, наш танк играючи грязь пройдет, а американский, высокий, неказистый, на узких гусеницах намертво застрянет. Друзья-танкисты говорили, что лучше Т-34 нет танка. Некоторые и горели в нем, и подрывались, а все равно на него просились, не хотели на американские танки садиться или на наши самоходки и тяжелые ИСы и КВ..."

О СОВРЕМЕННЫХ ФИЛЬМАХ

"Правильно, что снимают патриотические фильмы. Но много и наигранного в них. Хотя был сериал "Штрафбат" - нормальное кино. Сам видел, как штрафников вели. Где обычные пехотинцы не могут прорваться, туда обязательно штрафников привозили. При мне даже одного командира роты в штрафбат отправили за то, что его подразделение не смогло задержать прорывающуюся колонну немцев".

ПРИЯТНЫЕ МГНОВЕНИЯ

"С американцами, когда в мае 45-го встретились, дружны были. Они поставят вино, ветчину, а мы сало из НЗ достанем да спирт. Они все в красивых новых мундирах, а мы кто в чем - телогрейки, белье драное. Лишь бы шлем наш был, чтобы свои узнавали.
А фронтовые "сто грамм" нам в Европе перестали давать. Посчитали, что хватит трофеев. И впрямь с этим и с едой проблем не было. То на склады-магазины разбомбленные наткнемся, то найдем оставленный вагон или грузовик, полный консервов да вина. В Австрии натолкнулись на подземный винный завод, там горы бутылок вин шипучих. А мы таких и не видали. Пытаемся открыть, а все вино на землю. Так мы их ножом у горла перебивали и в ведра сливали".

НА ВОИСТИНУ ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ

Сейчас ветеран живет в центре Кирова, летом уезжает на дачу, расположенную на берегу реки Чепцы. Занимается огородом, ходит по грибы-ягоды. И обязательно - на рыбалку. На поплавочную удочку ловит голавлей. Все просто и тихо. Спокойная жизнь на воистину заслуженном отдыхе. Вот только неспокойно бывает порой. Когда мы уже поговорили, Лев Григорьевич просто потребовал, чтобы мы с ним выпили боевые сто грамм: "За победу!" После чего он признался - часто просыпается ночью в поту от тревожных снов о тех тяжелых боях.

Андрей ПОЛОЗОВ
"Вятский край"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости