Десять лет Оклахомской трагедии

Лига-пресс, (15:05) 20 апреля 2005 г.

Десять лет Оклахомской трагедии

             В Национальном мемориале Оклахома-Сити состоялась церемония, посвящённая десятилетию самого страшного акта "домашнего" терроризма в США, унесшего 168 жизней. Около 1600 человек собрались в Первой объединённой методистской церкви, расположенной рядом с мемориалом, ровно в 9:02, чтобы 168 секундами молчания почтить память погибших в теракте, уничтожившем федеральное здание Альфреда Мюррея.
Некоторые принесли с собой игрушечных медвежат и цветы, которые возложили на 168 пустых кресел мемориала, символизирующих жертв трагедии.
"- Все мы с уважением относимся к тому, как вы переживали эту трагедию на протяжению последних десяти лет, к вашей великой преданности памяти тех, кто здесь погиб, – сказал в своём выступлении вице-президент Дик Чейни. – Но в тот день добро всё равно победило зло. Всё человечество стало свидетелем того, как вы подверглись невероятной жестокости и как ответили на неё героизмом. Вашей силе был брошен вызов, и вы устояли. Ваша вера подверглась испытанию, но вы не дрогнули".
Билл Клинтон, который был президентом, когда произошла Оклахомская трагедия, напомнил присутствующим на траурной церемонии: "- Слава Богу, время отнимает у нас не только молодость и красоту – оно ещё помогает заживить раны. Завтра наступает помимо нашей воли. И оно приносит исцеление и надежду, новую ответственность и новые возможности".
Клинтон с улыбкой говорил о вязе, сильно повреждённом при взрыве, но выжившем и ныне покрытом обильной зелёной листвой. "- Господи, когда я впервые увидел его в 1995 году, он был таким изуродованным, но посмотрите на это дерево теперь, – продолжал Клинтон. – Деревья являются прекрасным символом того, что вам довелось перенести. Невозможно забыть прошлое дерева: оно в его корнях, и если вы утратите корни, то потеряете и дерево. Но в природе дерева заложено стремление в будущее – оно в его ветвях, в его листьях".
В заявлении президента Буша отмечалось, что Оклахома-Сити "всегда будет одним из тех моментов нашей национальной памяти, в котором сошлись всё самое лучшее и всё самое плохое".
Ларри Уичер, чей брат Алан, офицер Секретной службы, погиб при взрыве, говорит, что время смягчило и скорбь, и гнев: "- Ты учишься принимать свою потерю. Ты ничего не можешь изменить, поэтому какой смысл всю жизнь нести в себе горечь?".
Накануне печального юбилея в Соединённых Штатах появились сведения о возможности новых трагедий, подобных той, что 10 лет назад произошла в столице штата Оклахома.
По данным из источников в правоохранительных органах, радикальные группировки активно закупают оружие, боеприпасы и взрывчатку. Как следует из секретного доклада ФБР, попавшего в распоряжение телекомпании Эй-би-си, в США ныне насчитывается 22 "отечественные" террористические организации. По делам, связанным с их деятельностью, ведутся 338 "активных расследований". Особую тревогу у властей вызывают неонацистские группировки. квартиры на сутки в новосибирске . продажа сайтов . недвижимость новосибирска . квартиры посуточно новосибирскТак, одна из них - "Арийские нации" - провозгласила "мучеником" Тимоти Маквея, который был осуждён и казнён за взрыв в Оклахома-Сити. Со стороны этой группы, признают власти, исходят призывы к расправе с официальными лицами США, в том числе президентом, причем эти заявления "не слишком отличаются от тех, с которыми выступает Усама бен Ладен".
Деятельность радикалов, готовых к массовому кровопролитию, затруднена, поскольку после терактов 11 сентября у правительства США накоплен богатый опыт противодействия терроризму. Однако, по признанию экспертов, этот опыт может оказаться бессилен против "озлобленного одиночки", владеющего методами конспирации.
Кроме того, ультраправые ныне предпочитают не устраивать сборища с сожжением крестов, а ведут вербовочную работу с помощью Интернета.
По материалам «Нового русского слова» и «Труда»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости