"Советской Чувашии" – 90 лет

Советская Чувашия, (16:44) 04 апреля 2007 г.

День юбилея – 23 апреля. Продолжаем знакомить читателей с публикациями газеты разных лет.


1960 год

Чувашия готовится к 40-летию своей автономии. А главной улицы у столицы, по сути, до сих пор нет. Проспект Ленина, писала «Советская Чувашия», «представлял собой две прерывистых шеренги зданий, между которыми неровной линией тянулось шоссе, окаймленное кюветами». Фактически это было начало дороги Чебоксары – Канаш. К 40-летию республики она получила контуры нынешнего проспекта. 23 июня на нем был открыт памятник В. Чапаеву.

Между тем...

В нашей стране научились за рекордно короткие сроки возводить любые здания. Имеется некоторый опыт в скоростном строительстве и в г. Чебоксарах. В 1958 году коллектив стройтреста № 2 организовал показательное строительство 32-квартирного жилого дома по улице Ярославской. В рекордный для нашей республики срок—за 3,5 месяца—дом со всеми видами благоустройства: водопроводом, канализацией, электроснабжением был построен и заселен.

К сожалению, это единственный пример. Как правило, строительство ведется медленными темпами. Многие объекты строятся по нескольку лет. Так, в г. Чебоксарах, около хлебозавода № 4, с 1956 года строится 34-квартирный жилой дом. Что только не пережил он за эти пять лет? Учебный корпус сельскохозяйственного института строится с 1950 года. На днях проводилось обследование здания на предмет сдачи в эксплуатацию. Основные работы выполнены, остались мелочи. Но дело не двигается.

Из статьи начальника инспекции Госархстройконтроля по ЧАССР И. Козлова.
Строится проспект.
Результат кустарщины

Если судить по общим показателям, то Урмарская мебельная фабрика работает неплохо. Фактически же здесь имеются серьезные недостатки. В погоне за планом здесь ни с чем не считаются, выпускают продукцию низкого качества. Мебель делается из сырого материала. Сушка древесины проходит вслепую. В результате высушенные детали выходят с большим короблением или с повышенной влажностью. Не имея данных, мастера машинного отделения влажность деталей проверяют на зуб или на ощупь.

Не ведется никакой работы по улучшению лакокрасочной отделки изделий. В результате допускается много брака.

Производственные цехи стеснены, не отвечают санитарно-гигиеническим требованиям. В цехах пыльно, вентиляция плохая.

На фабрике имеются излишества в управленческом аппарате. Здесь без ущерба можно было бы объединить мастерские участки и сократить ненужных работников в отделах. К сожалению, это не делается.

НИКАНДРОВ. (20 апреля).
Где купить малогабаритную мебель?

В настоящее время строятся дома с малогабаритными квартирами. Та-кие квартиры требуют соответствующую мебель, а ее-то в продаже и нет. Но это полбеды. Гораздо хуже обстоит дело с мебелью для кухонь и ванных комнат. Ее, как говорят, днем с огнем не сыщешь. В московских магазинах продаются маленькие стенные подвесные шкафы, секретеры, полочки, которые очень хороши для малогабаритных квартир. Почему наши мебельные фабрики не выпускают этих вещей? Нет в продаже и стеллажей. А ведь организовать их производство совсем несложно. Надо только приложить руки.

К. КОЧЕТКОВ, пенсионер. (26 апреля ).


1961 год

5 ноября в д. Эльбарусово Мариинско-Посадского района сгорела школа. В огне погибли 109 человек, в том числе 83 ученика и 22 дошкольника. В школу ребята собрались на праздничный концерт. Пресса об этой трагедии промолчала.

В Чебоксарах возле завода тракторных запчастей начала формироваться новая улица. Пока названия у нее нет. Мир облетела весть: убит премьер-министр борющегося за независимость Конго Патрис Лумумба. Чебоксарцы на митингах клеймят убийц и призывают власти назвать улицу именем борца с колонизаторами. В тот же год имя Лумумбы получил Университет дружбы народов.

В Чебоксарах начала работать парашютная вышка республиканского комитета ДОСААФ. Ее высота - 25 метров.
Улица Гагарина в столице Чувашии

Исполком Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся в ознаменование самого выдающегося научно-технического события XX века—полета первого космонавта за пределы земной атмосферы решил переименовать Южную полукольцевую улицу в улицу Гагарина.

Чебоксарцы по праву называют эту улицу детищем семилетки. Несколько лет назад там, где все отчетливее вырисовываются сейчас контуры красивой современной улицы, лежало поле.

(16 апреля).
Партизанский отряд «Чуваша» в Польше

В конце февраля в Чувашский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории и экономики пришло письмо от бывшего руководящего работника Чувашского обкома КПСС персонального пенсионера А. Т. Ласточкина, проживающего в г. Куйбышеве. Автор письма сообщал:

«На днях мой сын Юрий (студент), просматривая польский журнал «Кулисы» от 18-25 декабря 1960 года за № 51-52 (воскресное приложение вечерней газеты «Экспресс вечорни», издающейся в Варшаве), обратил внимание на статью Войцеха Сулевского «Сражающиеся в праздники». В ней рассказывается о борьбе польского народа в годы второй мировой войны. В статье, в частности, сказано:

«Сикорский первый выстрелил в стекло кабины подъезжающей со стороны Парчева автомашины. Машина заплясала на шоссе и встала, врывшись в снежный сугроб. Через минуту около нее хозяйничали уже партизаны «Чуваша»...

В поиск включились журналисты. Выяснилось, что «Чуваш» — лейтенант Яков Николаев, уроженец д. Чедино Мариинско-Посадского района. Командир погранзаставы, оказался в тылу немцев, на территории Польши создал партизанский отряд. В 1966 году по ходатайству правительства Чувашии посмертно награжден орденом Красного Знамени. Супруга, Анастасия Константиновна, отличник народного образования РСФСР, скончалась в 2004 году в Чебоксарах. В городе проживает дочь Николаевых Эмилия, отличник здравоохранения СССР.

Ю. Илюхин, научный сотрудник.
987 телевизоров

Количество зарегистрированных телевизоров в городе Чебоксарах приближается к тысяче. Утром 31 марта при регистрации телевизора был назван номер 987. Много ли это? Да, много.

Надо учесть, что Чебоксарский телецентр еще не работает, и это сдерживает развитие телевидения в городе. Через месяц-полтора, когда в эфире прозвучат позывные своего телецентра, число телезрителей возрастет еще больше.

Рабочие, служащие, колхозники ждут с нетерпением пуска телецентра и увеличения завоза телевизоров в магазины республики. Запланированный завоз 3.000 телевизоров не обеспечивает спрос населения.

Кстати. Что же смотрели чебоксарцы? Пока только программы из Горького и Йошкар-Олы.

С. РОЗЕНШТЕЙН, инженер дирекции радиотрансляционной сети. (5 апреля).

Контактный телефон рубрики “Советской Чувашии – 90 лет” – 210-154.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости