"Советской Чувашии" – 90 лет

Советская Чувашия, (16:27) 05 марта 2007 г.

День юбилея – 23 апреля. Продолжаем знакомить читателей с публикациями газеты разных лет.


1934–1935 годы

27 июня 1935 года к 15-летию чувашской автономии оглашено постановление Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) СССР о награждении Чувашской АССР орденом Ленина. Этой же награды удостоены первый секретарь обкома партии Сергей Петров и председатель ЦИК ЧАССР Александр Никитин. С. Петров арестован в 1937 году, умер в ГУЛАГе в 1942-м. Тогда же в тюремной больнице скончался А. Никитин.

9 апреля 1934 года обком партии увеличил квоту для поступления в техникумы детей единоличников.

В 1935 году в Чебоксарах открылся Дом печати. Построен в стиле архитектуры конструктивизма. Ныне – памятник архитектуры. Новый Дом печати построен в 1978 году.

3 марта 1934 года
В фонд помощи австрийским рабочим

• Коллектив работников НКЮ вносит однодневный заработок.

• Рабочие и служащие Мар-Посадского спиртзавода — ежедневный заработок.

• Коллектив управления милиции ЧАССР— однодневный заработок и 100 рублей (средств, полученных от субботника).

• Служащие Чебоксарского ЦРК — однодневный заработок.

• Коллектив Наркомфина, сберкассы № 60 и Госстраха вносит 263 рубля. Сбор средств продолжается.

• Коллект. инженерно-технических работников управления землеустройства НКЗ на митинге протеста против зверств фашистов в Австрии, единодушно вынес решение отчислить для помощи семьям рабочих, пострадавших от фашистского террора, однодневный заработок в сумме 600 рублей.

Призываем последовать нашему примеру ИТР, и служащих Наркомзема.

Пред. бюро ИТС Яковлев.

Дом колхозницы Ек.Морковкиной (д.Вурманкасы, Вурнарского района) после вступления в колхоз.
6 марта 1935 года
Сигналы с мест

Егоров преступно задерживает зарплату учителям (письмо просвещенца)

Учителя Албахтинской школы, Траковского района, до сих пор не могут получить зарплату за ноябрь месяц прошлого года. С начала учебного года не выплачивается учителям и компенсации за перегрузку в работе. Вместо IV разряда выдают зарплату по 1 и 2-му разрядам, мотивируя тем, что бюджетом разные нагрузки не предусмотрены. Виновник задержки зарплаты — председатель с.-с. т. Егоров, который на жалобы учителей заявил: — «знать не знаю ваших разрядов и перегрузок, они бюджетом не предусмотрены».

Заключенный Егоровым договор на обучение 50 человек малограмотных и неграмотных с условием выдачи ликвидаторам 50% зарплаты авансом Егоровым тоже не выполняется.

Задолженность сельсовета учителям по зарплате выражается в сумме 557 рублей. Местком профсоюза об этом знает, но никак не реагирует.

Учителя просят привлечь тов. Егорова за задержку зарплаты к ответственности.

Знающий.



Примечание «СЧ»: средняя зарплата в промышленности – 160 руб.

Комиссию прислал Н. Хрущев
В 1954 году наша газета прославилась на всю страну – 31 марта ЦК КПСС принял постановление “О работе газеты “Советская Чувашия” и о ее редакторе С.В. Карташове”.
Наш С.Карташов.

Суть документа республика узнала из передовой статьи в “Правде”, которую, конечно, перепечатала и сама “Советская Чувашия”. Цитируем: “В редакции этой газеты установились чуждые нашей партии нравы пренебрежительного, бюрократического отношения к критическим сигналам читателей”.

Заглянем в подшивку “Советской Чувашии” того времени. 2 апреля, сообщает газета, состоялся пленум обкома КПСС. В докладе первого секретаря Тимофея Ахазова – ни слова о том постановлении. В чем же дело? Отцы республики знали, откуда растут ноги у этого наезда на газету. Работал в редакции корреспондент-забулдыга. Редактор его уволил. В ответ тот завалил ЦК хорошо сочиненными анонимками от имени трудящихся. Никите Хрущеву нужен был подъем критики. В Чувашию нагрянула комиссия, накопала то, что и требовалось.

Редактор с 1943 года, конечно, с должностью простился. Но не оказался не у дел. В том же году стал корреспондентом газеты “Лесная промышленность” по Чувашии, затем обком КПСС принял его в свой штат. Умер он, уроженец с. Карамышево Козловского района, на 91-м году жизни в 1997-м. На похоронах Семен Ислюков, который, понятно, знал закулисную того постановления, отметил, что тогда Сергей Карташов пострадал ни за что. Да и сам редактор по-своему доказал это. Он добился, чтобы из названия документа была убрана его фамилия. В учебники факультетов журналистики постановление вошло как “О работе газеты “Советская Чувашия”.

Ну а редактором ЦК прислал своего человека – бывшего зам. редактора одной из областных газет. Зубрам “Советской Чувашии” он не понравился. Не понял его стиль работы, похоже, и обком. Вскоре на страницах газеты обнаружилась ошибка в исчислении посевных площадей. Редактора уволили. Это был последний присланный глава редакции.

“Советская Чувашия” в моей жизни

Такую тему предлагает редакция читателям. Воспоминания принимаем и по почте, и по телефону. Очень признательны будем за фотоснимки. Ни одно сообщение без внимания не останется. А авторы десяти самых любопытных рассказов будут вознаграждены подпиской на “Советскую Чувашию”.

Контактный телефон рубрики “Советской Чувашии – 90 лет” – 210-154.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости