"Советской Чувашии" – 90 лет

Советская Чувашия, (15:22) 10 апреля 2007 г.

День юбилея – 23 апреля. Продолжаем знакомить читателей с публикациями газеты разных лет.


1964 год

На Чебоксарском химкомбинате получена первая партия красителей, впервые в СССР освоен выпуск красителей для волокна нитрон.

Постановлением Президиума Верховного Совета ЧАССР от 29 февраля в республике образован десятый сельский район - Моргаушский. Он выделен из Чебоксарского сельского района и включил в свой состав часть сельсоветов Ядринского и Вурнарского районов.

В родильном доме. Валентина, Андриян и их дочь Леночка.
Счастье космической семьи

МОСКВА. (От нашего спец. корр.) В семье Валентины Николаевой-Терешковой и Андрияна Николаева 8 июня родилась дочь. Вчера Валентину Николаеву-Терешкову посетили земляки Андрияна. Секретарь обкома КПСС П. А. Чичикин, председатель Президиума Верховного Совета республики Т. А. Ахазов. председатель Совета Министров М. В. Зайцев от имени всех трудящихся орденоносной Чувашии горячо поздравили Валентину и Андрияна с рождением дочери, пожелали им и маленькой Леночке отличного здоровья и большого счастья.

Как сообщила врач О.В. Макеева, состояние здоровья матери хорошее. Дочь чувствует себя также хорошо. Вес ребенка З,100 грамма, рост — 51 сантиметр.

И. МАРКЕЛОВ. (12 июня).
Лицо опровергателя

Торговый инспектор Раиса Дмитриевна Погодина взяла в руки свежий номер газеты. И побледнела.

– Нас критикуют! – с дрожью в голосе воскликнула она. – Как они смеют?

В газете была заметка о том, как в Чебоксарском горпромторге с черного хода сбывают холодильники своим же торговым работникам. Возмущенные граждане написали об этом в газету. Как же реагировала на критику торговый инспектор Погодина? Первым делом она сняла телефонную трубку и позвонила в редакцию.

– Все это клевета! – сказала она раздраженным тоном. – Я буду жаловаться...

Помянула Раиса Дмитриевна и прокуратуру, и солидный московский журнал, куда, мол, она пишет опровержение. Она отчитывала редакцию минут десять – до тех пор, пока не щелкнул рычажок телефона.

Другой опровергатель – проворовавшийся мастер Комсомольского мясокомбината Лепешкин – усмотрел в карикатуре, адресованной ему, не то пальто и не ту шапку (?!). Только за этим он прибыл в редакцию за много километров, чтобы доказать: одежда на рисунке не соответствует действительности. И требовал дать в газете опровержение.

(18 апреля).
Новый торговый центр

За последние годы в столице Чувашии открыт ряд новых торговых предприятий. В числе их крупные гастрономические магазины “Восток”, “Чайка”, “Кафе-мороженое” и другие. Вчера первых покупателей принял новый универмаг (сейчас «Детский мир». – Прим. ред.). В 10 часов красную ленту, протянутую перед центральной дверью, перерезал председатель горисполкома тов. Рождественский, и первые покупатели направляются к прилавкам.

П. КОЛЬЦОВ. (28 июня).


1965 год

6 июля бюро Чувашского обкома КПСС приняло постановление «Об образовании города Ильичевска республиканского подчинения» на базе жилого района химического комбината на правом берегу р. Волги. Через месяц обком решение поменял: новым постановлением городу было дано и другое «имя» – Новочебоксарск, и иной статус – «городского, г.Чебоксары подчинения». В категорию «республиканских городов» Новочебоксарск «вернулся» лишь через пять лет, в декабре 1971 года.

Доступ к «голубому экрану» получили алатырцы – в городе введен в эксплуатацию телевизионный ретранслятор. Правда, работал тогда всего один телеканал, и вот что он предлагал зрителям…

Еще раз о хулиганах в эфире

В один из февральских дней житель поселка Козловка Сидоркин включил радиоприемник, чтобы послушать последние известия из Москвы. Но вместо них услышал хриплый басок:

– Эй ты, сапог с левой резьбой! Охарактеризуй мою работу. В эфире “Медвежонок”. Для настройки даю музыку, а пока пойду оденусь.

И комната наполнилась дикой какофонией…

О радиохулиганстве в Козловке уже писала “Советская Чувашия”. С тех пор прошло несколько месяцев, но в эфире то и дело можно было слышать: “Внимание! Говорит “Президент”… “В эфире “Дамские пальчики”… На экранах телевизоров пропадало изображение.

Радиохулиганы, видимо, полагали, что они неуловимы. Но вот три эфирных хулигана очутились на скамье подсудимых. Кто бы мог подумать, что среди них окажутся и комсомольцы - Ветляков Георгий, киномеханик кинотеатра “Космос”, и столяр цеха №10 Козловского домостроительного завода Чистохвалов Виктор. Самым печальным является то, что об этом знали товарищи-комсомольцы, но никто из них не посоветовал заняться Чистохвалову полезным делом.

Хулиганы понесли заслуженное наказание. У них конфискована вся радиоаппаратура, и каждый оштрафован на пятьдесят рублей.

М. РОМАНОВ, инженер управления связи, слушатель школы рабкоров. (6 апреля).
Посадка на многоместный лайнер московской линии.
По летнему расписанию

Вот уже полмесяца Чебоксарский аэропорт работает по летнему расписанию. Поток пассажиров с каждым днем увеличивается – особенно он велик на линиях Чебоксары – Москва, Чебоксары – Горький, Чебоксары – Йошкар-Ола и на местных линиях в направлении Алатыря, Порецкого и Аликова.

Не все еще знают, что действует пассажирская линия из Чебоксар на Куйбышев, Оренбург и Орск. По этой трассе летают самолеты ИЛ-14, которые за полтора часа доставят пассажиров в Куйбышев, а через три с половиной часа в Оренбург. Билеты до Куйбышева и Оренбурга стоят соответственно 10 и 16 рублей.

(29 мая).

Контактный телефон рубрики “Советской Чувашии – 90 лет” – 210-154.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости