Двадцать лет вместе

Лига-пресс, (15:10) 04 октября 2010 г.

Двадцать лет вместе

Вчера Германия широко отпраздновала 20-летний юбилей своего объединения, решающий вклад в которое в своё время внёс распавшийся позже Советский Союз. Хотя разница между западными и восточными землями Германии сохраняется до сих пор, её объединение резко изменило процесс евроинтеграции, превратив Берлин в реального лидера единой Европы.

Двадцать лет спустя

Вчера Германия в 20-й раз отпраздновала День единства, который отмечают в годовщину официальной ликвидации ГДР. Основная часть праздничных торжеств прошла в Бремене и продолжалась три дня — с 1 по 3 октября. Бремен, самая маленькая федеральная земля, был выбран потому, что по традиции День единства празднуется в той земле, которая в этом году председательствует в бундесрате (верхней палате парламента). На праздник в Бремен съехалось около полумиллиона участников.
 
В главных торжествах приняли участие канцлер Германии Ангела Меркель, президент Кристиан Вульф, а также зарубежные гости во главе с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном. Свои поздравления прислали многие мировые лидеры, в том числе президент России Дмитрий Медведев.
 
"Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы. Считаю, что уже тогда был заложен фундамент нынешнего российско-германского стратегического партнёрства",— говорится в поздравлении Медведева.
 
Кстати, роль Москвы в объединении Германии её власти увековечили и монументально: к юбилею в Берлине перед штаб-квартирой издательского дома Axel Springer открылся памятник французского скульптора Сержа Манжена "Отцам немецкого единства". На трёх каменных постаментах установлены бюсты канцлера ФРГ Гельмута Коля, президента СССР Михаила Горбачёва и президента США Джорджа Буша-старшего.
 
К празднику в центре Бремена построили городок, в котором разместились павильоны всех 16 федеральных земель Германии. В каждом из них всех желающих кормили местными блюдами, а главное — наливали пиво. С вечера пятницы и все выходные в разных частях города одновременно проходили концерты немецких рок-групп, музыкальный парад оркестров из всех федеральных земель и фестиваль уличных музыкантов. В результате Бремен больше стал напоминать Мюнхен, где сегодня завершится Октоберфест.
 
Безопасность во время праздника обеспечивали 3 тыс. полицейских. Власти города опасались повторения событий 1994 года, когда во время празднования (в тот год оно также проходило в Бремене) два дня шли уличные столкновения между полицейскими и хулиганами. Даже бременский суд первой инстанции приготовился к большому количеству работы. По словам представителя суда Эллен Бест, на выходных там работали одиннадцать судей, а не двое, как обычно. Однако, несмотря на обилие пива и зрелищ, праздник прошёл дисциплинированно.
 
Нет у объединения конца
 
Несмотря на то что объединение ФРГ и ГДР произошло 20 лет назад, фактически этот процесс продолжается до сих пор. Сорок лет запад и восток Германии развивались независимо друг от друга. И если на запад сначала пролился золотой дождь в результате реализации "плана Маршалла", а затем там быстро вырос один из бастионов европейского капитализма, то за железным занавесом в Восточной Германии было построено социалистическое государство с плановой экономикой.
 
Когда Берлинская стена пала и две Германии объединились, властям ФРГ предстал истинный масштаб проблем. Уровень безработицы в землях бывшей ГДР официально составлял 12 процентов, а неофициальные оценки (куда более верно отражавшие положение дел) доводили этот показатель до 40. Кстати, уровень безработицы в восточных землях до сих пор выше, чем в западных. На западе этот показатель, как правило, не превышает 8 процентов, на востоке он колеблется между 5 и 15.
 
В общей сложности на восстановление восточных земель за 20 лет было потрачено, по данным экспертов Берлинского свободного университета, около €2 трлн. Для того чтобы собрать эти деньги, в 1991 году в западных землях был введён специальный налог — "надбавка солидарности" (Soli). Ставка налога, который вычитается из доходов каждого работающего, составляет 5 с половиной процентов (в 1995-97 годах она и вовсе составляла 7 с половиной). Налог существует до сих пор, хотя большинство немцев уже высказываются за его ликвидацию. Так, в ходе опроса, проведённого для Stern, 71 процент немцев высказался за отмену Soli. Интересно, что даже в восточных землях противников этого налога больше, чем его сторонников: 45 процентов выступают за ликвидацию налога, а 44 хотят его сохранить.
 
На востоке Германии в результате объединения возникла и демографическая проблема.
 
После октября 1990 года люди из восточных земель, в первую очередь молодые и трудоспособные, начали мигрировать на запад, а население восточных земель уменьшилось на 1,7 млн. человек, или на 12 процентов, по сравнению с 1990 годом. В результате старение населения на востоке идет быстрее.
 
Многомиллиардные затраты на восстановление востока, несомненно, сыграли свою роль в росте госдолга Германии. Её государственная задолженность увеличивается постоянно, но особенно резкие скачки произошли сразу после объединения Германии. В первом полугодии госдолг достиг рекордной величины — €1,721 трлн. (около 73 процентов ВВП).
 
Однако вчера Германия символически расплатилась с долгами, оставшимися от Первой мировой войны. Был переведён последний транш в счёт погашения долгов, взятых на себя ещё Веймарской республикой для выплат репараций и восстановления экономики.
 
Впрочем, несмотря на все трудности, благодаря своему объединению Германия стала фактически лидером в Европе с точки зрения экономики и демографии. С населением 81,7 млн. человек и ВВП размером $3,35 трлн. Германия практически не имеет конкурентов в ЕС, тем более что в последние годы Берлин всегда согласует свои действия с ближайшим преследователем — Парижем.
 
 
 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости