ВДНХ отстроят заново

Лига-пресс, (11:02) 10 февраля 2006 г.

ВДНХ отстроят заново

Правительство Москвы одобрило проект крупнейшего в городе выставочного комплекса, который построят на территории ВВЦ. Как обещает его руководство, комплекс будет построен в стороне от исторической зоны, которую отреставрируют. Инвестиции в строительство составят около $335 млн. Эксперты считают такую стоимость завышенной.

Выставочный комплекс, который построят на территории ВВЦ, будет носить название «Россия», его площадь составит 240 кв. км, заявил генеральный директор Всероссийского выставочного центра Магомед Мусаев. По его словам, проект получил поддержку мэра Москвы Юрия Лужкова на совещании, которое прошло в мэрии.

 

«- Комплекс будет состоять из павильонов различной площади, соединённых между собой крытыми галереями, - сообщил Мусаев. - Помимо павильонов он будет включать крупный многофункциональный конгресс-центр, один из самых крупнейших в Москве, гостиницу, а также 15 тыс. парковочных мест - подземных и наземных».

Господин Мусаев сообщил, что общая площадь существующих павильонов на ВВЦ более чем вдвое меньше проектируемых и составляет 108 кв. км. При этом многие из павильонов, по его словам, устарели и давно не используются под выставки.

 

«- Новый комплекс будет соответствовать европейским стандартам и сможет удовлетворить потребности Москвы в выставочных площадях», - уверен Мусаев.

 

Руководитель пресс-центра ВВЦ Алексей Жиров сообщил, что в целом после завершения строительства «вся территория ВВЦ будет упорядочена».

 

Планируемый выставочный комплекс будет сосредоточен не в исторической зоне ВВЦ, а правее от главного входа.

 

Историческая зона (все старые павильоны) будут восстановлены, исторические памятники снесены не будут. Комплекс будет построен недалеко от проспекта Мира, где расположены павильоны 69 и 70. «- Он никоим образом не затронет историческую зону.

 

Границы ВВЦ также останутся прежними», - уверяет Алексей Жиров.

 

По его словам, первый этап строительства выставочного комплекса будет осуществлён на Октябрьской площади - 45 кв. км выставочных площадей. Этот павильон будет построен и введён в эксплуатацию в первом квартале будущего года, и параллельно со строительством будет вестись проектная проработка второго этапа строительства. Весь комплекс должен быть построен к 2010-12 годам. В рамках новой программы вокруг фонтана «Дружба народов» уже открыты три выставочно-коммерческих павильона стран Содружества (Армения и Киргизия) и будут открываться ещё. Заключено соглашение с Белоруссией, в чьём павильоне будут представлены и предприятия, и торговые компании, и банки. Кроме того, ведутся переговоры с Азербайджаном, Казахстаном и Грузией.

 

«- Также во вторник мы презентовали Фурсенко проект строительства города науки и промышленности на площади промышленности в павильоне № 20, где будут размещаться обучающий и развивающий центры, интерактивные экспозиции для детей. На базе павильона "Космос" с помощью новейших технологий и аудиовизуальных эффектов будут представлены различные природные явления. Кроме того, будем развивать агрогородок, где будут открываться дилерские центры сельхозтехники, животноводства и ветеринарии», - рисует масштабную картину господин Жиров.

 

По общему международному стандарту стоимость застройки любых выставочных площадей составляет $1,3-1,5 тыс. за квадратный метр. Осведомленный источник рассказал, что стоимость застройки ВВЦ обойдётся учредителям примерно в $1,4 тыс. за метр. Таким образом, на все 240 кв. км будут потрачены $335-336 млн.

Московские эксперты считают такую стоимость застройки завышенной. Директор департамента торговой недвижимости компании Collier Int Максим Гасиев предположил, что, возможно, это связано с техническими требованиями, которые предполагает новое строительство.

 

«- Цена, видимо, предполагает установку инфраструктуры на объектах, так как для простой застройки это слишком высокий уровень стоимости», - добавил эксперт.

 

«- ВВЦ - это выставочный, торговый и, кроме того, прогулочный комплекс. Было бы вполне логично в рамках нового проекта строительства создать единую торговую концепцию для комплекса, которая бы грамотно сочеталась с выставочной», - замечает господин Гасиев.

 

Анна Дорофеева, «Газета.Ru»

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости