Маленькие тайны большого метро

Лига-пресс, (14:43) 13 мая 2005 г.

Маленькие тайны большого метро

             Москва ждала метро с 1870-х годов.

             Именно тогда появился первый проект. Не в Санкт-Петербурге же, ей-богу, метро строить?!

             Болото сплошное. А строить пора: в Лондоне подземка появилась в 1863 году, в Нью-Йорке строительство началось в 1872-м.

             15 мая 1902 года инженеры Кнорре и Балинский подали на имя московского генерал-губернатора докладную записку о необходимости создания «городских железных дорог большой скорости внеуличного движения». По их проекту московский метрополитен должен был иметь две кольцевые линии, два диаметра, несколько радиусов и проходить большей частью по эстакадам и тоннелям. Но власти идею отвергли. 

              В следующий раз о метро вспомнили в 1913 году. Проектов было несколько. Все основывались на идее пропускать обычные пригородные поезда через центр города. Пока думали, какой выбрать, началась первая мировая война.

              Так что подземку в Москве построили только при Сталине. Когда после промышленного скачка первой пятилетки Москву окончательно настиг транспортный кризис.

              Пуск первой очереди (от «Парка культуры» до «Сокольников») состоялся 15 мая 1935 года. 

              Первые вагоны ходили 40 лет.

              По первой очереди московского метро побежали вагоны типа «А/Б», которые начали выпускать с 1934 года. Эти вагончики служили пассажирам подземки аж до 1975 года.

              Самая легкомысленная станция «Охотный ряд». Она четыре раза меняла название: с 1935 года - «Охотный ряд», с 1955 года - «Им. Л. М. Кагановича», с 1957 года - «Охотный ряд», с 1961 года - «Проспект Маркса» и с 1990 года - «Охотный ряд».

              Самая крутая станция.

               «Кутузовская». Сразу за ней, в направлении станции «Фили», пути уходят под пути Малого кольца Московской железной дороги. Иногда поезда, идущие в сторону центра, после снятия тормозов перед отправлением проезжают на «Кутузовской» несколько метров назад.

               Исключительно из-за крутого наклона и собственного немалого веса.

               Самая кривая станция.

               «Александровский сад». Вообще-то московское метро - прямее некуда. Это на Западе с его частной собственностью на земельные участки строителям порой приходилось строить подземку «змеей». А вот «Александровский сад» угораздило. Радиус кривизны путей таков, что из кабины машиниста не видать хвоста поезда, а потому при отправлении каждого дежурная всегда выходит на середину платформы, дабы присмотреть за хвостовой частью поезда. И только с её разрешения машинист имеет право тронуться. Говорят, эта кривизна объясняется близостью Кремля, под стенами которого таятся секретные объекты. Но всё объясняется проще: в период строительства рядом проходил канализационный коллектор. Вот его и обошли, дабы нечистоты вдруг не хлынули в тоннель.

                Самая курьёзная станция.

                «Физтех». Точнее, эта станция - вообще мифическая. В середине 90-х годов прошлого века студенты Московского физико-технического института, расположенного в Долгопрудном, вконец истосковались по метро. И за один вечер на большей части схем в вагонах составов Серпуховско-Тимирязевской линии наклеили выше «Алтуфьево» специально изготовленные полоски бумаги с продолжением линии и станцией «Физтех». Самое забавное, что на некоторых схемах в карманных записных книжках «Физтех» появился как «строящаяся станция».

                На этой же линии, а также на Кольцевой в 90-х же годах можно было попасть в вагон, где привычные надписи «Не прислоняться» и «Уступайте местаѕ» были сделаны по-армянски. Дело в том, что тогда в московский метрополитен, где открылись новые линии, передали часть вагонов из ереванского метро.

                Самые загадочные станции.

                «Измайловский парк» и «Полежаевская». Там по три пути, хотя используются только два. В Измайлове планировали построить гигантский стадион имени Сталина и ожидали огромный приток народа. Так и не построили.

                Средний путь на «Полежаевской» объясняется проще - в свое время с этой станции планировали начать ветку метро в Серебряный бор. 

                 В Битцевском парке, практически в чаще, стоит заброшенным второй вход на одноименную станцию. Красивый павильон с флюгером на верхушке. В 80-е годы прошлого века в Битцу хотели перенести Московский зоопарк. Но местные жители возроптали. А в парке второй вход на станцию никому не нужен.

                Эскалатор - враг нравственности.

                «Лестницы-чудесницы» встретили пассажиров сразу же при открытии первой очереди метро. Чудо подземной техники привлекало множество людей. Но вскоре эбонитовые ступени первых эскалаторов пришлось заменить. Этот материал моментально наэлектризовывал модные тогда синтетические платьица первых пассажирок. Подолы откровенно вздымались к радости и смущению сильной половины пассажиров.

                Первые пассажиры ходили по картонкам.

                В 1935 году для оплаты проезда москвичи использовали картонный билетик для одной поездки. Стоил он 50 копеек. Билет действовал лишь 35 минут после того, как вахтер при входе на станцию ставил на нем специальный штамп. В октябре 1935 года на станции «Дворец Советов» (ныне «Кропоткинская») испытали первые модели турникетов. Но окончательно эти автоматические системы контроля пришли в метро в 1952 году, когда первый турникет появился на станции «Красные ворота».

                Перед пассажирами в метро вошли милиционеры.

                Роскошные советские подземные дворцы непременно должны были охранять специально подготовленные стражи порядка. «Милиция глубокого залегания» начала службу на четыре дня раньше самого метро. 11 мая 1935 года приказом НКВД функции охраны были поручены Отдельному дивизиону по охране метрополитена. Под охраной этого подразделения находилось 13 станций. И на платформах пассажиров тогда встречали милиционеры в праздничных белых перчатках.

                "Комсомольская правда"

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости