Советской Чувашии – 90 лет

Советская Чувашия, (16:02) 02 марта 2007 г.

1932–1933 годы

Чувашская АССР – в составе Нижегородского края. На строительство автозавода мобилизовано более 4 тыс. жителей республики.

Ударные стройки республики – Канашского вагоноремонтного завода, Шумерлинского деревообрабатывающего и Козловского домостроительного комбинатов.

Поставлена задача – к концу 1932 года завершить коллективизацию. В итоге из республики будет выселено около 3 тыс. кулацких семей.

1 марта 1932 года
С фронта подготовки к мировой спартакиаде

* 7-го марта 1932 года на катке «Динамо» состоится большой зимний праздник для пионеров и школьников г. Чебоксар.

* 10-го марта открывается Всечувашская зимняя спартакиада. Количество участников ожидается не менее 300 чел. К спартакиаде приурочивается открытие Всечувашских шахматного и шашечного турниров.

* В гг. Марпосаде и Алатыре и с. Порецком проводится штурм-декадник по оживлению физкультурной работы.

* 15-го марта открываются трехмесячные курсы по подготовке работников ФК. Курсы рассчитаны минимум на 60 чел.

* Физкультурный коллектив Чувашской АССР принимает участие в зимнем празднике РСФСР в г. Москве. В Чебоксарах проведены отборочные соревнования.

* С января м-ца с. г. в Чебоксарах проведен ряд соревнований, имеющих целью сдачу норм на значок «Готов к труду и обороне». Всего сдачей охвачено 136 чел. Из индивидуальных результатов следует отметить: лыжи 10 км – Бурцев А. – 42:40, Беспалов – 44:22, Соколов – 44.27; коньки простые 500 м. – Платунов – 1:0,4, Шашков – 1:9,1, Захаров – 1:15,3, Чирков – 1:15,9.

Усилить заготовку конского волоса

В вопросе выполнения и перевыполнения плана экспортных заготовок видное место занимает заготовка конского волоса, который представляет ценный заграничный экспорт.

В оставшиеся дни месячника по сбору утиля надо как можно шире развернуть и сбор конского волоса, продолжая этот сбор и после месячника.

Поголовная стрижка лошадей даст нам возможность перевыполнить план экспорта.

Каждый крестьянин должен помнить, что сдавая Госторгу волос, остриженный с конских грив и хвостов, он тем самым помогает снабжению тракторами наших колхозов.

Сельсоветам, комсомольским и общественным организациям надо принять все меры к организации стрижки конского волоса, мобилизуя вокруг этого широкие массы батраков, бедняков и середняков. В колхозах надо провести поголовную стрижку лошадей.

И. Ф.

Такой клуб построили жители с.Оринино Моргаушского района, равного которому, как отмечает «Красная Чувашия», нет в округе.
2 марта 1933 года
Кулацкий саботаж не встречает отпора
(Из Кр.-Четай, спешной почтой)

В Кубяшевском сельсовете, Красночетайского р-на, дело выполнения финплана подвигается крайне плохо.

Работники сельсовета не чувствуют ответственности за порученное дело.

Здесь постановление правительства о культсборе даже не обсуждалось на общем собрании.

Не мудрено, что отсутствие вокруг культсбора губительно влияет на выполнение плана.

Из 7700 рублей по плану собрано всего лишь 631 рубль.

Отдельные работники сельсовета говорят «об отсутствии» денег у крестьян. Однако, если разговоры – «объективная» причина, ибо деньги есть, но нет борьбы с кулацким саботажем, нет широкой и массово-разъяснительной работы.

Нужно немедленно добиться перелома, дать отпор кулацким вылазкам и обеспечить выполнение плана культсбора, вместе со всем финпланом.

Ф. КОЛЮШКИН.



Борьбе за новую жизнь империалистическое, похоже, не мешало (реклама из газеты).

Чекист, комиссар, публицист
Наш читатель Леонид Марков интересуется судьбой редактора “Чебоксарской правды” Карла Грасиса, именем которого в Чебоксарах названа улица.

В июле 1917 года председатель Чебоксарского горсовета К. Грасис, перешедший на сторону большевиков, был вызван в Казань и арестован. После Октябрьской революции – председатель ЧК Казанской губернии. По данным историка Арсентия Изоркина, возглавлял подавление мятежа в Курмышском уезде в сентябре 1918 года. Примечательно, что одним из лидеров восстания оказался офицер, сын другого известного человека – ядринского доктора Константина Волкова. Было расстреляно 109 мятежников. Глеб Волков скрылся, воевал в белой армии, эмигрировал. В 1923 году Чувашский обком партии, учитывая заслуги доктора, постановил: “Не возражать против въезда в автономную ЧО Г.Волкова”. Правда, в 1937 году отцу припомнили прошлое сына.

К. Грасис тоже участник гражданской войны – чекист, политработник, редактор газет на разных фронтах. С 1921 года – в ЦК большевиков. Был знаком с В. Лениным. Известен как публицист. Среди его работ – “Февральская революция в Чебоксарах”, “Октябрь 1917 года в чувашской деревне”. Проявил себя как противник создания республик по национальному признаку, в ряде публикаций на эту тему подверг критике позицию И. Сталина. В 1927 году попал в опалу, в 1933-м арестован, в 1937-м расстрелян. Реабилитирован.

“Советская Чувашия” в моей жизни

Такую тему предлагает редакция читателям. Воспоминания принимаем и по почте, и по телефону. Очень признательны будем за фотоснимки. Ни одно сообщение без внимания не останется. А авторы десяти самых любопытных рассказов будут вознаграждены подпиской на “Советскую Чувашию”.

Контактный телефон рубрики “Советской Чувашии – 90 лет” – 210-154.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости