Восстание в Кронштадте: засекреченный бунт

Лига-пресс, (13:03) 01 марта 2011 г.

Восстание в Кронштадте: засекреченный бунт

Третьего марта 1921 года в советских газетах было опубликовано правительственное сообщение, подписанное Лениным и Троцким. В нём говорилось, что в Кронштадте вспыхнул белогвардейский мятеж, подготовленный французской контрразведкой. Во главе заговора - бывший царский генерал Козловский с тремя офицерами. Однако ни одно слово этого сообщения не соответствовало действительности.

 

- Это выступление не было никем подготовлено. Оно вспыхнуло спонтанно. Почему? Потому что в Кронштадте служили матросы и красноармейцы - представители рабочих и крестьян. Они или дома бывали, и им писали и говорили, что делается на местах. А на местах творилось безобразие. Крестьянам землю не давали по-настоящему, рабочего поставили под ружьё. И естественно, это возмущение, которое царило во всей стране, пришло и в Кронштадт, - рассказывает историк, журналист и автор книги ''За что был расстрелян Кронштадт?'' Марат Кузнецов.

 

Первого марта восставшие кронштадтцы приняли резолюцию из 15 пунктов. Основными требованиями были: "свобода слова для рабочих и крестьян, освобождение политических заключённых и свободные выборы в Советы". Власть в городе взял в свои руки Временный революционный комитет, который возглавил писарь линкора "Петропавловск" Степан Петриченко.

 

Через 17 дней восстание было жестоко подавлено. Более двух тысяч матросов и солдат Кронштадтского гарнизона были приговорены к расстрелу. Шесть с половиной тысяч человек сосланы в тюрьмы и концлагеря. Избежать репрессий удалось только тем, кто бежал в соседнюю Финляндию.

 

Всего в Финляндию пришли восемь тысяч кронштадтских повстанцев. Местных жителей особенно поразило то, что некоторые беженцы проделали весь 20-километровый путь по льду Финского залива без всякой обуви, в одних обмотках. Всех русских распределили в три специальных лагеря с довольно строгим режимом содержания. Финские власти очень опасались эпидемий из революционной России. Поэтому беженцам было категорически запрещено выходить за пределы колючей проволоки и общаться с местными жителями.

 

Самовольный побег в деревню за картошкой или табаком карался расстрелом на месте.

 

Заботу о них взял на себя американский Красный крест. В день каждому человеку выдавали 700 грамм белого хлеба, 13 грамм топлёного масла, жидкий суп, бобы и какао.

 

Русские эмигрантские организации собрали для кронштадтцев бельё, одежду и обувь. По словам финнов, больше всего сами русские жаловались на отсутствие чёрного хлеба, книг и работы.

 

В 1922 году, после объявления советским правительством амнистии участникам мятежа, половина беженцев вернулась на Родину. Остальные предпочли остаться на Западе.

 

Это – православная Покровская церковь в Лапеенранте. Отсюда до российской границы всего 20 километров. Раз в год здесь собираются потомки кронштадтских моряков, осевших в Финляндии, чтобы отслужить панихиду по участникам восстания и жертвам ледового перехода.

 

В 1993 году настоятель Покровского храма, отец Тимофей отпел последнего кронштадтского повстанца, который жил в Финляндии. Сейчас на панихиду собираются от 40 до 50 детей и внуков тех, кто в 21 году ушёл из Кронштадта. Большинство из них уже не говорит по-русски. После того, как в 1945 году финское правительство выдало советским властям руководителя повстанцев Степана Петриченко, многие русские стали скрывать своё происхождение и говорить только по-фински. Сам Петриченко был осуждён к 10 годам лагерей и скончался в 1947 году на этапе во Владимирскую тюрьму.

 

- Многие кронштадтские беженцы вынуждены были даже менять свои имена с фамилиями. И даже крестили своих детей в лютеранскую веру. Страх был в том, что после Второй мировой войны в мирном договоре был такой пункт, что эмигрантов, которые жили здесь, надо было вернуть в Советский Союз. Поэтому они в страхе жили, - объясняет настоятель Покровской церкви Лаппеэнранты иерей Тимофей.

 

Дед Пентти Белинский был священником в Киеве. Почти вся его семья погибла во время революции. Кто-то был убит во время гражданской войны, кто-то умер от голода. Отец Пентти, Дмитрий Белинский, остался жив, благодаря тому, что после участия в Кронштадтском восстании ушёл в Финляндию.

 

- Мой отец очень скучал по Родине. Он иногда с удовольствием рассказывал нам, детям, о своём доме в Киеве. Там у них был большой прекрасный дом. Но мать просила нас особо не расспрашивать его, потому что воспоминания о прошлом его очень расстраивали. Он навсегда оставил Родину, когда ему было 24 года, - рассказывает учитель математики Пентти Белинский.

 

По данным местных историков, сегодня кроме Скандинавии потомки кронштадтских беженцев живут в США, Канаде, Великобритании, Франции и Австралии. В 1994 году все участники Кронштадтского восстания были реабилитированы указом Первого президента России.

 

- Восставшие в Кронштадте, в известном смысле, победили, поскольку они принудили советское правительство изменить экономическую политику, в стране появляется НЭП. И, безусловно, это не могло бы произойти, если бы не эти героические усилия простых крестьян и матросов, населения Кронштадта в целом, принявшего участие в этой беспрецедентной по значимости и обречённости попытки изменения политических режима и строя в стране, - говорит директор Российского государственного архива социально-политической истории Андрей Сорокин.

 

«Россия 1»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости