"Белая армия, чёрный барон..."

Лига-пресс, (13:11) 11 ноября 2005 г.

Восемьдесят пять лет назад под натиском превосходящих сил большевиков последним защитникам Белой России пришлось оставить Крым.  

Штурм Перекопского вала 8-10 ноября 1920 года породил ряд мифов, вот уже более восьмидесяти лет кочующих из учебника в учебник. Вот один из них. «Сильнейшие укрепления из бетона и стали, построенные по опыту первой мировой войны под наблюдением французских и английских военных инженеров, превратили Перекоп в белый Верден», «части Красной Армии потеряли при штурме Перекопа только убитыми 10 тысяч человек».

В действительности всё было по-иному. Постройка перекопских укреплений проходила на основе опыта гражданской войны. Не было проектов и технического руководства англичан и французов. Строительство осуществляли русские военные инженеры, служившие в белой армии. Общее руководство строительством вёл комендант Севастопольской крепости военный инженер генерал Субботин. Его заместителем был бывший профессор кафедры полевой фортификации Инженерной академии генерал Щеглов. Непосредственное руководство работами осуществлял военный инженер полковник Проценко. Все они были участниками русско-японской и первой мировой войн и не нуждались в наставлениях и опыте зарубежных специалистов.

Но не хватало рабочей силы, так как крестьяне всячески уклонялись от мобилизации.

Стройматериалы расхищались и распродавались в тылу.

Строительство укреплений началось в конце июля 1919 года, спустя месяц после захвата белыми Крыма, и продолжалось до начала октября 1919 года. Командование белых со дня на день ожидало взятия Москвы и окончательного разгрома большевиков. Строительство было прекращено, а в декабре 1919-го возобновилось. На тот момент была готова лишь линия окопов на северной стороне Перекопского рва.

Основными укреплениями были вал длиной 8 км, высотой от 6 до 10 метров, шириной до 10 м, а также ров перед ним глубиной 8-10 м и шириной 10-20 м.

Построенные к концу октября 1920 года оборонительные сооружения представляли собой линию окопов на северной стороне рва. Передние - проволочные заграждения в 4 ряда.

Окопы оборудовались пулемётными площадками и блиндажами. За валом - позиции полевой артиллерии.

Проходы через Сиваш в обход вала были практически не укреплены. Были установлены лишь несколько проволочных заграждений, прожектора и пулемёты. Командование белых проигнорировало исторический опыт русско-турецких войн 1735-1739 и 1768-1774 гг., когда русские войска обходили перекопские укрепления через Сиваш. Незнание военной истории, беспечность и пренебрежение к противнику обернулись тем, что в ноябре 1920 г. они потеряли перекопские позиции.

Как проходил штурм? Какой ценой был взят Перекоп? Первыми начали операцию части 15-й стрелковой дивизии 6-й армии. Ночью 8 ноября 1920 г. они обошли Перекопский вал через Сиваш. Три команды пеших разведчиков вышли к проволочным заграждениям на побережье Литовского полуострова, что в нескольких километрах южнее центральной части Перекопского вала, и начали резать проволоку. Но были обнаружены противником и залегли под пулемётным огнём. Операция затягивалась. Командир 45-й бригады 15-й дивизии выехал к месту боя и поднял разведчиков в атаку. Благодаря мягкому илистому грунту колья проволочных заграждений были вырваны или повалены, и в образовавшийся проход ринулись полки 45-й бригады и другие подразделения. Вторым эшелоном пошли бригады 52-й дивизии. К вечеру 8 ноября эти две дивизии заняли весь Литовский полуостров и вышли в тыл пехотным дивизиям белых на Перекопском валу, который безуспешно штурмовала 51-я стрелковая дивизия под командованием Блюхера.

В то же время любопытные события разворачивались на самом Перекопе. В 10 часов 8 ноября артиллерия 51-й дивизии начала артподготовку, однако изношенность материальной части и недостаточное количество фугасных снарядов не позволили ей разрушить не только укрепления, но даже проволочные заграждения. Поэтому, приблизившись к проволочному заграждению, полки дивизии попали под сильный пулемётный огонь и, неся потери, отступили. Снова возобновилась артподготовка, и на этот раз атака дивизии была отбита. И только с третьей попытки пехота при поддержке броневиков овладела линией окопов перед рвом. В полночь с 8 на 9 ноября белые под угрозой окружения отвели свои дивизии с вала.

Вот так завершился первый и самый трудный этап штурма перекопских позиций. Следует отметить при этом, что, несмотря на ожесточённость боёв, потери штурмующих были сравнительно небольшими. Командующий 6-й армией Август Корк в докладе «Взятие Перекопско-Юшуньских позиций войсками 6-й армии в ноябре 1920 года» утверждал, что общие потери армии при штурме Перекопа 8-11 ноября 1920 г. составили 650 человек убитыми и 4.700 ранеными.

11 ноября 1920 года правитель Юга России и главнокомандующий Русской армии генерал-лейтенант Врангель отдаёт приказ об эвакуации «всех, кто разделял с армией её крестный путь, семей военнослужащих и чинов гражданского ведомства с их семьями и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага».

Итак, об окончании кровопролитной гражданской войны было фактически объявлено.

Последний клочок Белой России был вынужден отступить перед стремительной силой красных. Дальневосточная эпопея не в счёт.

В городах Крыма началась эвакуация...

С 13 по 16 ноября 1920 года из пяти портов Крымского полуострова (Севастополь, Евпатория, Керчь, Феодосия и Ялта) вышли 126 судов, вместивших в себя, по некоторым данным, около 136 тысяч человек. Численность эвакуировавшихся точно не известна.

Врангель приводит другие цифры. В марте 1921 года он писал: «Всякая эвакуация является исключительно трудным делом. Эвакуация же из Крыма 160 тысяч человек при крайне неблагоприятных условиях, под угрозой наступающего противника, представляла особенно трудную операцию. Конечно, несмотря на блестящую работу всех ответственных лиц, возможны были, по различным причинам, отдельные недочёты, но в общем, они явились исключением». А в декабре 1923 года он же сообщает, что были вывезены 145693 человека. По всей видимости, последние цифры наиболее точны.

Военные корабли, пассажирские пароходы, транспортные суда и маленькие катера под андреевскими и бело-сине-красными флагами шли вперёд, держа курс на Константинополь.

Переезд по морю от Крыма до Константинополя длился от одного до пяти дней, которые для многих стали труднопересказываемой мукой. Это была своеобразная прелюдия тех лишений, которые выпали на долю русских эмигрантов и которые им предстояло пережить.

«Лига-пресс»

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости