Новые фронтальные погрузчики Lonking в Кемерово на kemerovo.doravtosnab.ru.

Рассудительный человек со здоровыми амбициями

Золотое кольцо, (16:33) 03 августа 2006 г.

 Федора Ивановича Лощенкова представлять, пожалуй, не надо. С именем этого легендарного человека в Ярославле связано много хорошего. 25 лет - с 1961-го по 1986 год - он руководил Ярославской областной организацией КПСС. Наверное, трудно найти человека, чья деятельность вызывала бы столько бурных споров и неоднозначных оценок. Оно и понятно: не каждый политик сможет столь долгое время удержаться в кресле руководителя. И далеко не каждый имеет столько наград и благодарностей, сколько Лощенков.

На днях Федор Иванович отдохнул в санатории «Золотой колос», что в Некрасовском районе Ярославской области. Несмотря на солидный возраст - Лощенкову уже 91 год, выглядит он лет на семьдесят. Весел, приветлив и очень общителен, чего и другим желает.

СЕМЬЯ - МОЯ ОПОРА

- Федор Иванович, очень приятно вас видеть. Как самочувствие и настроение?

- Спасибо, не жалуюсь, - улыбается Лощенков. - Настроение бодрое, чувствую себя нормально, только ноги подводят. Но я надеюсь, что в санатории меня подлечат.

- Почему вы выбрали «Золотой колос» в Ярославской области, а не поехали в какую-нибудь заграничную здравницу?

- Я доверяю отечественным докторам. Мне хотелось подлечиться именно в «Золотом колосе». Ведь этот санаторий был построен по моей инициативе для больных с костно-суставными и желудочно-кишечными заболеваниями. Думаю, получился хороший комплекс, и я решил этим воспользоваться. Надеюсь побывать здесь еще не раз. А возможно, стану посещать «Золотой колос» каждый год.

- А какие у вас планы после санатория? Может, заглянете в Ярославль?

- Да, я собираюсь съездить в областной центр и встретиться с вашим руководством. Например, присутствовать на торжествах по случаю тридцатилетия совхоза «Кыргызстан». Но это прежде всего будет зависеть от состояния моего здоровья.

- У вас много осталось друзей в Ярославле?

- Можно сказать, весь город и область.

- А среди наших нынешних политиков есть те, с кем вы поддерживаете хорошие отношения?

- Нет. Я уехал из Ярославля в 1986 году, и с тех пор многое изменилось. А главное, у власти теперь совершенно новые люди, которых я особо не знаю. Постоянная информация о делах в области у меня отсутствует.

- Вы сейчас чаще живете в Москве или за рубежом?

- Постоянно живу в столице, но часто езжу к дочери Елене на Кипр. Два года назад умерла моя супруга Вера Степановна - надежда и опора, самый дорогой мой человек. С тех пор я фактически стал одиноким, и поддержка близких мне требуется в два раза больше, чем раньше.

- Федор Иванович, у вас ведь довольно большая семья. А чем занимаются ваши дети и внуки?

- Внук у меня один, есть уже правнук и много внучек. Старшая дочь Наталия и младшая Ирина окончили мединститут, защитили диссертации и получили ученую степень кандидата медицинских наук. Средняя, Елена, поступила в Московский физико-технический институт, защитила диссертацию и получила ученую степень кандидата физико-математических наук. Все они удачно вышли замуж за толковых ребят, и у меня пятеро внуков: Степан, Ксения, Валерия, Вероника и Мария. Кстати, в нынешнем июне Степа женился.

- Вы часто собираетесь все вместе?

- К сожалению, редко. Ведь все разъехались по разным городам и весям. Одни живут в Москве, другие в Германии, третьи - на Кипре...

ДОВОДИЛ ДЕЛА ДО КОНЦА

- Федор Иванович, вы учились в железнодорожном техникуме, а затем окончили Московский авиационный институт. Наверняка у вас имелись какие-то рационализаторские предложения?

- А как же! Помню, еще в армии, где я числился командиром танка, я внес рацпредложение, чтобы скорости на бронемашине переключались автоматически. А когда был студентом техникума, серьезно увлекался новинками техники. И свой дипломный проект сделал на тему «Проектирование пассажирского вагона с кондиционированием». Конечно, созданный мной на бумаге вагон сильно отличался от тех, что появились позднее. Но интересная идея была подана. Диплом я защитил на «отлично».

- При вашей поддержке как первого секретаря обкома КПСС открылся и Ярославский государственный университет.

- Да, с его открытием связана очень интересная история. ЯрГУ был создан еще в 1918 году по декрету Ленина, но просуществовал недолго - всего 6 лет. Спустя время в связи со столетием со дня рождения Владимира Ильича Ярославский обком по инициативе старых большевиков стал ходатайствовать перед Министерством высшего образования о возрождении университета. Два захода оказались неудачными, нам дали от ворот поворот. Пришлось идти на прием к Генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу. Ведь я всегда старался доводить начатое дело до конца. Я рассказал Леониду Ильичу о задумке и показал фотографии и тот самый декрет Ленина о создании ЯрГУ. «Здорово написано», - сказал Брежнев и поддержал предложение. Дело было в пятницу, около 16 часов, а в понедельник, в девять утра, в Ярославле мне уже принесли постановление Косыгина об открытии университета. Вот какая была четкая организация работы! 1 сентября 1970 года в аудиториях нового вуза начались занятия.

- При вашем же правлении в Ярославле проведена реконструкция Волковского театра, построены крупные автомагистрали и жилые кварталы, возведен речной вокзал, открыты театральное училище и центр научно-технической информации... Всего и не перечислишь.

- Я горжусь своими заслугами, но не зазнаюсь. Я рассудительный человек со здоровыми амбициями. Это очень важно.

ОТ СТАЛИНА ДО ГОРБАЧЕВА

- Федор Иванович, за почти тридцать лет партийной работы вам удалось потрудиться при многих руководителях нашей страны - от Сталина до Горбачева. Хотелось бы услышать ваше мнение об этих людях?

Что касается Сталина, то я считаю его выдающейся фигурой в истории России. Не деспотом, как пытаются его представить некоторые нынешние политики, а созидателем. Именно благодаря этому человеку мы выиграли Великую Отечественную войну, разгромили фашистов. Благодаря Сталину многие государства получили свободу и независимость, а Страна Советов сплотилась крепче прежнего. И, наконец, благодаря Иосифу Виссарионовичу лапотная, неграмотная Русь превратилась в высокоразвитую, культурную, цивилизованную державу. Такие заслуги нельзя недооценивать!

Я знаю, что вы очень сильно критиковали Хрущева как партийного и государственного деятеля.

Да, я и сейчас его раскритикую. Борясь с культом личности Сталина, Никита Сергеевич создал культ личности Хрущева. Пресса раздула кампанию о великом деятеле и десятилетии его правления до невероятных размеров, что совершенно неоправданно.

Конечно, были положительные моменты, но отрицательного оказалось больше. Не зря же Хрущева впоследствии обвинили в субъективизме, волюнтаризме и отрыве от реальности. Зачем он так сильно увлекался реформами? Зачем врал, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме, а через двадцать лет каждая семья получит отдельную квартиру? Кто теперь будет выполнять обещания? Добавьте к этому кукурузные завихрения, развал мощной Советской Армии, Карибский кризис, раздор с Китаем... Картина, помоему, предельно ясна. Вот кто настоящий разрушитель, а не созидатель.

Вы ведь лично сталкивались с Хрущевым, когда он приезжал в Ярославль? Каковы впечатления от этой встречи?

Не очень­то приятные, морщится Лощенков. Однажды в два часа ночи мне позвонил начальник КГБ и доложил, что утром в городе будет Никита Сергеевич. Я подумал, что это розыгрыш, но оказалось правда. Кошмар! Аврал! Готовность номер один! Хрущев прибыл в Ярославль инкогнито, сказал, что ему надо где­то пересидеть, пока Фидель Кастро (с ним руководство нашей страны встречалось до этого) не доберется до Кубы. Таковы условия конспирации. Мы организовали обед и торжественный прием в честь высокого гостя. А после Хрущев вызвал на ковер руководителей местных предприятий и АПК и кое­кому устроил грандиозный разнос. По этому поводу я несколько дней пребывал в жутком напряжении. Расслабиться удалось только когда Никита Сергеевич отбыл. Не зря же говорят: «Самая приятная пыль это пыль изпод колес уезжающего начальства».

А как вам политик Горбачев?

О нем я вообще говорить не хочу. Развалил великую страну и гордится этим.

С Путиным вы не виделись?

Нет, не довелось. Да и не горю большим желанием. На мой взгляд, политики новой формации тянут Россию ко дну. Никакой заботы о людях. Только о себе, любимых. Поэтому в год население России уменьшается в среднем на 1 миллион человек. Печальная и показательная цифра.

Федор Иванович, в народе Лощенкова называли «Царь Федор Иоаннович». Вас это обижало или льстило?

Ни то ни другое. Я относился к подобным высказываниям абсолютно равнодушно. Мало ли кто чего говорит.

Многие товарищи по партии считали вас достаточно жестким политиком. Часто приходилось увольнять людей и делать кадровые перестановки?

По обстоятельствам. Но я всегда старался находить компромиссы и судил о человеке прежде всего по его работе. Некоторые руководители, придя на новое место, выгоняли старых сотрудников и набирали новых. Я никогда так не делал. Сперва присматривался к людям с деловой точки зрения, а потом принимал решения. Политика «каждая новая метла метет посвоему» меня не устраивала.

Вы не считаете себя конфликтным человеком?

Конечно! Если бы я постоянно конфликтовал, то не достиг бы таких упехов.

ДОМРАБОТНИЦА НЕ НУЖНА

Федор Иванович, в юности вы мечтали заниматься космической авиацией. Не жалеете о том, что все сложилось иначе?

Ни в коем случае. Тем более, что авиацией я какое­то время занимался: в войну работал инженером­инспектором по восстановлению самолетов в частях действующей армии.

Говорят, на вкус и цвет товарища нет. А были ли у руководителя Лощенкова какие­то особые требования к пище?

Нет, я ем все, что подают. Не признаю никакого режима в питании. Но особенно люблю грибочки со сметаной и шашлык. Моя покойная жена Вера Степановна их отменно готовила.

Слышала, вы еще и заядлый рыбак.

У меня три увлечения: охота, рыбалка и сбор грибов.

Похвастайтесь своими самыми удачными трофеями.

На Оби я однажды выловил осетра в полтора метра и нельму весом двадцать килограммов. А на охоте убивал медведей.

Сами готовите еду?

Не часто. Раньше этим занималась супруга, а сейчас мне помогает одна из дочерей.

Неужели у вас нет домработницы?

А зачем? С хозяйством я и сам неплохо справляюсь.

Федор Иванович, пожелайте, пожалуйста, что­нибудь ярославцам.

Процветания, благополучия и достойного правительства.

Спасибо, и вам держаться и не болеть.

Постараюсь, улыбнулся Лощенков и на прощание потоварищески пожал мне руку.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости