Байконур в Чебоксарах

Советская Чувашия, (16:22) 12 апреля 2007 г.

Казалось бы, какое отношение имеет столица Чувашии Чебоксары к космонавтике, к Байконуру? Оказывается — самое прямое. И об этом наш рассказ.


Полет в космос чуваша Андрияна Николаева в августе 1962 г. всколыхнул всю республику. С тех пор Андриян Григорьевич регулярно бывал на родине в Чебоксарах, в селе Шоршелы. Там сохранился дом, где родился и вырос Андриян, церковь, где его крестили. Неподалеку построили прекрасный современный музей космонавтики, посвященный полету земляка. А когда два года назад Андрияна Григорьевича не стало, он был похоронен неподалеку от родного дома в центре Шоршел. На его могиле сооружена часовня, где круглосуточно горят свечи. Именем Николаева названо более 30 улиц в городах и районах республики, колхоз и средняя школа в Шоршелах.

Вообще Чувашия — космическая республика. Здесь не только чтят земляков Андрияна Николаева космонавтов Николая Бударина (родился в пос. Киря Алатырского района) и Мусу Манарова (родился в Баку, но детство провел в Алатыре), но и на всех уровнях пропагандируют авиацию и космонавтику, прививают любовь к ней подрастающему поколению, поддерживают ветеранов Байконура. Чтобы подробнее узнать об этой работе, мы обратились к главе администрации Московского района Чебоксар Вениамину Ивановичу Петрову.

“Любовь Чувашии к авиации и космонавтике зародилась с довоенных времен, так как здесь находился аэроклуб, который готовил парашютистов и летчиков, — пояснил он. — Во время войны очень многие летчики — выходцы из Чувашии стали Героями Советского Союза. Молодежь брала с них пример, поступала в авиационные училища. Полет Андрияна Николаева дал еще один очень сильный толчок в любви чувашей к авиации и космонавтике. У нас образовалась молодежная Школа космонавтики, множество кружков, клубов по содействию космонавтике и авиации. После второго полета Николаева в космос, в 1970 г., популярность космонавтики возросла еще больше. Тогда руководство Чувашии обратило пристальное внимание на патриотическое воспитание молодежи на примере героев космоса.

После развала Советского Союза у нас в республике сохранились школы, клубы космонавтики. Более того, мы сделали шаг вперед. В Чебоксарах образовался центральный Дом творчества молодежи, и в каждом из трех районов Чебоксар тоже по Дому творчества, а вокруг них при ДЭЗах есть кружки, где дети занимаются авиа- и ракетомоделизмом, изучают историю авиации и космонавтики. Устраиваются соревнования по ракетомоделизму. Средней школе в Шоршелах и 10-й средней школе Чебоксар мы присвоили имя космонавта-3 Андрияна Николаева, создали мемориальный комплекс на его родине в Шоршелах. Присвоили улицам в Чебоксарах имена Гагарина и Николаева, возвели им памятники. Есть и парк имени Николаева.

Более того, у нас построен целый микрорайон Байконур с главной улицей имени академика С.П. Королева. Инициатором его создания стал Валериан Петрович Тихонов, более двадцати лет прослуживший на Байконуре. Уйдя в запас, Валериан Петрович вернулся на свою историческую родину и обратился к Президенту Чувашской Республики Николаю Васильевичу Федорову, в правительство республики, администрацию города с предложением построить микрорайон для ушедших в запас ветеранов космодрома — и получил полную поддержку.

Валериан Петрович сплотил вокруг себя людей, которые берутся за дело и доводят его до конца. Была образована Ассоциация содействия космонавтике “Байконур — Чебоксары”, девиз которой “Наш старт к вашим звездам”. Этот девиз можно прочесть на стеле при въезде в чебоксарский Байконур. На крутом склоне уже построено несколько уникальных многоуровневых домов высотой от трех до пяти этажей, куда в июле-сентябре помимо чебоксарцев заселились девять семей бывших байконурцев. Неподалеку построена часовня во имя Святого Георгия Победоносца, очень напоминающая верхнюю часть ракеты “Союз”. Старожилы рассказывают, что именно на этом месте в далекие 1960-е годы первые космонавты (Ю.Гагарин, В. Быковский, В. Терешкова и др.), приезжавшие в гости на родину А.Николаева, устраивали пикники, удили рыбу в протекающей поблизости речке Сугутке.

Ассоциация “Байконур — Чебоксары” не только занимается строительством, но и ведет большую воспитательную работу среди школьников, рассказывая им о завоевании космоса нашей страной, о Байконуре. Пять раз в году на различные спортивные мероприятия, среди которых — соревнования по легкой атлетике на призы космонавта-3 Андрияна Николаева и соревнования по боксу на призы космонавта Николая Бударина, мы приглашаем и привозим на самолете из столицы героев-космонавтов. Молодежь общается с космонавтами, с байконурцами и продолжает их традиции. Благодаря этому в последние несколько лет заметен рост интереса молодежи к авиации и космонавтике. Увеличилось число поступающих в военные авиационные училища, в МГТУ и МАИ. Особенно это заметно среди выпускников чебоксарской общеобразовательной школы № 10 имени А.Г. Николаева. Во всех школах Чебоксар регулярно, особенно накануне Дня космонавтики и дня рождения Николаева, проводятся патриотические уроки, на которые приглашаются космонавты, ветераны Байконура, авиации. В кадетской школе, которая существует в Московском районе, одно из направлений — подготовка ребят к службе в ВВС.

День космонавтики и день рождения Андрияна Григорьевича Николаева стали у нас всенародными праздниками. В эти дни проходит целый цикл торжественных и спортивных мероприятий. Кроме того, отмечаются дни его первого и второго полетов, ну и, конечно, день его памяти. Причем мероприятия проходят не только в Чебоксарах, но и по всей республике, в том числе и в сельских районах”.

На этом Вениамин Иванович закончил свой рассказ.

Журнал “Новости космонавтики” (№ 2, февраль, 2007).

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости