WorldCom потащил за собой инвестбанки

Лига-пресс, (14:55) 17 декабря 2004 г.

WorldCom потащил за собой инвестбанки
             Отголоски одного из крупнейших корпоративных скандалов США – дела WorldCom – привели на скамью подсудимых три наиболее уважаемых инвестиционных банка мира. Суд обязал банки предоставить доказательства того, что они не знали о проблемах WorldCom, когда продавали облигации компании за год до её разорения.

Прошло два года с тех пор, как разразился один из самых громких корпоративных скандалов последнего времени – дело разорившейся WorldCom. Американское правительство за это время сделало многое, чтобы смягчить его последствия. В частности, были приняты законы, препятствующие появлению подобных дел в будущем.

Попытались как можно быстрее замять дело и крупные инвестиционные банки – J.P. Morgan Chase, Deutsche Bank, Bank of America, но уже совсем по другой причине.

Инвесторы WorldCom обвинили эти банки в том, что они продавали облигации компании, не предупреждая клиентов о возможных рисках. Сумму своего ущерба они оценили в $9 млрд.

Нью-йоркский окружной суд, рассматривающий дело «Инвесторы против банков», постановил: три указанных инвестбанка должны предоставить суду дополнительные доказательства того, что они не знали о финансовых проблемах WorldCom, когда продавали облигации. За год до банкротства компания выпустила облигации, подписчиками на которые были три указанных выше инвестбанка. Затем бумаги были проданы инвесторам.

Продажи на общую сумму $12 млрд. состоялись в мае 2001 года, примерно за год до краха WorldCom. Теперь банки должны доказать, что, выступая андеррайтерами продаж, они проявили «должную старательность при комплексной проверке компании и в полной мере рассказали о возможных рисках покупателям».

Банки оправдываются тем, что полагались на результаты проверки компании Аrthur Andersen, входящей в «большую пятерку» аудиторов, а потому не стали перепроверять результаты. По их данным, дела у WorldCom на момент проверки шли хорошо.

Судья Дениза Коат с этой логикой не согласилась. Она считает, что «у андеррайтера более широкий, чем у аудитора, доступ к материалам компании и инвестбанки не могли приступить к продаже долговых ценных бумаг без надлежащей проверки».

Судья выразила мнение, что сведения, приведённые банками в описании эмиссии облигаций, выставлявшихся на продажу, были недостоверными. Более того, в отчётности даже не было отдела, посвящённого возможным рискам инвесторов.

Хоть банки и не были обязаны раскрывать свои внутренние прогнозы, теперь им придётся изрядно постараться, чтобы убедить судью в том, что они не пренебрегли своими обязанностями и не скрыли информацию от покупателей умышленно.

К мнению судьи присоединился и государственный финансовый контролёр Нью-Йорка Алан Хевеши. «- Это решение только подтвердило наше убеждение, что андеррайтер должен анализировать все риски, прежде чем предлагать инвесторам покупать ценные бумаги, – заявил он. – Теперь мы готовимся к февральским слушаниям, на которых нам представится возможность доказать участие инвестбанков в крахе WorldCom».

Первоначально инвесторы выдвинули обвинения против 16 инвестбанков, но большинство предпочли урегулировать конфликт во внесудебном порядке. Среди них оказалась Citigroup, также продававшая бонды компании. Citigroup ещё в мае выплатила $2,65 млрд., хотя представители банка и отрицали свою вину перед инвесторами.

Работник пресс-службы Bank of America Ширли Нортон отказалась комментировать решение судьи, ссылаясь на то, что в компании ещё не успели ознакомиться со полуторастастраничным решением. «- Пока же я могу сказать только, что судья упустила некоторые пункты, высказанные нашей защитой, некоторые отрицает, а рассмотрение некоторых вопросов отложила», – заявила Нортон.

Она отказалась комментировать также, не планирует ли BA, как и Citigroup, выплатить отступные. Пресс-секретарь Deutsche Bank Рохини Прагасам также не стала комментировать решение судьи. «- Мы не даём комментариев по незавершенным делам», – объяснила она.

Эксперты не исключают, что банкиры последуют примеру коллег из Citigroup и урегулируют отношения с истцами до следующих слушаний, намеченных на начало февраля. Ведь если судья вынесет решение в пользу инвесторов, это может серьёзно повредить репутации банков.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости